Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 15 марта 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Расписание аукционов

16 марта
16 марта состоится антикварный аукцион "по пятницам". В каталог аукциона вошли стринги букинистики, современного искусства, живописи и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 18-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

18 марта
18 марта состоится антикварный аукцион "по пятницам". В каталог аукциона вошли стринги филателии, современного искусства, живописи, стринг с изюминкой, антикварной мебели и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 18-20вв, стринг мебели.
Внимание! В пятничный аукцион 18 марта будет включен стринг "с изюминкой": интересные, забавные и необычные предметы антиквариата
Каталог антикварного аукциона>>>

25 марта
25 марта состоится Первоапрельский Аукцион (Аукцион Месяца). В каталоге аукциона представлены стринги букинистики, филателии, недвижимости, фарфора и стекла, декоративно-прикладного искусства, русской и западно-европейской живописи, стринг русской иконы, антикварного оружия, ювелирных изделий, часов и механизмов, серебра и стринг антикварной мебели.
Каталог антикварного аукциона>>>

Пресса о нас: Президент парижского аукционного дома Россини собирается сотрудничать с российскими антикварами
Неделю назад, во время работы XVIII Российского антикварного салона, в Москве, по приглашению президента Аукционного Дома "Гелос", побывала президент парижского аукционного дома Россини (Rossini) Франсуаза Тома-Дютель (Francoise Thomas-Dutel). Визит носил весьма кратковременный характер, однако мы с мадам Тома-Дютель сумели встретиться и коротко поговорить о целях ее посещения и о самом доме Россини ("Независимая Газета").

Торги «Москва-Лондон» - Аукционный Дом «Гелос» в Лондоне проведет трансляцию аукциона русского искусства
18-20 мая Лондон приобретет особую привлекательность для антикваров, галеристов, дилеров, коллекционеров, арт-критиков и собирателей русского искусства со всего мира. Именно в этот период в столице Великобритании пройдет очередная «Русская антикварная неделя» - торги в Лондоне проведут сразу три аукционных дома –Sotheby's, MacDougall's и Гелос. Вечером 19 мая, после окончания аукциона Sotheby’s, Аукционный Дом «Гелос», с большим интересом и активностью участвующий в жизни международного антикварного сообщества, устраивает в банкетном зале отеля «Westbury» (Лондон, Бонд стрит, W1S 2YF, «Westbury Mayfair») трансляцию аукциона русского искусства «Москва-Лондон».

9 марта наш сайт посетили 2680 человек!
9 марта посещаемость антикварного портала www.gelos.ru , содержащего коллекции предстоящих и результаты всех состоявшихся ранее в Аукционном Доме «Гелос» торгов с ценами и фотографиями составила 2680 человек.

«Скользящий свет» - выставка художника Евгения Кравцова
С 22 марта по 23 апреля в галерее «Гелос-Наследие» пройдет персональная выставка художника Евгения Кравцова «Скользящий свет». Свет скользит по поверхности хорошо знакомых предметов, по лицам близких людей, а за ним неизменно следует тень. Свет и тень – они неразделимы в своем существовании, из таинства их взаимоотношений возникла живопись. У Евгения Кравцова эти взаимоотношения мягкие, нежные, лиричные. Это не противостояние, не борьба, но взаимопроникновение, мягкое перетекание друг в друга. Свет и тень - их игра совершается непрерывно и если остановить наше внимание на ней, то неожиданно откроется новая грань существования этого мира и возможно приоткроется одна из главных его тайн.

Как оплатить предметы на Интернет-Аукционах в Гелосе
При оплате лотов выигранных на аукционе через Интернет, необходимо уточнить у наших сотрудников конечную сумму для оплаты, учитывающую стоимость доставки и комиссионный сбор. СПОСОБЫ ОПЛАТЫ: НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ, ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ, БЕЗНАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ для юридических лиц, ОПЛАТА ЧЕРЕЗ СБЕРБАНК или другой банк (для частных лиц), СИСТЕМА ПЕРЕВОДОВ "ЮНИСТРИМ".

Институт "Гелос" приглашает слушателей на интенсивный курс по экспертизе антиквариата
Экспресс-подготовка специалистов антикварного и аукционного дела предполагает краткосрочные интенсивные курсы направленные на обучение по основным направлениям в антикварном бизнесе, профессиональную ориентацию и подбор вероятных сотрудников Аукционного Дома "Гелос". Цель данного курса - ознакомить слушателей с основами работы с антиквариатом, современным антикварным рынком, галерейными и аукционными формами торговли, а также посвятить их в тонкости работы в антикварном бизнесе. Срок обучения - 3 месяца (июль - сентябрь 2005 г.). Обучение оплачивается Аукционным Домом "Гелос"

На закрытые торги выставлена частная коллекция антикварной живописи музейного уровня
Аукционный Дом «Гелос» на закрытые торги выставляет часть уникальной частной коллекции антикварной живописи музейного уровня, принадлежащей одному из российских коллекционеров. Подлинность подтверждается провенансом. Особой гордостью коллекции являются выставленные на продажу работы таких мастеров русской живописи, как Васнецов, Кончаловский, Бакст, Судковский, Лагорио, Семирадский. Эксклюзивное предложение!
 


«Первоапрельский» аукцион, 25 марта

25 марта аукционный дом Гелос проведет «Первоапрельский» аукцион. На торги на этот раз вышла представительная подборка антикварных сувениров, оригинальных по форме и исполнению. В аукционном каталоге представлены стринги букинистики, филателии, недвижимости, фарфора и стекла, декоративно-прикладного искусства, русской и западно-европейской живописи, стринг русской иконы, антикварного оружия, ювелирных изделий, часов и механизмов, серебра и стринг антикварной мебели.

Каталог Первоапрельского Аукциона >>>

В стринг серебра вошла коллекция серебряной утвари из 12 лотов, выполненной в 19-20 вв. фирмами Грачева, Клингерта, Александрова, Копфа, Варыпаева и Сазикова и др.



Салон ювелирных изделий «Гелоса» выставит на торги сет камей (серьги и кольцо из золота 583-й пробы российского происхождения) и коллекцию, состоящую из 4 печаток и 4 колец из серебра с сердоликом, бирюзой и лазуритом и рельефной резьбой на камнях.



Особого внимания удостоились великолепные блюда, которые являются настоящими произведениями искусства. Декоративная тарелка, изображающая сцену «Похищения Европы», выполнена в Австрии в начале XX века. Тарелка сделана из фарфора, на ней имеется надглазурная роспись и золочение.



Другая, не менее интересная декоративная тарелка под названием «Галантная сцена» была выполнена во Франции на Севрской Мануфактуре в период царствования Луи Филиппа (1840-е годы). Как и предыдущий лот, эта тарелка выполнена из фарфора, имеет надглазурную роспись и золочение. Диаметр тарелки составляет 24,4 см.



Каталог Первоапрельского Аукциона >>>


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

РУССКИЙ БУМ НА ГЕРМАНСКИХ ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИХ АУКЦИОНАХ
Из Штутгарта только что поступила увесистая бандероль с комплектом аукционных каталогов фирмы «Wurttembergisches Auktionshaus» («Вюртембергский аукционный дом»). Поступила за две недели до торгов, которые пройдут 15–17 марта в три этапа. Наблюдатели прогнозируют повышенный интерес к этому 92-му аукциону Иоахима Эдхардта. Что же в программе?

Живопись XIX века на аукционе Dorotheum
14 марта аукционный дом Dorotheum проведет продажу, на которой будут представлены масляная живопись и акварели XIX века. На аукционе будут представлены как произведения известных художников, таких как Винченцо Лориа, Антон Пик, Джозеф Джонас, Паул Рифенштейн, так и великолепные полотна неизвестных мастеров.

Топ–лоты из собственности семьи Кеннеди
5 млн. 538 тыс. 40 долларов. Такова конечная сумма трехдневных торгов (15–17 февраля), проведенных китом аукционного рынка – домом Sotheby’s. Дэвид Редден, представитель Sotheby’s сказал следующее: «История страны неразрывно связана с семьей Кеннеди. Джон и Жаклин, спустя годы, захватывают воображение многих американцев. Поэтому интерес к аукциону был огромен». Вырученная сумма оказалась значительно меньше, чем за прошлый аукцион в 1996 году, когда также продавались личные вещи семьи Кеннеди, и было выручено $34,5 миллиона. Только обручальное кольцо, подаренное Жаклин Кеннеди ее вторым мужем миллиардером Аристотелем Онассисом, обошлось тогда неизвестному покупателю в $2,5 миллиона.

Christies в Лондоне выставит переписку поэта Перси Биши Шелли
Аукционная фирма Christies в Лондоне выставит на продажу переписку поэта Перси Биши Шелли с его другом и биографом Томасом Джефферсоном Хоггом. Ожидается, что выручка может составить около 30 тысяч фунтов стерлингов. Владелец дома, где эти письма были обнаружены в забытом сундуке, хотел пустить их как часть распродажи ненужных вещей, но все же решил предварительно показать экспертам.

С аукциона будет продано первоиздание «Рассуждение о методе» Рене Декарта
Во французском городке Эврё в воскресенье будет продано с аукциона первоиздание одной из основополагающих работ современной западной философии - «Рассуждение о методе» Рене Декарта. Запрашиваемая цена – 50 тысяч евро. Эта книга, опубликованная анонимно, с именем автора, внесенным на титульном листе от руки, была обнаружена недавно в частной библиотеке. Она издана более 350 лет назад.

Коллекция барона де Реде на аукционе Sothebys
Коллекцию барона де Реде представит 16 и 17 марта аукционный дом Sotheby’s. Коллекция включает в себя роскошную мебель, изящные статуэтки и множество других предметов интерьера и дизайна, относящихся к XVI – XIX векам. Великолепный набор мебели, предназначенный для гостиной комнаты, можно будет приобрести на этих торгах. Набор состоит из шести кресел, стула и дивана. Практически все предметы сохранены в первоначальном виде, лишь в немногих местах, где стерлась позолота пришлось нанести дополнительный слой. Мебель сохранилась в идеальном состоянии и представляет великолепный пример мебели XVIII века, которая украсит не только любую гостиную, но и любое музейное собрание.

Sotheby’s рапортует об успехах аукционов в Израиле
В 1988, после успеха аукционов, проведенных в Иерусалиме, аукционный дом Sotheby’s начал регулярно проводить весенние аукционы международного и израильского искусства в Тель-Авиве. Результаты этих продаж позволили Израилю занять свое место на международном художественном рынке. Sotheby’s c гордостью заявил, что самый дорогой лот, картина Марка Шагала «Возвращение из синагоги», был продан в Израиле за $1 млн 652 тыс. Картина немецкого авангардиста Феликса Нуссбаума «Автопортрет с цветущей яблоней» была куплена за $310 тыс 500, как и многие другие картины, проданные по весьма высокой цене.

Tajan - Декоративное искусство XX века
В ближайшее время французский аукционный дом Tajan представит коллекцию под названием «Декоративное искусство XX века» (20th Century Decorative Arts). На продажу будут выставлены различные предметы искусства: живописные полотна, скульптура, предметы мебели и интерьера. Очень необычно полотно работы Альфонса Муча (Alphonse Mucha) под названием «Зима». На картине изображена девушка, закутанная в длинную шаль. Девушка стоит в лесу. Вся картина написана нежными, постельными красками и в этом заключается ее особое очарование.

АНТИКВАРЫ РЕКОМЕНДУЮТ МОНЕТЫ
Ведущие эксперты рынка антиквариата рекомендуют вкладывать свободные средства в российские нумизматические раритеты, картины и гравюры. После недавнего вступления Чешской Республики в Европейский союз крупнейшие западноевропейские фирмы, специализирующиеся на оценке и торговле антиквариатом, привлекли к своей деятельности пражских специалистов. Среди них - владельцы пражского аукционного дома "Ауреа" Роман Веселый и Франтишек Кристиан, являющиеся также одними из наиболее авторитетных консультантов государственных и частных музеев Чешской Республики.


