Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 1 марта 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Расписание аукционов

2 марта
2 марта состоится антикварный аукцион по средам. В каталог аукциона войдут стринги букинистики, современного искусства, живописи и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 18-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

4 марта
4 марта состоится антикварный аукцион "Большая Пятница". В каталог аукциона войдут стринги нумизматики, филателии, современного искусства, живописи, антикварного оружия, серебра, ювелирных изделий, антикварной мебели и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 18-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

Внимание!
В субботу 28 мая 2005 (в 12:00) состоится Коллекционный Нумизматический Аукцион №29. Производится набор предметов на аукцион.

Следите за обновлениями на нашем сайте. Коллекции аукционов постоянно пополняются, изображения последних поступивших предметов антиквариата появляются в каталоге в течение 2 дней.

Как оплатить предметы на Интернет-Аукционах в Гелосе
При оплате лотов выигранных на аукционе через Интернет, необходимо уточнить у наших сотрудников конечную сумму для оплаты, учитывающую стоимость доставки и комиссионный сбор. СПОСОБЫ ОПЛАТЫ: НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ, ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ, БЕЗНАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ для юридических лиц, ОПЛАТА ЧЕРЕЗ СБЕРБАНК или другой банк (для частных лиц), СИСТЕМА ПЕРЕВОДОВ "ЮНИСТРИМ".

Вышел из печати новый каталог коллекционного нумизматического аукциона №28
Вышел из печати новый каталог коллекционного нумизматического аукциона №28, который пройдет в Аукционном Доме "Гелос" 26 февраля. Отдел нумизматики представил на торги 326 лотов. Стоимость каталога при заказе через Интернет 180руб

Фотоотчет: 26 февраля 2005 года в Аукционном доме "Гелос" состоялся Аукцион Года
На торги были выставлены наиболее интересные и ценные предметы музейного уровня. Все предметы, выставленные на торги, действительно заслуживают серьезного внимания коллекционеров. По замыслу руководителей Аукционного дома, такие "концептуальные" торги станут регулярными. Аукцион Года транслировался в ЦДХ в рамках проведения XVIII Антикварного Салона на стенде "Гелоса" (10-2).

Фотоотчет: в "Гелосе" состоялся прием, на котором была представлена коллекция Аукциона Года
24 февраля в 17:00 в Аукционном Доме "Гелос" состоялся прием, на котором была представлена коллекция Аукциона Года. Гости смогли получить исчерпывающие консультации по коллекции, пообщаться с экспертами и знатоками.

Пресса о нас: Олег Стецюра – президент Аукционного дома Гелос о прошлом и настоящем российского антикварного рынка
Когда-то в «Независимой газете» была опубликована серия материалов под грифом «Пять звезд». Каждый из «пятизвездных» персонажей этих статей являлся выдающимся лицом в своей сфере деятельности. Мы решили вернуться к похожей схеме в одной отдельно взятой области, на одной полосе – «Антиквариат». Задумана серия статей-интервью заметных людей в среде коллекционеров и антик-дилеров, в которых они будут говорить о начале своего «антикварного пути», рассказывать о забавных, поучительных и страшных эпизодах своей деятельности, рассуждать о характерных чертах современного собирательства и торговли антиквариатом. Я решил начать с разговора с человеком, которого хорошо знаю уже более десяти лет, с руководителем самой крупной российской антикварной структуры, президентом Аукционного дома Гелос Олегом Стецюрой.

Картина Нико Пиросмани "Портрет неизвестного в папахе" продана за 2 млн 24 тыс рублей
Картина грузинского художника-примитивиста Нико Пиросмани /1862-1918/ "Портрет неизвестного в папахе" продана сегодня за 2 млн 24 тыс рублей на аукционе в Москве. "Произведение этого великого мастера, отличавшегося наивно-поэтическим видением мира, было впервые выставлено на торги за всю историю существования "Гелоса", - отметил глава аукционного дама "Гелос" Олег Стецюра. - По свидетельству современников, живописец создал свыше тысячи картин, но до наших дней из них сохранилось около 250".

Пресса о нас: Аукционный дом "Гелос" провел торги года (Коммерсант)
В субботу, в день открытия XVIII Российского антикварного салона, провел свои торги года аукционный дом "Гелос". Топ-лот аукциона – полотно Казимира Малевича "Мать" осталось непроданным. Выставленный на торги "Портрет матери" имеет идеальное происхождение: он хранился в Русском музее, выставлялся в Третьяковской галерее. Русский музей передал его в 1970-х годах дочери художника Уне Малевич в обмен на отказ от прав на остальную часть коллекции художника. В 1988 году Уна Малевич продала его известнейшему московскому коллекционеру Валерию Дудакову.

В Галерее "Гелос-Наследие" пройдет выставка-продажа «Тайны женского творчества»
В марте галерея «Гелос-Наследие» предлагает вниманию зрителей выставку-продажу «Тайны женского творчества». Весенний сезон галерея «Гелос-Наследие» открывает выставкой, посвященной женскому творчеству. На выставке представлена живопись Галины Герасимовой (дочери Александра Герасимова), скульптурные произведения мастера советской керамики Елисеевой Зои Яковлевны. С произведениями представительниц советского искусства соседствуют работы современных художниц: букеты и пейзажи Галины Ивановой-Лукьяновой, просторы русских полей Ирины Рыбаковой, лирические сюжеты Елены Войновой, жизнерадостные подсолнухи Екатерины Манухиной. Выставка продлиться с 1 по 20 марта.

Институт "Гелос" приглашает слушателей на интенсивный курс по экспертизе антиквариата
Экспресс-подготовка специалистов антикварного и аукционного дела предполагает краткосрочные интенсивные курсы направленные на обучение по основным направлениям в антикварном бизнесе, профессиональную ориентацию и подбор вероятных сотрудников Аукционного Дома "Гелос". Цель данного курса - ознакомить слушателей с основами работы с антиквариатом, современным антикварным рынком, галерейными и аукционными формами торговли, а также посвятить их в тонкости работы в антикварном бизнесе. Срок обучения - 3 месяца (июль - сентябрь 2005 г.). Обучение оплачивается Аукционным Домом "Гелос"

На закрытые торги выставлена частная коллекция антикварной живописи музейного уровня
Аукционный Дом «Гелос» на закрытые торги выставляет часть уникальной частной коллекции антикварной живописи музейного уровня, принадлежащей одному из российских коллекционеров. Подлинность подтверждается провенансом. Особой гордостью коллекции являются выставленные на продажу работы таких мастеров русской живописи, как Васнецов, Кончаловский, Бакст, Судковский, Лагорио, Семирадский. Эксклюзивное предложение!


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Аукцион Голдбергов стал золотыми торгами
Почти на «излете» торгов известной на Восточном побережье США аукционной фирмы Goldberg Coins & Collectibles Inc (компания была создана Айрой Голдбергом, профессиональным нумизматом и дилером, «на фундаменте» успеха 1999 года, когда золотой 20-долларовик ушел у него с молотка за рекордную сумму, которая не превзойдена до сих пор, – за $1 млн 100 тыс.! Совладельцем фирмы вскоре стал его брат Ларри) постигла сенсация, какой не ждали. 22 февраля медная монета 1792 года чеканки достоинством в 1 пенни нашла нового владельца за $437 тысяч долларов!

Раритет из пыльного сундука на Christie’s
Недавно обнаруженный набор писем, адресантом которых считается поэт Перси Биши Шелли (Percy Bysshe Shelley), будет выставлен на продажу 8 июня на торгах дома Christie’s «Книги и манускрипты» (Лондон, Кинг Стрит). Предположительная стоимость вырученных денег за лот, номер которого еще не заявлен, должна составить 30 тыс. фунтов. Сами письма еще не показывались публике. Эти письма – плод совместного творчества Шелли и его близкого по молодым годам приятеля Томаса Джефферсона Хогга. Уникальную корреспонденцию ожидала бесславная участь. Нынешний владелец раритетных автографов произвел чистку чердака и подсобных помещений собственного домам в Лондоне.

Планы создания первых компьютеров
На аукционе Christie’s в Нью-Йорке, в отеле Рокфеллер Плаза, 23 февраля был продан за $72 тысячи основополагающий документ в истории компьютеров – датированный 1946 годом оригинал бизнес-плана создания электронных компьютеров. Авторами этого снабженного чертежами и схемами машинописного текста являются американские инженеры Джон Мокли и Преспер Эккерт. В 1946 году они сконструировали ЭВМ «Эниак» (ENIAC), которая могла производить пять тысяч операций сложения или 300 операций умножения в секунду. Она состояла из более чем 18 тысяч электронных ламп и весила 30 тонн. Оба раритета приобрели анонимные частные коллекционеры. Всего на аукционе «Происхождение киберпространства» было продано 133 лота на общую сумму $714 тысяч. Комиссионные Christie’s составили 20%.

Старый Арбат в районе Сеула
В одном из районов Сеула сконцентрировано множество галерей современной живописи и антикварных магазинов. Инса-дон напоминает старый московский Арбат, где любят прогуливаться приезжие туристы. Здесь выставляются и продаются такие предметы антиквариата, как старинные картины, керамика, изделия из дерева и металла, старинная мебель и многое другое. В художественных галереях можно найти современные и древние картины, цена на которые варьируется от нескольких долларов до десятков тысяч. Инса-дон известен галереями Арт Центром Инса и Генин, где часто проходят выставки работ художников.

Зачем мобильник антиквару - В Москве проходит XVIII Российский антикварный салон
С конца прошлой недели на автомобильной стоянке у Центрального дома художника не протолкнуться. Посещение ярмарки старого искусства постепенно становится непременным атрибутом столичной светской жизни. Есть что приобрести и на что посмотреть: в XVIII Российском антикварном салоне участвует более 250 галерей, магазинов и коллекционеров.

В Москве антикварный салон
Уникальные вещи можно увидеть на 18-м Российском антикварном салоне, проходящем в Москве в Центральном доме художника. Посетители смогут приобщиться к разнообразию отечественного и мирового культурного наследия, да и просто, посмотреть, какое богатство еще осталось в России. Собиратели древностей со всей страны съезжаются сюда дважды в год, весной и осенью, чтобы определить какие предметы в настоящее время являются антиквариатом и каковы современные критерии оценки. Если мы будем говорить о глубоком средневековье, то там осколок китайского фарфора ценился, как самая большая драгоценность, потому что фарфор был совершенно недоступным европейцам материалом.


Коллекционер

Продолжается скандал вокруг яиц Фаберже
Виктору Вексельбургу, который владеет императорской коллекцией пасхальных яиц, брошено обвинение в фальши. «Одно из пасхальных яиц, купленных бизнесменом зимой 2004 года у наследников семьи Форбс, «Весенние цветы», – фальшивое», – заявил эксперт русского отделения аукционного дома Christies Валентин Скурлов. Между тем, как пишет газета «Коммерсант», представители коллекционера ни на минуту не сомневаются в подлинности яйца.

В Сокольниках пройдет Пятый Салон старинных, редких и экзотических автомобилей
С 1 по 7 марта в Культурно-выставочном центре "Сокольники" пройдёт Пятый Салон старинных, редких и экзотических автомобилей "Олдтаймер-Галерея Ильи Сорокина". Это единственная в России и крупнейшая в СНГ выставка, целиком посвящённая вопросам коллекционирования и реставрации классических автомо-билей на которую традиционно съезжаются десятки тысяч энтузиастов из многих стран мира.

В коллекции Геннадия Бурбулиса несколько сотен фигурок львов
Член Совета Федерации РФ от Новгородской области Геннадий Бурбулис родился 4 августа. Поэтому нет ничего удивительного, что однажды ему подарили на день рождения фигурку льва, напомнив, что сам Бурбулис лев по знаку зодиака. Так было положено начало коллекции, в которой сегодня более 400 экземпляров. Конечно, большинство из них подарены, а не приобретены Геннадием Эдуардовичем самостоятельно.


Новости искусства и культуры

Словацкие археологи нашли клад с уникальными российскими червонцами времен императрицы Анны Иоанновны
Словацкие археологи нашли клад со считавшимися среди нумизматов уникальными червонцами 1730 года времен императрицы Анны Иоанновны. Находка была сделана при раскопках в одном из районов Западной Словакии на месте, где еще в начале 19 века находился постоялый двор, в котором останавливались проезжавшие по тракту из Кракова в Вену.

В Вашингтоне открылась крупнейшая выставка работ Амедео Модильяни
26 февраля открылась самая всесторонняя и всеобъемлющая выставка работ Амадео Модильяни в Америке. Такого события не было уже 50 лет. Искусствоведы и критики успели окрестить выставку «Модильяни: Вне Мифа» событием не менее значимым, чем отгремевшее в Филадельфии Открытие ретроспекции работ Сальвадора Дали. Теперь еще одна знаковая фигура эпохи – Амадео Модильяни (1884–1920). Phillips Collection планирует выставку до 29 мая. Торжественное «шествие» Модильяни по Америке началось еще в сентябре с выставки в Еврейском Музее (Нью-Йорк), затем эстафету подхватила Художественная Галерея Онтарио (Торонто, Канада). Теперь – Вашингтон.

Мир искусства: что предпочитают музейные воры?
По данным частной организации Art Loss Register, занимающейся поиском похищенных произведений искусства, США занимает второе место в мире по количеству украденных предметов искусства и антиквариата. В базе данных Art Loss Register числиться более 12 тыс. разыскиваемых предметов. На первом месте Великобритания (более 40,6 тыс.), на третьем - Нидерланды (8,9 тыс.). Далее в списке Италия (более 7 тыс.), Франция (6,9 тыс.), Германия (5,5 тыс.) и Швейцария (2,3 тыс.). Преступники чаще всего похищают предметы искусства из частных коллекций (61% случаев). 19% краж приходится на музеи и галереи, 9% - на церкви.

Трофейный мир
Секретарь Совета по перемещенным ценностям Анатолий ВИЛКОВ: “Отдавать или не отдавать — будет решаться по закону”. Анатолий Вилков - заместитель руководителя Федерального агентства по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. А кроме этого, ответственный секретарь Межведомственного совета по вопросам культурных ценностей, перемещенных в результате Второй мировой войны. На днях Анатолий Иванович отвечал на вопросы читателей Московского Комсомольца.

«КоммерсантЪ»: Не все то реституция, что серебро
Вчера Михаил Пиотровский выступил против предложенной министром культуры Александром Соколовым передачи Германии так называемого ангальтского серебра - 18 столовых приборов XVI-XVIII веков, принадлежавших принцу Йоахиму Эрнсту фон Ангальтскому. Коллекция принца Ангальтского, единственного иностранца, реабилитированного в качестве жертвы политических репрессий НКВД, была передана в Государственный Эрмитаж. На выставке в музее ее и увидели наследники принца, обратившиеся в Минкульт РФ с просьбой о возврате семейных ценностей.

Галерея Tate анонсировала выставку Фриды Кало
Этого события ждали около двадцати лет. Скандально известная, всегда претендовавшая на свободу и выступавшая исключительно в ее защиту, мексиканская художница Фрида Кало (Frida Kahlo) снова на берегах Темзы. Лондонской галерее Tate Modern и без того есть, что показать, однако именно выставку Кало так широко и загодя начали популяризировать. 2005 год для Кало и памяти о ней – год знаковый. Выставка находится в стадии поиска и формирования. Открытие выставки заявлено на 9 июня.

В Москве началось строительство музея, подобного которому нет в мире
В Москве началось строительство музея старинных автомобилей и экипажей, подобного которому нет в мире. В здании площадью почти 6 тысяч квадратных метров разместятся 500 уникальных машин, выпущенных в начале прошлого века. Почти все они «на ходу». Их передадут в музей московские коллекционеры. За некоторые раритеты иностранцы предлагают огромные деньги. На музейной территории разместится также мастерская. Откроется музей через год.

Аттилио Стеффанони. "Венеция и карнавал"
4 марта в 16.00 Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина приглашают на открытие выставки Аттилио Стеффанони "Венеция и карнавал". Акварели и рисунки. Выставка работает с 5 марта по 3 апреля 2005 года. Аттилио Стеффанони родился в 1938 году в Бергамо, учился там же в Академии художеств Каррара и Школе граверного искусства Дж.Фридлендера в Париже. Выставляется с 1958 года, имеет многочисленные награды и премии, провел более 100 персональных выставок. Живет и работает в Бергамо, Милане и Москве.

Выставки Культурного центра "АРТСтрелка"
26 февраля в 18.00 Культурный центр "АРТСтрелка" приглашает на новую серию выставок: 1. Галерея "XL projects". Кирилл Преображенский. ISM. Видеоинсталляция. 2. Галерея-витрина Давида Тер-Оганьяна. Иржи Сурувка (Чехия). "Без названия". 3. Галерея "Клуба коллекционеров". Борис Орлов. "Старые работы". Куратор - Елена Селина. 4. Галерея Лизы Плавинской. Оксана Григорьянц. "Свидетель защиты". Живопись. ...


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться

В избранное