Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Про Жизнь. Как она устроена

  Все выпуски  

Про Жизнь. Как она устроена Что было на ретрите. День первый. Меня поставили на голову.


Что было на ретрите. День первый. Меня поставили на голову.

Автор: Галина Яровая

Как Вам обещала, делюсь впечатлениями о программе «Система ухода за собой», которая проходила в уединении – ретрите.

23.05.11. Утром в горах прохладно. Мне показалось, что не просто прохладно, а дуборно. Собираясь, я теплых вещей практически не взяла. Ну, 10 минут езды от границы города. Зачем, если в городе легкой курточки или пиджачка, даже в дождь, вполне хватает.

Упражнения - это асаны

Поэтому натянула на себя, кроме спортивного костюма, еще махровый банный халат и взяла одеяло. Видели бы Вы меня. ТА ( Татьяна Алексеевна Марина – йоготерапевт) ведущая тренинг и другие занимающиеся надо мной смеялись. Вот таким чучелом я и начала свой первый день на ретрите, на йоготерапии. Чтобы было ясно – йогой раньше я не занималась.

Первые 2 часа мы сидели и лежали на ковриках, укутанные в одеяла. Для меня полной неожиданностью было то, что многие упражнения, которые рекомендуются в комплексе от морщин на лице – это асаны. И делают их в йоготерапии совсем с другими целями.

Когда-то давно проходила специализацию по рефлексотерапии и су-джок. Тогда меня мучил вопрос: почему свой меридиан есть даже у желчного пузыря, а нет меридиана мозга или глаза. Странно,  но всё, что в голове расположено не имеет своего, отдельного меридиана.

Так вот, про асаны, которые делали на лице. Они несут 2 большие задачи.

1. Научиться сосредотачивать мысли, держать внимание там, где в этот момент нужно.

2. Каждая асана на лице связана с чам-то в теле. И когда научишся делать и чувствовать, то можно проводить диагностику состояния внутренних органов при выполнении упражнений на лице.

Потом была Пранаяма. И мы все поняли, что дышим совсем не так, как рекомендуют йоги.

Когда начались асаны для тела, стало ясно, что гибкости никакой, всё закостенело. Оказывается, что для выполнения асан нужно какое-то странное расслабление. ТА говорит, что мышцы расслабляются и тянутся. Но, пока мало что получается. В самой «простой» на вид асане стоять довольно трудно, если делать её правильно. А нюансов – море.

Это я стою на голове

Ну вот, к концу нашего первого занятия меня поставили на голову. Блииин… С непривычки, под весом тела «наоборот» начали «кричать дурниной» какие-то структуры в спине. Стояла всего несколько секунд, а потом сидела в «получерепахе» и лежала на спине, мигрирующие боли в мышцах длились больше 10-ти минут.

ТА дает свое понимание трудностей в работе с неприятными и болевыми ощущениями: – Они ваши друзья. Благодаря им вы многое преодолеете и многому научитесь.

Потом был обед, поход в горы и еще нечто совершенно неожиданное, но об этом в следующий раз.


В избранное