Коллекционер

Коллекционеры предпочитают не рисковать
Российский рынок художественных ценностей растет год от года. Приобретение предметов антиквариата становится одним из самых выгодных способов вложения денежных средств - 10-20% годовых. Все больше появляется коллекционеров, увеличивается число частных галерей, корпоративных собраний. Российские граждане с высоким уровнем дохода, желая повысить свой имидж, все чаще интересуются предметами искусства с целью их приобретения. Соответственно, и вниманием страховщиков этот сектор также не обойден…

Монеты, приносящие деньги
На протяжении многих веков главным предметом вожделения как простых людей, так и коллекционеров было золото. Сегодня, когда интерес к золоту как инвестиционному инструменту растет, покупка монет из драгоценных металлов становится отличным вложением денег. Монеты из драгоценных металлов традиционно используются в накопительных целях. Их выпускают в Австралии, Великобритании, США, России и многих других странах. Цена этих монет определяется в основном стоимостью содержащегося в них драгоценного металла.


Новости искусства и культуры

В Италии обнаружен уникальный автопортрет Микеланджело
В Италии ученые считают, что обнаружен ранее неизвестный автопортрет Микеланджело. Такие предположения были сделаны после того как музею города Винчи в Италии был передан барельеф великого скульптора. Об этом сообщает АР со ссылкой на заявление руководства музея. Барельеф представляет собой белый мраморный круг диаметром 35 сантиметров. Портрет был предложен частным коллекционером музею Леонардо да Винчи возле Флоренции.

Весна в Лондоне
Весной в Лондоне открывается множество выставок. Это и фотовыставки, и выставки тюркских икон, и прекрасные собрания антиквариата. На Ярмарке Антиквариата и Искусства Гросвенор ведущие мировые дилеры начинаются торги антиквариатом на сумму ?500 миллионов. Новый проект – Современное искусство Гросвенор – предлагает образцы современного искусства в нескольких категориях – мебель, живопись, стекло, керамика, ювелирные украшения и ткани. Со 2 февраля по 5 июня в музее Докландса выставлены 80 фотографий жителей «туманного Альбиона» в быту и за работой в офисах, фабриках и доках. Так же этой весной состоится двадцатая годовщина Лондонской ярмарки гравюр, на которой будут выставлены на продажу оригиналы гравюр ведущих художников.

Март в Европе: месяц IT и креатива
Путешествуя по городам Европы в марте, мы встретимся с романским стилем во Франции, "Стульями Ван Гога" - в Англии, увидим огромную CeBIT в Германии и бурную CREATIVA в Бельгии. Любители вина - вам в Зальцбург. Любители живописи - вам в Брюссель, Берлин, Турин или Маастрихт.

Лондон выбирает Гутова
Персональная выставка известного российского художника в столице Великобритании. Современную российскую живопись в Лондоне не часто, но показывают - например, в Vilma Gold Gallery, которая представляет Виноградова и Дубосарского. Однако для того, чтобы пойти на явный коммерческий риск и предложить никому не известный российский бренд, галеристу требуются либо авантюрный склад характера, либо иные специальные основания. Есть они у Мэтью Бауна, одного из известнейших западных дилеров русского искусства, благодаря которому британская столица увидела работы Дмитрия Гутова.

Лангепасские нумизматы раскрыли свои коллекции
В Лангепасе открылась необычная выставка: свои работы представили нумизматы. «Душа обязана трудиться» — такое название дали экспозиции лангепасские коллекционеры. По их мнению, без трудолюбия не возможно собрать настоящую коллекцию. Клуб любителей старинных монет существует в Лангепасе уже несколько лет и объединяет более 20 собирателей.

Сэм Тэйлор-Вуд. Впервые в Москве
Впервые в Москве с 25 мая по 25 июля 2005 года в Московском Музее Современного Искусства пройдет выставка одной из самых ярких фигур современного британского искусства: Сэм Тэйлор-Вуд - видео- и фотохудожница из Великобритании. Пресс-конференция 25 мая в 17.00. Официальное открытие 25 мая в 18.30. Сэм Тэйлор-Вуд - одна из самых ярких фигур своего поколения, поколения так называемых "Молодых британских художников" (YBA - Young British Artists), лидер современного искусства.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Отписаться

В избранное