Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 6 декабря 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

7 декабря 2005
7 декабря 2005 состоится антикварный аукцион по средам.
В каталог аукциона вошли букинистический стринг и стринг филателии.
Каталог аукциона

9 декабря 2005
9 декабря 2005 состоится антикварный по пятницам.
В каталог аукциона вошли стринги живописи, основной стринг и стринг антикварной мебели.
Каталог аукциона

23 декабря
В 23 декабря состоится Рождественский аукцион (Аукцион Месяца).
Каталог Аукциона

Анонс торгов: Аукцион Года (февраль 2006)
В конце февраля 2006 в Аукционном Доме «Гелос» пройдут традиционные торги «Аукциона Года».
В каталог коллекции войдут стринги нумизматики, букинистики, филателии, современной живописи, стринг русской и западно-европейской живописи, предметы быта и интерьера, фарфор, стекло, фаянс, стринг антикварного оружия, серебро, ювелирные изделия, часы, стринг русской иконы, антикварная мебель.
На Аукцион Года выставляются предметы коллекционного уровня и музейного значения.
Производится приемка предметов.


Русские торги

Наторговали на 50 млн фунтов
Завершилась лондонская "русская неделя". Часы настольные фирмы Фаберже проданы за $1,6 млн. Три года назад это составило бы четверть всей выручки от русских торгов, а сейчас — лишь пятидесятую часть. Неделя аукционов русского искусства в Лондоне, о которой Ъ подробно писал в номерах от 28 29, 30 ноября, 1, 2 декабря, завершилась триумфально. Общий итог русских торгов в Лондоне составил ?50 млн.

"Борьба за Кустодиева была долгая и тупая"
Завершилась "Русская неделя" в Лондоне. О сенсациях и парадоксах традиционных продаж русского антиквариата на крупнейших мировых аукционах специально для "Газеты" из Лондонав интервью Татьяне Невской рассказывает Валерий Дудаков, ведущий российский антиквар и коллекционер. Начнем с того, что цены на русское искусство растут бессмысленно и бессистемно, люди не образумились, и ожидаемого спада цен не произошло.

Илья Машков продал свою картину за 3,6 миллиона долларов
Илья Машков продал свою картину за 3,6 миллиона долларов "Натюрморт с цветами", авторства Ильи Машкова был продан на лондонском аукционе Sotheby's за 3,6 миллиона долларов, став самой дорогой картиной русского художника, когда-либо выставлявшейся на торги. Предыдущие рекорды "русских" торгов поставили в 2004 году "Исаакиевский собор в морозный день" (работы Ивана Айвазовского), проданный за 2,125 миллиона долларов и "Суд Париса" (работы Константина Маковского) стоимостью в 2 миллиона.

Аукцион Christie's поставил новый рекорд русских продаж
Продажи русских предметов искусства на аукционе Christie's побили все рекорды, достигнув отметки почти в 22 млн. фунтов стерлингов. Как сообщает РИА «Новости», прошедшие в среду в лондонской штаб-квартире аукциона на улице Кинг-стрит аукционные продажи русских картин и предметов декоративно-прикладного искусства достигли общего объема в 21 млн. 941 тыс. 320 фунтов стерлингов (37 млн. 695 тыс. 186 долларов, или 31 млн. 946 тыс. 561 евро) - самой высокой комбинированной суммы аукционной продажи русских предметов искусства. Из 231 выставленного лота на сессии продаж живописных работ было продано 166 (72%), из 208 лотов декоративно-прикладного искусства - 141 (82%). Во время торгов было поставлено девятнадцать ценовых рекордов.

Рекорд русских продаж аукциона "Кристиз"
Русские продажи аукциона "Кристиз" побили все рекорды, достигнув отметки почти в 22 миллиона фунтов стерлингов. Прошедшие в среду в лондонской штаб-квартире аукциона на улице Кинг-стрит аукционные продажи русских картин и предметов декоративно-прикладного искусства достигли общего объема в 21 млн 941 тыс 320 фунтов стерлингов (37 млн 695 тыс 186 долларов, или 31 млн 946 тыс 561 евро) - самой высокой комбинированной суммы аукционной продажи русских предметов искусства.


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

ЕЩЕ ОДНА АНТИКВАРНАЯ ЯРМАРКА
Стартовал новый проект компании «Экспо-Парк» в ЦДХ. С 30 ноября по 4 декабря в Центральном доме художника проходит Антикварная книжная ярмарка – первый опыт проведения такого рода мероприятий в России. Начинается все пока довольно скромно – участвуют всего три десятка экспонентов. Вспомним, однако, что примерно так же (даже еще скромнее – всего с 19 экспонентов) начинались десять лет назад и Российские антикварные салоны, ныне превратившиеся в величественные шоу с сотнями участников и десятками тысяч посетителей.

Московский арт-рынок замер после ареста супругов Преображенских
Новость о том, что арестованы владельцы галереи "Русская коллекция" супруги Преображенские, месяц назад всколыхнула все арт-сообщество столицы. Когда следствие заявило, что Преображенские обвиняются в мошенничестве с поддельными картинами XIX века, антикварная жизнь Москвы замерла. По версии следователей, Преображенские продали потерпевшему пять картин известных русских передвижников, которые на поверку оказались чуть подрисованными полотнами датских мастеров того же времени. Разница в цене огромная: работы русских авторов оцениваются в $120-160 тысяч, а датская живопись - порядка $10 тысяч. История с подделками обросла самыми невероятными слухами

Большая фуга за большие деньги
1 декабря в аукционном доме Sotheby’s прошли торги Musical Manuscripts. Как уже сообщало агентство «Русский антиквариат», главным лотом торгов стала авторская рукописная партитура Людвига ван Бетховена. Рукопись является переложением Большой фуги Бетховена для фортепьяно. Она была написана великим композитором всего за год до смерти. В июле 2005 г. ее случайно обнаружили в американской провинции, и вот теперь она продана на Sotheby’s за ?1 128 000.

Культовые предметы на торгах в Бремене
Бременский аукционный дом Bolland & Marotz (Германия) проведет 10 декабря необычные торги, на которых будет распродана коллекция предметов иудейской культуры. На аукцион выставлены 18 культовых произведений искусства, имеющих отношение к иудаизму. Это работы российских (преимущественно московских) серебряных дел мастеров. Мы хотим представить наиболее интересные лоты. В их числе – серебряный светильник для Хануки. Он был создан в Москве около 1850 г. мастером, оставившим на изделии клеймо «Н.Г.». Эстимейт светильника €5500. Нагрудник первосвященника работы того же московского серебряных дел мастера, выставляется на торги с эстимейтом в €7000.


Коллекционер

Посланники мира духовности
Пятьдесят лет назад можно было купить русскую икону всего за несколько фунтов. Сегодня эти произведения, выполненные в основном безвестными монахами, стоят целое состояние. Происходит переоценка Западом древнего искусства ортодоксальной церкви. Иконопись существует примерно 2000 лет, однако иконы старательно игнорируются западными историками искусства. По словам британского ценителя икон сестры Уэнди Беккетт, они «слишком духовны, чтобы подпадать под какую-либо категорию искусства, и одновременно слишком художественны, чтобы стать частью молитвенников». И лишь эксперты помогают нам войти в мир икон. Например, такие, как английский арт-дилер Ричард Темпл.

Друзья Третьяковки не подкачали
28 ноября в одном из самых старых и роскошных частных клубов Нью-Йорка, в большом особняке на Пятой авеню, со-стоялся первый благотворительный бал Фонда американских друзей Третьяковской галереи. Одна из главных целей Фонда, основанного и возглавляемого известным нью-йоркским коллекционером, арт-дилером, основателем Intart Foundation Александром Герцманом, — способствовать пропаганде русского искусства в Америке и — как в России, так и во всем мире — искусства русских художников-нонконформистов, оказавшихся за рубежами родины. Бал 28 ноября стал своего рода презентацией нового фонда и одновременно способом еще раз напомнить в Нью-Йорке о крупнейшем в мире собрании русского искусства.


Искусство и Культура

Ярмарки в Центральном Доме Художника
(c 10 по 18 декабря) Художественная ярмарка ПОЛВЕКА СОВЕТСКОГО ИСКУССТВА. 1930-1980-е ГОДЫ это попытка вычленить из многообразного репертуара антикварного рынка творчество художников, работавших в непростой период отечественной истории, охватывающий становление СССР, годы Великой Отечественной войны, времена хрущевской оттепели и брежневского застоя. Создав в прошлом году первую художественную ярмарку, посвященную 70 годам в истории русского искусства XX века, организаторы предполагали повышенный интерес к этому событию. Но результаты превзошли ожидания.

В Париж со своим импрессионизмом
В Музее Люксембурга в Париже проходит выставка знаменитой коллекции Филлипса, сообщает ArtInfo.com. На ней демонстрируются 67 шедевров, приобретенных американским коллекционером Данканом Филлипсом в 1920-30-е годы. Среди работ есть и знаменитый "Завтрак на прогулочной лодке" – этот шедевр Огюста Ренуара известен современным зрителям по успешному фильму "Амели": один из персонажей, "стеклянный человек", специализируется на изготовлении копий этого произведения.

"Алексей Кондратьевич Саврасов" в Третьяковской галерее
Государственная Третьяковская галерея представляет выставку к 150-летию Третьяковской галереи "Алексей Кондратьевич Саврасов. 1830-1897". К 175-летию со дня рождения. Пресс-конференция состоится 6 декабря в 14.00. Вернисаж 6 декабря в 16.00. Выставка открыта с 7 декабря 2005 года по 12 марта 2006 года. Юбилейная выставка Алексея Саврасова (1830-1897) - наиболее масштабная экспозиция работ художника в России за последние десятилетия. Она приурочена к 175-летию со дня рождения одного из самых тонких российских живописцев, создателя отечественной школы лирического пейзажа, человека яркой творческой и во многом трагичной судьбы.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное