Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ПРОВАЛЫ И УСПЕХИ: КАК ОНИ ФОРМИРУЮТ НАШУ РЕАЛЬНОСТЬ


ПРОВАЛЫ И УСПЕХИ:
КАК ОНИ ФОРМИРУЮТ НАШУ РЕАЛЬНОСТЬ




Казалось бы, ответ простой и однозначный: успехи улучшают нашу жизнь, а провалы ухудшают, и единственная польза от провалов – это опыт, который мы получаем и который может быть полезен нам в дальнейшем. Однако не все так просто. На самом деле последствия наших провалов и провалов наших близких очень сильно влияют на нашу систему убеждений, а значит, и на всю нашу жизнь, даже если мы и не осознаем этого.

Что такое провал? Это полная неудача в каком-либо деле или предприятии. Нам кажется, что мы помним только о самых больших своих неудачах: в самом деле, ну кто будет помнить о том, что он забыл слова песенки на утреннике в детском саду или проиграл на школьных соревнованиях? А уж тем более о том, что его мама провалила когда-то экзамены в институт, а отец не смог починить сломанный велик?

Однако даже такие, казалось бы, незначительные события, оставшиеся в далеком прошлом, могут влиять на наш сегодняшний успех. Потому что опыт, который мы неосознанно извлекли из тех ситуаций, формирует определенную систему убеждений. И если это убеждения типа «другие сильнее меня», «я могу проиграть», «от меня ничего не зависит», «мои родители – неудачники», «у меня меньше способностей, чем у других», «обстоятельства сильнее людей» и т.д., это будет снижать нашу самооценку и уверенность в собственных силах. А такое самоощущение неизбежно приведет к формированию соответствующей реальности: вы будете постоянно проигрывать, недотягивать, не соответствовать…

Провалы и неудачи – вернее, наша энергия, «застрявшая» в тех ситуациях, – очень сильно тормозят нас на пути к счастью. К примеру, злость на предыдущего партнера может проецироваться на партнера сегодняшнего: в новых ситуациях человек видит (а на самом деле чаще всего придумывает) старые обиды. Это происходит потому, что старые ситуации не были завершены, воспоминания о них переполнены тяжелыми чувствами, они по-прежнему ранят и волнуют человека. И тут, к сожалению, дружеский совет «плюнь и забудь» срабатывает редко: если бы человек смог забыть, он бы уже давно забыл, но он почему-то не может…

Застревание в прошлых отношениях – по сути своей тоже воспоминание о провале. И неважно, кто кого и почему бросил. Парадокс в том, что мы можем сколько угодно обвинять партнера, возлагая на него ответственность за неудавшиеся отношения, но наше подсознание создаст файл под названием «я не смог изменить этого человека» или «я выбрал не того человека». И уверенно поместит этот файл в папку «Провалы».

Привязка к хорошему прошлому, как ни странно, тоже может блокировать нам путь к счастью, потому что мешает фокусироваться на настоящем. Мы можем быть привязаны к нашей прошлой работе, городу, в котором жили в детстве или юности, периодам жизни и ситуациям в прошлом, когда мы были очень счастливы. В приятных воспоминаниях нет ничего плохого, но если мы постоянно обращаемся в прошлое с тоскливой мыслью «тогда было лучше», «вот тогда я был по-настоящему счастлив», это не позволяет нам видеть возможности для счастья сегодня.

Надо обязательно отпустить прошлое, потому что это может истощать вашу энергию и мешать вам сосредоточиться на сегодняшних желаниях. Это вовсе не значит, что нужно навсегда проститься с приятными воспоминаниями: они останутся с вами, но уйдет сожаление, и вы сможете чувствовать себя счастливым не только в прошлом, но и в настоящем, получите дополнительную энергию, обретете уверенность в своих силах.

Чтобы освободиться от энергии провалов, сделайте простое упражнение: напишите два списка – список провалов и список успехов. Начинайте с самого детства – так рано, как только вы сможете вспомнить. Начните со списка провалов: заносите туда все, что можно назвать неудачей, неважно, что это было – двойка за школьное сочинение, измена партнера, незавершенный ремонт, упущенная работа, плохие взаимоотношения с детьми, невыученный иностранный язык, автомобильная авария, пересоленный суп…

А потом точно так же напишите список ваших успехов – тоже начиная с самого раннего детства. Пишите все, что можно соотнести со словом «успешно»: все события, даже самые, казалось бы, незначительные. Когда список успехов будет завершен, не торопясь, перечитайте его – вдумчиво и внимательно, буквально на пару секунд концентрируясь на каждом пункте, на одно мгновение вызывая в памяти это событие.

И когда закончите, перечитайте список провалов – тоже останавливаясь на каждом пункте и задавая себе вопрос «это действительно мой провал?». И если ваш ответ «нет», вычеркивайте. Вы увидите, насколько уменьшится этот список: это значит, что ваше подсознание извлекло соответствующие «файлы» из папки «Провалы», переместило их в папку «Просто воспоминания», и они больше не будут мешать вашему счастью.

Об успехах и о том, как они влияют на нас – не только положительно, но и отрицательно, я расскажу в следующем материале. И, конечно, если у вас есть вопросы на тему тета-хилинг, вы можете записаться на бесплатную ознакомительную сессию: очные сессии будут проводиться в Москве с 12 по 28 мая (в будние дни, с 19 до 21 час., метро Тульская, семейный центр «Ого-Город»). Продолжительность сессии – 30 минут.

Количество мест на бесплатные ознакомительные сессии ограничено, поэтому требуется предварительная запись. Чтобы записаться, отправьте письмо на infо@theta4all.ru.

БЛИЖАЙШИЕ КУРСЫ ThetaHealing® (Москва):
- Манифестация Изобилия: 23-24 мая;
- Базовый курс: 19-21 июня;
- Продвинутый курс: 22-24 июня.

По окончании каждого курса выдается сертификат тета-практика от института тета-хилинг Вианны Стайбл (THInK), позволяющий работать с другими людьми.
Зарегистрироваться на курсы можно по электронной почте: theta4all@mail.ru

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ:
- Сессия по скайпу (1 час) – 3.500 руб.

Как проходит индивидуальная консультация.

Как записаться на консультацию:
- на моем сайте
- по электронной почте: theta4all@mail.ru
- ВКонтакте через группу «ThetaHealing® – техника мгновенных трансформаций»
- На Фейсбуке через группу «ThetaHealing® – техника мгновенных трансформаций»
- Skype: alexeykorovin

Автор - Алексей Коровин


В избранное