Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 27 декабря 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Счастливого Нового Года и светлого Рождества!
Аукционный Дом "Гелос" поздравляет Вас с 2006 годом!
Пусть Вам всегда сопутствует удача,
Творческий успех и процветание.
От всей души желаем крепкого здоровья,
Любви и радости Вам и Вашим близким.

Новогодний график работы
Уважаемые клиенты и партнеры!
Обращаем Ваше внимание, что в период новогодних праздников 1, 2 ,7 января салон Аукционного Дома не работает.
30 января салон открыт с 10 до 18:30
31 января с 10 до 17:00
Первый аукцион в 2006 году состоится 6 января.
Всегда рады Вас видеть!

28 декабря 2005
28 декабря 2005 состоится антикварный аукцион по средам.
В каталог аукциона вошли букинистический стринг, основной стринг книг и стринг филателии.
Каталог аукциона

30 декабря 2005
30 декабря 2005 состоится антикварный аукцион по пятницам.
В каталог аукциона вошли стринги живописи, антикварного оружия, основной стринг, серебро, ювелирные изделия и стринг антикварной мебели.
Каталог аукциона

6 января 2006
6 января 2006 состоится антикварный аукцион по средам.
В каталог аукциона вошли букинистический стринг, основной стринг книг и стринг филателии.
Каталог аукциона

Приглашаем на заочные курсы по искусствоведению и экспертизе антиквариата
Институт "Гелос" приглашает слушателей самых разнообразных категорий от новичков до дипломированных специалистов на заочные курсы «Искусствоведение. Экспертиза антиквариата». Искусствоведение. История мировой художественной культуры. Теория искусств. Описание произведений искусства. Изучение современного искусства. Атрибуция антиквариата. Основные принципы реставрации. Ювелирное дело. Изучение арт-рынка. Вопросы законодательства.


Русские торги

Произведения искусства из России на аукционе Tajan
16 декабря аукционный дом Tajan провел «русские торги». Всего на них выставлялись 275 лотов. Итогом торгов стала сумма в €516 592. На этот раз аукционный дом Tajan собрал коллекцию великолепных произведений искусства русских мастеров. В первой части аукциона организаторы представили вниманию публики более 80 лотов, связанных с русским балетом. Большая часть из них входила в коллекцию Сержа Лифаря (Serge Lifar).


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Christie’s представит коллекцию живописи в январе
Собрание картин таких великих художников, как Рембрандт, Рубенс, Фра Бартоломео и других будет выставлено на торги аукционного дома Christie’s. Аукцион состоится в Нью-Йорке 24 января 2006 г. Коллекция включает 184 лота. Большинство из представленных произведений имеют подтвержденный провенанс, поэтому эстимейты на этих торгах довольно высоки. Самым дорогим, возможно, станет рисунок Харменса Рембрандта Ван Рейна (Harmensz Rembrandt), сделанный черным мелком.

Картины Адольфа Гитлера невысоко ценятся на рынке искусства
Акварели кисти Адольфа Гитлера выставлены на австрийской странице аукциона eBay. Первоначальная стоимость картины "Мюнхен", подписанной знаменитым диктатором и описываемой продавцом как "раритет", составляет менее 2,100 евро. Другой лот - картина "Bad Gastein", получил 25 предложений и в итоге был продан за 4,500 евро.

Печатная графика на аукцион e-Bay
16 декабря прошел аукцион, на котором распродавалось очень интересное собрание печатной графики. Коллекция была представлена на Интеренет-аукционе e-Bay. Владелец собрания – австрийский коллекционер доктор Отто Бушингер (Dr. Otto Buchinger) из Линца (Linz). Собрание состоит из 53 работ: 37 литографий и 15 ксилографий и одной акватинты (оригинальный офорт Пабло Пикассо). Среди авторов, по рисункам которых выполнены эстампы, – Сальвадор Дали, Хуан Миро, Марк Шагал и Пабло Пикассо.

Портрет старушки уйдет с молотка за миллионы
Вновь обнаруженная картина Рембрандта будет продана с аукциона в январе в Нью-Йорке. Об этом сообщил аукционный дом Sotheby's. "Портрет пожилой женщины в белом капоре" был написан художником приблизительно в 1640 году. Картина была "забыта" исследователями и в последний раз показывалась на публике только в 30-х годах прошлого века. Аукционный дом оценивает картину от 3 до 4 млн долларов. Аукцион пройдет 26 и 27 января.

Антиквариат. Фарфор - это "императорский"
Петр Первый долго пытался наладить в России собственное фарфоровое производство. И для этого приглашал в Петербург иностранных мастеров, владеющих тайной изготовления "порцелина", пытался подкупить китайцев. Однако все усилия оказались напрасными. Оставив эту затею, своенравный монарх вынужден был до конца своих дней заказывать за рубежом аптекарские сосуды, бритвенные тазики и вазы, украшенные русским гербом...


