Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Про Жизнь. Как она устроена

  Все выпуски  

Про Жизнь. Как она устроена Тормоза осуждения. Не судите и несудимы будете.


Тормоза осуждения. Не судите и несудимы будете.

Автор: Галина Яровая

Почему так?

Почему в мире есть и прелести и ужасы? Почему нет справедливости, нет постоянной гармонии и покоя для всех?  Да, мир создан из всего, в нем есть всё. И нам сложно понять, почему и зачем так устроена жизнь. Всего мы не поймем никогда, наше сознание ограничено, да и не нужно нам понимание всего.

Давайте выясним, как делать так, чтобы вокруг нас было как можно больше того, чего нам хочется.  Рассмотрим осуждение – один феномен нашего мышления, который запускает неприятные процессы в нашем будущем. Осознаем, увидим эту «педальку», чтобы контролировать себя и не нажимать на неё по привычке, автоматически.

Что и кого мы осуждаем?

То, что не совпадает с нашими представлениями о том,  как это должно быть, как правильно, справедливо с нашей точки зрения. В этот момент мы думаем, что на том месте, в той ситуации мы бы поступили лучше, правильнее. И даже представить не можем, что человек, которого мы осуждаем и так сделал все, на что он был способен в тот конкретный момент  или период времени.

Каждый, абсолютно каждый из нас в любой момент времени поступает  самым наилучшим из всех возможных способов. Это его реальность, его правда жизни. Он действовал так по целому ряду причин и обстоятельств. Им руководили те или иные мысли, установки, причины, программы. У него не было полной картины о том, что даст его решение в будущем.  Реально он не мог сделать лучше.

Глядя на любой, уже свершившийся факт мы можем рассуждать. Мы все сильны «задним умом» и специалисты «чужую беду рукой разведу».  Безусловно, анализировать чей-то опыт, дело полезное, но нужно очень осторожно относиться к грани между анализом и осуждением.

Убивший дракона, сам становится драконом.

Как работает закономерность?

осуждение в мир

Осуждая кого-то, мы создаем невидимую связь с этим явлением или процессом.  При этом себя мы возносим, ставим выше. И по магическим законам, начинаем претендовать на роль «иерарха», на место главнее, важнее, чем тот, кого мы осуждаем. В этот момент в информационном плане звучит призыв: «Мы принимаем бой!». И механизм запускается. Ждите, скоро обстоятельства повернутся так, что осуждать будут уже вас, только в еще большей степени.

А как же те, чьим делом, чьей профессией является осуждение, вынесение приговоров? А вот тут уже совсем другие игроки выступают на невидимую арену.  Судья же выносит приговор не от имени себя самого, а от имени закона, правоохранительной системы.  Он не является источником, он просто проводник. Как говорится «ничего личного».

Другое дело, что всё общество имеет мало пользы от того, что рассмотрение идет не с точки зрения совершенной ошибки, а с позиции, что необходимо  осудить и наказать. Тут отдача бьет по всему обществу и система «перевоспитания» имеет результат обратный тому, который хотелось бы.

Профилактика проста!

Да, не смотря на всё разнообразие явлений, которые мы можем осудить есть один простой рецепт. Он состоит из   4-х  шагов.

1.       Осознать, что вот уже начал(а) или сейчас начну осуждать.

2.       Вспомнить, что мы не можем знать всех причин и обстоятельств. Если так произошло, то кому-то и зачем-то было нужно именно это.

3.       Те, кто участвовали в этом, поступили наилучшим из всех возможных для них способов. Мысленно сами попросите у них прощения за попытку осуждения. И так же мысленно пошлите им прощение и благословение для преодоления последствий ошибок.

4.       Про себя подумайте: Я тоже могу ошибаться и пусть такая ситуация обойдет меня стороной.

Таким образом, вы проявите уважение к законам мироздания, к урокам, выпавшим на долю других людей. Не будет гордыни и идеализаций. Значит, будет намного меньше шансов пережить это на своем опыте.

Отслеживайте свои мысли. Экология мышления помогает проектировать будущее. Сегодня мы имеем то, что думали «вчера», а «завтра» будем иметь то, что думаем сегодня.

Если эта информация может быть интересна или полезна кому-то из ваших знакомых, поделитесь с ними ссылкой на  статью. Дайте людям шанс посмотреть на привычные явления с другой стороны и, может быть, изменить жизнь к лучшему .

ОднаКнопка

В избранное