Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 1 декабря 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

2 декабря 2005
2 декабря 2005 состоится антикварный Большая Пятница. В каталог аукциона вошли стринги живописи, нумизматики, букинистики, филателии, стринг Религия и церковь, антикварное оружие, Стринг эмалевых плакеток профессора Виннера А. В., основной стринг, серебро, ювелирные изделия, антикварная мебель.
Каталог аукциона

3 декабря
В субботу 3 декабря состоится Аукцион Сезона Москва-Лондон-Киев В коллекцию аукциона вошли Киевский стринг, букинистический стринг, филателистический стринг, предметы быта и интерьера, стринг фарфор, стекло, фаянс, стринг антикварного оружия, стринг русской и западно-европейской живописи, современное искусство, стринг русской иконы, часы, стринг серебра, ювелирные изделия, антикварная мебель, стринг предметов до экспертизы, дополнительный стринг.
Каталог Аукциона

Пресса о нас - Аукцион Москва – Лондон - Киев (Версия)
3 декабря Аукционный Дом «Гелос» проведет международный аукцион русского искусства «Москва-Лондон-Киев». А за несколько дней до аукциона (30 ноября) в Лондоне в отеле Wesbury состоится традиционный «русский вечер». В практике «Гелоса» это третий международный аукцион. Первый проводился в конце 2004 года и, по мнению специалистов и участников торгов, имел успех. Аукцион 19 мая собрал около 3 миллионов 500 тысяч долларов и доказал, что проведение подобных торгов может быть не только успешным, но и активно способствовать формированию у западных коллег представления о российском рынке антиквариата, как о развитой и открытой бизнес сфере.

Пресса о нас: “Русские торги” в Лондоне бьют все рекорды
Итак, первые знаменитые “русские торги” в Лондоне состоялись! В понедельник “торговали” аукционные дома “Макдуглс” и “Бонамс”. По “горячим следам” из столицы антикварного мира передает наш представитель Эдуард Стецюра, лично побывавший на всех сессиях. Попробуем разобраться. Первой свою коллекцию представил дом “Макдуглс”, отличившийся своей самой крупной продажей — известным полотном Михаила Ларионова, ушедшим с молотка за 420 000 фунтов. Потом раскупили всех трех Коровиных — различные по размеру картины великого живописца были куплены за 360, 280 и 180 тысяч фунтов стерлингов.

Пресса о нас: Спрос на русских... определяют русские?
Начались знаменитые “русские торги” — череда антикварных аукционов в Лондоне, проводимых два раза в год. Общая выручка в этот раз может перевалить за 3 миллиона фунтов стерлингов. “Хиты” продаж: “Лес” Шишкина (350 тыс. фунтов), “Штиль на море ранним вечером” Айвазовского (200 тыс.), “Женщина в традиционном костюме” Нестерова (200 тыс.). “МК” консультирует президент аукционного дома “Гелос” Олег Стецюра.

Пресса о нас - Аукцион Москва – Лондон - Киев (Версия)
3 декабря Аукционный Дом «Гелос» проведет международный аукцион русского искусства «Москва-Лондон-Киев». А за несколько дней до аукциона (30 ноября) в Лондоне в отеле Wesbury состоится традиционный «русский вечер». В практике «Гелоса» это третий международный аукцион. Первый проводился в конце 2004 года и, по мнению специалистов и участников торгов, имел успех. Аукцион 19 мая собрал около 3 миллионов 500 тысяч долларов и доказал, что проведение подобных торгов может быть не только успешным, но и активно способствовать формированию у западных коллег представления о российском рынке антиквариата, как о развитой и открытой бизнес сфере.


Русские торги

Торги аукционного дома в Лондоне закончились скандалом
В деликатной ситуации очутился лондонский аукционный дом «МакДуглз». Здесь с молотка ушла картина Михаила Ларионова «В духане». Причем, в сопроводительных документах указано, что ранее полотно находилось в коллекции Государственного музея Азербайджана. Неизвестный покупатель заплатил за картину 420 тысяч фунтов стерлингов — более 700 тысяч долларов. Но теперь выясняется, что никакого отношения к бакинскому музею полотно не имеет. Об этом заявил министр культуры Азербайджана Полад Бюль-Бюль.