Коллекционер

Мания собирания
Иногда людей, которые слишком уж серьезно и самозабвенно занимаются этим, считают сумасшедшими, о них рассказывают истории, пишут книги и даже снимают кино. Коллекционер частенько показывается там как маньяк, коллекционирующий, ну, например, свои жертвы. Вспомним хотя бы некогда популярную книгу Джона Фаулза «Коллекционер» - поистине впечатляющее и в то же время ужасающее чтиво. Что же заставляет людей, столь разных по типу темперамента и интеллектуальным способностям, различных по социальному статусу и материальному положению, увлекаться коллекционированием?

Британский герцог скупает блошиные рынки в Париже
Владелец участков в дорогих лондонских районах Мэйфэйр и Белгравия герцог Вестминстерский приобрел два популярных блошиных рынка в Париже. Рынки Пол-Берт и Серпетт, передает Би-би-си, -- составная часть Сен-Уэн- Пусе, одной из наиболее популярных среди туристов достопримечательностей на севере французской столицы. На рынках, отошедших во владение герцога, находится 420 лотков с антиквариатом и поделками.

Самарский художник честь имеет служить русскому мундиру
Художник из Самары Владислав Кольцов свою выставку назвал «Доблесть и красота русского мундира», представив на ней костюмированные фигуры, военно-историческую графику и миниатюры. В коллекции Кольцова есть раритеты. Например, рисунок военного, сделанный самим Великим князем Михаилом Павловичем. К Владиславу он попал совершенно случайно. После смерти одного известного коллекционера из Питера дети стали все распродавать, а Кольцов, по счастью, сумел его приобрести. Теперь рисунок находится в надежных руках.

Частные российские музеи объединились в Ассоциацию
В Государственном музее Льва Толстого состоялась пресс-конференция "Частные музеи России. Их судьбы и проблемы". В начале встречи директором музея Льва Толстого Виталием Ремизовым было объявлено о создании в Москве Ассоциации частных музеев и коллекционеров, пишет газета "КоммерсантЪ". "Напомнив о знаменитых русских меценатах Иване Морозове, Петре и Сергее Третьяковых, господин Ремизов заявил о том, что коллекционеры не перевелись и сейчас. "Не буду называть регион, но однажды во время одной из поездок ко мне ночью ворвались частные коллекционеры, повезли в амбары и показали россыпи и роскоши",– поделился пережитым Виталий Ремизов", - пишет газета.

В Москве открылась выставка к столетию основателя Музея личных коллекций
В Москве открылась выставка к столетию основателя Музея личных коллекций. В Музее личных коллекций при ГМИИ имени Пушкина открылась выставка "Парижские находки", посвященная столетию со дня рождения литературоведа и коллекционера Ильи Зильберштейна. Именно ему принадлежала идея создания этого музея, и его коллекция стала одной из первых, сформировавших его фонды. Как сообщается на сайте Пушкинского музея, на выставке представлено около 350 экспонатов - произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, ценные архивные материалы. Экспонаты предоставили как государственные, так и частные собрания.

В Строгановский дворец возвратились вещи хозяев
16 декабря в Строгановском дворце Санкт-Петербурга открылась новая экспозиция. В двух залах анфилады второго этажа представлены памятники прикладного искусства, иконописи и лицевого шитья из фондов Русского музея. Все эти произведения связаны с историей старинного купеческого, а затем графского рода Строгановых, члены которого были известными коллекционерами художественных произведений. Именно здесь, в Строгановском дворце, в дореволюционные годы хранились многочисленные коллекции графов Строгановых: картины западноевропейских и русских художников, скульптуры, иконы, семейные реликвии.


Искусство и Культура

ЗУБЦЫ НОВОГОДНЕЙ МАРКИ
Новый год наполнил воздух веселящей энергией. Людям творческим хочется удивлять, лазить в окна к любимым, восхищать, отличаться умом и талантом… Чиновникам, людям государственным, этого тоже хочется… Отчасти о том и речь. Сто лет назад датского почтмейстера Эйнара Холбеллу под Новый год осенила счастливая мысль: он предложил своему руководству печатать специальные марки и наклеивать их на всю новогоднюю корреспонденцию бесплатно! Благодаря этому в Дании были активизированы потоки почтовой корреспонденции, а имя Э.Холбеллу вошло в историю почты и филателии.

Старинные открытки уникальны, каждая существует в единственном экземпляре
Этими рождественскими открытками обменивались сто лет назад, когда праздник Рождества Христова отмечали намного шире, чем Новый год. Уже тогда к изготовлению открыток подходили профессионально. Их рисовали известные художники. Делали монтаж, соединяя рисунок с фотографией. Такого рисунка больше нет. Каждая открытка существовала в единственном экземпляре. Сейчас в фондах музея истории Иркутска хранятся несколько сотен подобных раритетов. Чтобы подарить им вторую жизнь, сотрудники музея переиздали рождественские открытки. Теперь их может приобрести каждый.

Игрушки в антикварном стиле: мода на елочные украшения для состоятельных людей
Игрушки в антикварном стиле являются фаворитом среди дорогих елочных украшений этого года. Такую моду диктует самая известная в мире марка новогодних и рождественских украшений "Mr.Christmas". Каждой из таких игрушек можно любоваться в отдельности, но вместе они создают единый облик роскошной празднично наряженной елки. "Антикварные украшения" вошли в новую коллекцию "Mr. Christmas" под названием "От-кутюр". Это ежегодно обновляемое собрание дизайнерских новогодних украшений, которые используются на самых роскошных новогодних торжествах.

Подарки: Соловей и роза
Подарок, преподнесенный уместно и вовремя, стократ дороже. С этой точки зрения старинные, антикварные предметы просто идеальны: они вышли из моды и устарели так давно и бесповоротно, что мода и время над ними уже не властны. А потертость на позолоте, побитость на фарфоре, облупленность на раме и кракелюр на живописи делают их только прекраснее.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПОЯВИЛОСЬ В РОССИИ В КОНЦЕ ПОЗАПРОШЛОГО ВЕКА
Большинству этих новогодних и рождественских поздравлений - сто лет или около того. Открытое письмо без конверта - открытка - появилось в России в конце позапрошлого века. У москвича Владимира Лебедева, инженера-механика по профессии, а ныне сотрудника префектуры Западного округа, старых открыток 30 с лишним десятков тысяч.

Прошедший год ознаменовался громкими кражами произведений искусства
Этот год заканчивается крупным скандалом в антикварном мире. Известных галеристов Татьяну и Игоря Преображенских обвинили в торговле поддельными полотнами классических русских живописцев - Айвазовского, Шишкина, Киселева и других выдающихся художников. Как оказалось, за картины мастеров они выдавали искусно переделанные картины скандинавских художников. Ущерб одного из клиентов (влиятельного московского бизнесмена) оценивается почти в миллион долларов...

Здесь работали Врубель и Коровин
Знаменитое Строгановское училище отмечает свой 180-летний юбилей. Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское) - один из старейших в нашей стране центров художественного образования в области промышленного, монументально-декоративного и прикладного искусства. В эти декабрьские дни ему исполняется 180 лет. Училище ведёт свою историю с 1825 года, когда известный ценитель искусства граф Сергей Строганов основал в Москве "Школу рисования в отношении к искусствам и ремёслам".

Юбилейная выставка графики в Третьяковской галерее
Свой полуторавековой юбилей один из главных музеев страны отметит, как ему и полагается, рядом качественных художественных выставок. И, естественно, празднуя свой юбилей, галерея в первую очередь вспоминает своего основателя. Сегодня всем хорошо известно, как все начиналось. Московский купец-предприниматель, владелец «Товарищества Большой Костромской льняной мануфактуры», прекрасно образованный, друживший с Рубинштейнами и Мамонтовыми, увлекался искусством и мечтал создать национальную художественную галерею.

Реституция. Деньги и стулья
России незачем требовать реституции принадлежащих ей вывезенных во время войн за рубеж картин. А знаменитую коллекцию Щукина и Морозова, разделенную между Петербургом и Москвой, следует воссоединить и вернуть столице. Такую точку зрения высказала директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Ирина Антонова в четверг на пресс-конференции, посвященной недавнему "швейцарскому инциденту".

В США похищены работы Шагала и Пикассо
Литография Марка Шагала "Племя Дана" и гравюра на линолеуме "Женщина, смотрящая из окна" Пабло Пикассо были похищены из калифорнийской галереи Палм-Дезерт в ночь со вторника на среду. Общая стоимость украденных работ оценивается более чем в сто тысяч долларов США. Менее тридцати секунд понадобилось взломщикам, чтобы отключить сигнализацию и совершить кражу.

Все горит
Московские художники и галеристы, как выяснилось, деятельно готовились к премьере телевизионной версии романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". На десятисерийную экранизацию Владимира Бортко художники ответили тридцатидневным фестивалем под оригинальным названием "Рукописи не горят". В его программе выставки на "Арт-стрелке" (галерейный квартал в районе Дома на набережной), в Музее архитектуры и в театре Школа драматического искусства. Еще под эгидой фестиваля презентирована монография Евгения Гершковича "Высокий сталинский стиль", изданная с широким купеческим размахом московским "Трилистником". А 25 декабря в той же Школе драматического искусства состоится концерт "Репрессированная музыка", в котором прозвучат произведения композиторов, сгинувших стараниями Госбезопасности в 30-е годы

Выставка новых поступлений в Петергофе
Государственный музей-заповедник «Петергоф» 21 декабря представил вниманию гостей масштабную выставку. Подводя итоги юбилейного года, генеральный директор музея-заповедника Вадим Знаменов сообщил: «Юбилейный для Петергофа год – столице фонтанов в уходящем году исполнилось триста лет – мы завершаем демонстрацией новых поступлений, которые необходимы нам для возрождения и открытия новых музеев. Сейчас на территории музея-заповедника открыто 19 музеев, в 2006 году планируется открыть Фермерский дворец и Музей игральных карт».

В Москве открылась уникальная выставка советских киноплакатов
В Москве в Музее современного искусства открылась выставка советского киноплаката 20-30 гг. Они искажали пропорции, разрывали силуэты и переворачивали фигуры вверх ногами. Дерзкие художники не признавали никаких авторитетов. Киноплакаты 20-х из обычных анонсов фильмов быстро превратились в новый революционный вид искусства.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное