Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь прекрасна!

  Все выпуски  

Забудьте об обидах


Жизнь прекрасна!

Выпуск N70

Забудьте об обидах


Каково это – ни о чем не сожалеть? Попробуйте на минуту представить, что вы полностью простили всех своих обидчиков независимо от степени их вины. Какие чувства вы бы после этого испытали? Надеюсь, теперь вы начинаете понимать, что, пока вы не сможете про­стить — себя или кого-то другого, — несчастья, лишения и недуги не исчезнут из вашей жизни.

Многие из нас отказываются прощать чужие ошибки. Любой, кто может у нас что-то отобрать или обидеть нас – потенциальный враг. Но на самом деле никто не может обидеть нас без нашего личного участия. По большому счету, окружающие вообще не имеют намере­ния нас обидеть. Мы сами указываем им, как с собой об­ращаться, а они просто следуют этим указаниям.

Постарайтесь прямо сейчас забыть обо всех обидах, потому что в противном случае они вас разрушат. «Да, — скажете вы, – это понятно, но вы не знаете моей ситуа­ции. Меня действительно жестоко обидели. Возможно, когда-нибудь я сумею забыть об обидах, но не сейчас». Поймите, что подобное мышление более губительно и разрушительно для вас самих, чем для вашего обидчика.

Знайте, что невозможно разбогатеть, обижаясь на состоятельных, невозможно добиться успеха, обижаясь на преуспевающих людей, невозможно стать счастливым, обижаясь на тех, кто счастлив. Неприятие чего бы то ни было говорит о том, что у вас этого нет. Кроме того, душевные переживания отражаются на физическом со­стоянии. Вы не выздоровеете, пока на кого-то злитесь, поскольку негативные эмоции снижают иммунитет.

Помните: на кого бы вы ни обижались, вы обижаетесь на себя, потому что все мы – одно целое. Вместо того чтобы злиться на тех, кто имеет или делает то, что хоте­ли бы иметь или делать вы, лучше учитесь у них. Пусть они станут вашими наставниками. Будьте ближе к мас­терам своего дела, общайтесь с теми, кто знает жизнь. Восхищайтесь ими, цените их, радуйтесь тому, что они обладают тем, что им необходимо — и обретете возмож­ность обладать тем, что нужно вам.

Многие философские и религиозные тезисы основа­ны на той посылке, что нечто одно всегда лучше чего-то другого. «А» всегда лучше, чем «В». Не позволяйте себе попасться в эту ловушку. Забудьте о том, что другие считают для вас «правильным». Просто помните, что вы связаны с общим источником силы и сами знаете, что для вас лучше.

Роберт Энтони

Скачать “Хватит думать! Действуй!”

В избранное