22 миллиона фунтов стерлингов за русское искусство
Русские продажи аукциона «Кристис» (Christie’s ) побили все рекорды. Сумма продаж достигла отметки почти в 22 миллиона фунтов стерлингов. «Прошедшие в среду в лондонской штаб-квартире «Кристис» на улице Кинг-стрит аукционные продажи русских картин и предметов декоративно-прикладного искусства достигли самой высокой комбинированной суммы аукционной продажи русских предметов искусства в 21 миллион 941 тысяча 320 фунтов стерлингов. Что составляет 37,5

В Лондоне с аукциона Bonhams за полмиллиона долларов продана картина Шишкина
Русское искусство в мире пользуется все большим спросом. Подтверждением этому утверждению стал последний аукцион в Лондоне. Общий объем продаж картин русских художников Шишкина, Айвазовского, Малевича, а также произведений мастерской Фаберже достиг 2 миллионов фунтов стерлингов. Самым дорогим лотом выставленного накануне на торги аукциона Bonhams собрания признана картина Шишкина "Лесной пейзаж". Она была продана за 296,8 тыс. фунтов стерлингов (примерно 540 тыс. долларов).

"Одалиска" Кустодиева ушла с молотка за 2,7 млн долларов
В Лондоне на торгах аукционного дома Christie's после десятиминутных торгов картина "Одалиска" Бориса Кустодиева была продана за рекордные 1,5 млн фунтов стерлингов (около 2,7 млн долларов). В среду из 14 картин Айвазовского, выставленных на торги, ушли не все, а за высокую цену была продана только "Рыбацкая лодка" (800 тысяч фунтов (около 1,5 млн долларов). Что касается неожиданно выставленного на аукцион Ильи Глазунова, то ушли все четыре его работы. "Русская красавица" была продана за 14 тысяч фунтов, а "Русский Икар" - за 26 тысяч.

НОВЫЙ РЕКОРД РУССКОГО ИСКУССТВА НА АУКЦИОНЕ CHRISTIE'S
В Лондоне прошли русские торги аукционного дома Christie's, принесшие сенсационные результаты. Вопреки ожиданиям фаворитами стали не Айвазовский с Левитаном и Бакстом, а Кустодиев, Сомов, Фальк и, как ни странно, Джакомо Кваренги. После десятиминутных торгов "Одалиска" Бориса Кустодиева - небольшая (35 х 50 см) картина маслом, написанная в 1919 году, была продана за 1,5 млн фунтов стерлингов (около $2,7 млн). Это не только персональный аукционный рекорд Кустодиева - "Одалиска" стала теперь самой дорогой русской картиной! Прежний рекорд, поставленный год назад на том же Christie's Айвазовским ("Исаакиевский собор в морозный день"), равнялся $2 млн.

Международный аукцион русского искусства «Москва-Лондон-Киев»

3 декабря Аукционный Дом «Гелос» готовит международный аукцион русского искусства «Москва-Лондон-Киев». По традиции, аукцион будет приурочен к «Русским торгам», которые в конце сезона проводят ведущие европейские аукционные дома. Лоты для торгов отбирались с учетом пожеланий, которые высказывали антик-дилеры и коллекционеры на майских международных торгах Гелоса. Всего с молотка пойдет около 500 предметов, отражающих весь спектр антиквариата.

Торги начнутся в 14 часов с букинистического стринга. Наиболее интересными лотами букинистики стали:
-первый перевод на русский язык "Эвклидовых элементов" (СПб.: Морская Академическая тип-фия, 1739), выполненный лекарем и переводчиком при адмиралтействе Иваном Петровичем Сатаровым
- «Живописная Россия: Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении» (СПб.: Изд-е М.Вольфа, 1881-1901). Это великолепно оформленное (3815 иллюстраций) издание под общей редакцией П.П.Семенова Тянь-Шаньского, вице-председателя императорского русского географического общества, стало самой обширной энциклопедией, посвященной России.

