Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.02.02.19: 'Во власти стихии' - фильм и книга


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через vars@list.ru]

выпуск 02.02.19: 1 фильм/1 книга

Сначала посмотрел фильм.
Некоторые архетипичные сюжеты с возрастом уже не так волнуют, а вот сюжет о выживании человека в противостоянии с природной стихией остается по-прежнему актуальным.
У меня есть опыт плавания по морям-океанам, но на достаточно крупных судах, и ощущения в шторм хорошо запомнились, а когда на яхте, то и не представить даже, каково это...

*****
«Во власти стихии»
Adrift
режиссер: Бальтасар Кормакур
В главных ролях: Шейлин Вудли, Сэм Клафлин
Гонконг, Исландия, США, 2018

Описание на кинопоиск.ру: «Их неожиданная встреча на Таити стала началом большой любви. Молодые и свободные, они отправляются в путешествие по Тихому океану на роскошной яхте. Неожиданно судно настигает один из самых мощных ураганов в истории, и отныне не только их будущее, но и сама жизнь находится во власти стихии…».

Несколько лет назад очень понравился фильм «Не угаснет надежда» с Робертом Редфордом. Делился впечатлениями в «КМ».
Стараюсь не пропускать книги и фильмы про героев-одиночек, выживших в нечеловеческих условиях (а еще же сколько тех, кто прошел через, может быть, более суровые испытания в реальности, но не дождался спасения и не смог поделиться пережитым).
В «КМ» делился впечатлениями от пусть и придуманного, но достаточно реалистичного романа «Марсианин» Энди Вейера.
Еще относительно недавно писал про фильм/книгу «Джунгли», которая «на основе реальных событий».

Сюжет в «…стихии» построен на параллелизме истории о выживании на яхте после урагана в пустынной части Тихого океана и романтической истории, предшествовавшей и ставшей причиной этого плавания. Романтическая часть мне показалась «женской», я не впечатлился, но морская – сильная, волнующая.
Есть и еще один параллелизм: каким океан бывает прекрасным, а каким, когда… Сказочная, райская – и жуткая, апокалиптическая красота…

Прошло несколько месяцев, увидел, что есть книга, – решил почитать.

Тами Олдхэм-Эшкрафт
«Во власти стихии»

Adrift: A True Story of Love, Loss, and Survival at Sea
Перевод с англ.: Елена Королева
Азбука, Азбука-Аттикус, 2018
Серия    Азбука-бестселлер
288 стр.

Из аннотации от издательства: «22 сентября 1983 года Тами Олдхэм и ее жених Ричард Шарп на борту прекрасной парусной яхты покинули Таити, чтобы отправиться к берегам Калифорнии. Молодые, свободные, влюбленные в океанский простор, они надеялись, что тридцатидневный переход в Сан-Диего станет для них очередным романтическим приключением. Но внезапно приключение обернулось испытанием: 11 октября яхту настиг сокрушительный ураган «Реймонд» – один из самых мощных в истории. Так по воле судьбы не только будущее, но и сама жизнь молодых людей оказались во власти стихии… Автобиографическая книга Тами Олдхэм-Эшкрафт была впервые опубликована в 1998 году и мгновенно завоевала статус бестселлера.»

Автобиографическая книга из аннотации – это «Красное небо поутру», в смысле плохой погодный признак для опытных мореплавателей (отмечу, что никогда раньше про такой не слышал).

Книга глубже, более подробна, интересно было читать, даже зная, чем закончится. Пожалуй, не хватило единой идеи, проще говоря, чему книга учит, но тем и сложна документальная история, что ее как бы конец это не Финал, где сходятся все линии.

Дополнительный бонус тем, кто раньше посмотрел фильм на тот же сюжет – дополнительно интересно сравнивать и предполагать, почему так с сюжетом поступили авторы.
Кстати, книга, там, где действие уже после урагана, по одной важной детали серьезно отличается от фильма (раскрывать это для тех, кто еще не, как бы нельзя – будет спойлер; скажу только, что это делает фильм больше художественным произведением).

В книге есть послесловие – что произошло после спасения, как сложилась дальнейшая жизнь. Послесловие краткое, как бы второстепенное, а то можно было бы посчитать за сиквел, который бы по-новому заставил посмотреть на произошедшее в первой: как, знаете, в фильмах, которые заканчиваются как бы хэппи эндом – например, свадьбой, а на самом деле (для тех, кто в курсе) все интересное еще только начинается… Это я как бы заинтригую: а что же там такое, в послесловии, написано…

Книга, в отличие от фильма, насыщена большим количеством специальных морских, более того, связанных с парусными судами, терминов. Возможно, для специалистов-яхтсменов это интересно, но лично я спотыкался. Даже появлялось раздражение – как будто автор не подумал о простых читателях. В конце книги есть объяснение всем терминам, но тем не менее такая «профессиональность» в минус.

******

Тем, кому интересны подробности про фильм «Зеленая книга», впечатлениями о которой делился в прошлом выпуске: интервью с Вигго Мортенсеном


В избранное