Именно эти две книги выдвинуты в список топ-лотов аукциона по стартовым ценам 180 тыс. и 1млн. рублей соответственно.

Топ-лотом стринга филателии стала генеральная коллекция марок России с 1857 по 1917 гг. Старт 1млн. рублей.

Что касается специализированного Киевского стринга, который проводится в третий раз, то необходимо отметить возросший уровень предметов. Если в сентябре торги в этом стринге проходили, в основном, по предметам стоимостью в районе $300, то на декабрьском аукционе планка поднялась до $500. В частности, будут представлены две французские бронзовые скульптуры конца XIX века с клеймами мануфактуры-производителя и подписями "F.Barbedienne.Foundeur", скульптурная композиция «Амур» (Старт $1000) и композиция «Раздумье» (Старт $500).

Любителей раритетных ювелирных украшений на аукционе привлечет сотуар с бриллиантами старой огранки, изготовленный в России в 1908-1917гг. Стартовая цена украшения составляет 17 тыс. рублей. А перстень-печатка с гербом князей Голицыных в футляре, Россия, 2-я пол. XVШ в. будет выставлен на торги за 45 тыс.рублей.

В стринге серебра будет представлена неплохая коллекция столового серебра: два столовых комплекта - 48 (старт 100 тыс. руб.) и 42 предмета - фирмы К.Фаберже, набор столового серебра на 12 персон в футляре (100 предметов, Австрия, начало ХХ века) – старт 60 тыс.рублей. Три серебряные тарелки с гравированным вензелем "ПЛЕ", фирмы "ГРАЧЕВЪ", 1889 года, каждая со стартом 45 тыс. рублей.

С 22 тыс. рублей начнутся торги за вазу фирмы поставщика императорского двора И. Хлебникова, 1908-17 гг.

Кроме всего прочего на аукционе будет представлена и современная живопись. Эти полотна подлежат свободному вывозу из России, и войдут в мини-каталог, специально изданный к торгам. Среди них представлены работа Домашникова Бориса Федоровича "Майский праздник. Василий Блаженный".(1975г, х\м 58х52, старт 90 тыс. рублей), ранее не засвеченная на аукционах; «Замок» и «Пакет» Гросицкого Андрея Борисовича за 50 и 57 тыс. стартовых соответственно. Кроме того, на торгах будут выставлены произведения Рабина, Буха, Табенкина, Пименова, Трошина, Лабаса.

Неплохим капиталовложением эксперты считают приобретение бельгийских дуэльных пистолетов в коробке с принадлежностями (старт 150 000 руб.), аркебузы, декорированной слоновой костью, Западная Европа, кон. XVII. - нач. XVIII века (старт 230 тыс. руб.), казачьей шашки образца 1838 года, Россия, Германия, середина XIX в.(старт 60 тыс. руб.) или кинжала-бебута образца 1907 года в ножнах (Россия, Златоуст, 1914 г.)

В стринге Русской Иконы эксперты советуют обратить внимание на икону "Св. Николай Можайский". (Россия, первая половина XVIIIв.) Функциональное значение данной иконы - покровительственное, защитное для города, храма, жилища. Икона в окладе и киоте "Господь Вседержитель" (Москва, конец. XIXв.) войдет в специальный киевский стринг. Стартовые цены на произведения составляют 57 тыс. рублей и $2500 соответственно.

Кроме того, на Аукционе Сезона присутствуют традиционные для «Гелоса» стринги русской и западноевропейской живописи, декоративно-прикладного искусства и мебели. Их фаворитами стали: картина Муравьева Владимира Леонидовича (граф Муравьев) "Тетерев на опушке леса". (Картон, гуашь, лак. 35х50) - старт 150 тыс. рублей, 9 декоративных тарелок, изготовленных на Императорском фарфоровом заводе в 1827 году, стартовая стоимость каждой 60 тыс. рублей и бронзовая скульптура "Дайкоку"- божество богатства и удачи в Японии.

За стартовые 60 тыс. рублей в стринге мебели на торги будет выставлен буфет из красного дерева, изготовленный в Западной Европе в конце XIX века.

Каталог Аукциона 3 декабря>>>


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное