Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нумизматический и букинистический аукционы 21 ноября


Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы
Рассылка подготовлена Аукционным Домом "Империя"
Выпуск от 5 ноября 2009г

Нумизматический и букинистический аукционы 21 ноября

21 ноября в Аукционном Доме «Империя» состоятся крупные коллекционные аукционы: нумизматический №7 – «Ордена, медали и монеты Императорской России» и букинистический аукцион №4 «Антикварные книги, карты, автографы, открытки».

Аукционные торги нынешней осени показали, что продолжается рост интереса к предметам коллекционирования, на рынок приходят новые покупатели, а коллекционный материал не появляется в обороте, достаточном для удовлетворения спроса и все большее значение снова имеет инвестиционная составляющая предлагаемых предметов.

Среди представленных монет обращаем ваше внимание на так называемый “Пугачевский рубль” - легендарную монету отличной сохранности и великолепным провенансом. Из коллекции доктора Роберта Хессельгессера. Из коллекции Ирвина Гудмана (февраль 1991 г. лот 465) Этот рубль получил название “Пугачевский” в среде коллекционеров в связи с тем, что дата, выбитая на нем - “1771 г.”, стоит непосредственно перед датами Пугачевского бунта (Крестьянской войной 1773-1775 гг.). И из-за отсутствия обязательных портрета или вензеля царствовавшей в то время Императрицы Екатерины II, встречающихся на всех других монетах времени ее правления.

Тинф без обозначения номинала 1707 г. - крайне редкая монета в состоянии лучшем, чем находящаяся в Государственном Эрмитаже - будет украшением любой, самой взыскательной коллекции.

Монеты времени царствования Николая II в состоянии “PROOF” улучшат качество любого нумизматического собрания.

Среди наград, безусловно, заслуживают вашего внимания комплект знаков ордена Белого Орла с мечами периода Временного Правительства, - такие комплекты встречаются весьма редко. Наградная же шейная медаль “За храбрость” с портретом царя-миротворца Александра III является настоящим раритетом, так как в тот период Россия не вела никакой войны и награждения такими медалями были единичны.

Чрезвычайно интересным предложением является наградная офицерская шашка, изготовленная в мастерской знаменитого петербургского мастера Шафа, которая вместе со своей исторической биографией, имеет и современную историю - она недолго побывала во владении поп-звезды Майкла Джексона, но осталась в России, так как является “культурной ценностью”.

Исторические раритеты представлены уникальным “открытым листом” с автографом Императрицы Екатерины II на должность российского консула и редким, в великолепной сохранности, дипломом на дворянство Ивана Симонова, русского ученого и путешественника.

Нумизматический аукцион №7 «Ордена, медали и монеты Императорской России» состоится 21 ноября 2009г.
Каталог аукциона: http://www.auction-imperia.ru/auction/7.htm
Дата и время проведения аукциона: 21 ноября в 12.30
Место проведения аукциона: Аукцион состоится в отеле "Marriott" MOSCOW ROYAL AURORA. г. Москва, ул. Петровка, 11/20

Букинистический аукцион №4 «Антикварные книги, карты, автографы, открытки» состоится 21 ноября 2009г.
Каталог аукциона: http://www.auction-imperia.ru/book/4.htm
Дата и время проведения аукциона: 21 ноября в 15.30
Место проведения аукциона: Аукцион состоится в отеле "Marriott" MOSCOW ROYAL AURORA. г. Москва, ул. Петровка, 11/20

Просмотр коллекции будет происходить с 10-го по 20-е ноября в нашем офисе по адресу ул. Остоженка, д. 3/14 с 11 до 20.00

Напоминаем, что Вы можете приобрести печатные каталоги предстоящих аукционов у нас в офисе или оставить заявку на отправку каталогов почтой (e-mail: info@auction-imperia.ru), по воскресеньям наши издания можно найти в нумизматическом клубе на Академической.


Новости антиквариата и аукционного бизнеса

Независимая газета: Российские нумизматы открыли осенний аукционный сезон
Первый в этом сезоне значимый ценовой рекорд принадлежит аукционному дому «Империя», который провел свои торги 26 сентября. За золотую медаль – так называемую «жалованную», выпущенную в одном экземпляре, – «В память мира с Турцией 10 июля 1774 года» было заплачено 5 млн. руб. (эстимейт 4 млн. руб.). Эта медаль – самая большая из отчеканенных из золота в эпоху Екатерины Великой, ее вес 242,7 грамма.

Как прошел Салон?
Впечатлениями от XXVII Российского Антикварного Салона делятся его участники. В блиц-опросе, проведенном ARTinvestment.RU непосредственно на стендах в ЦДХ, участвовали: Миряна Маричевич, Maricevic Fine Art & Antiques (Москва); Кристина Краснянская, галерея «’Эритаж» (Москва); Ильдар Галеев, Галеев-Галерея (Москва); Кристина Березовская, Галерея искусств K-Gallery (Санкт-Петербург); Александр Белоус, галерея ARGOSS (Париж); Екатерина Долгова, Агентство по русскому искусство «Арт-бюро» (Москва); Сергей Подстаницкий, галерея «Мастера» (Москва).

"Русские торги" Sotheby's в Нью-Йорке преподнесли сенсации
Финансовые итоги аукциона Sotheby's в Нью-Йорке, посвященные работам мастеров русского искусства, принесли неожиданный для глобального кризиса результат, почти вдвое превзойдя ожидания. Выручка "русских торгов" в понедельник составила 13 миллионов 794 тысячи 275 долларов при ожидании на уровне 6-9 миллионов долларов, сообщил торговый дом. Некоторые лоты многократно превзошли оценку экспертов, которые полагали, что ни одна из работ не перешагнет ценовой рубеж в один миллион долларов.

Письма Николая Рериха ушли на «русских торгах» в Нью-Йорке за $ 180 тысяч
Работы художника Николая Рериха, выставленные на «русские торги» аукционного дома «Сотбис», были проданы в три-четыре раза дороже эстимейта, пишет РИА Новости. Картина «Деревня» из гималайского цикла, написанная в 1924 году, была продана за 146,5 тысячи долларов при эстимейте в 30–40 тысяч долларов. Два пейзажа из швейцарского цикла, выполненные годом ранее, были проданы за 146,5 и 134,5 тысячи долларов при предварительной скромной оценке экспертов на уровне 30–40 тысяч долларов за каждый.

На аукционе Sotheby's выставлен уникальный миниатюрный портрет Петра I, украшенный бриллиантами
На аукционе Sotheby's 1 ноября выставлен уникальный миниатюрный портрет Петра I, украшенный бриллиантами, передает Assocaited Press. Портрет Петра I обрамляет девятисантиметровая овальная рамка, которая перевязана Андреевской лентой. По краям портрета находятся несколько довольно крупных бриллиантов, а венчает его императорская корона. Специалисты считают эту миниатюру очень редкой вещью, имеющей немалое историческое значение. Всего было сделано 10 таких портретов и принадлежали они либо самому Петру I, либо лицам из его ближайшего окружения.

20 ноября пройдут торги Christie's, на которые будет выставлена коллекция принца Георга и его супруги
Аукционный дом Christie's объявляет о том, что 20 ноября 2009 г. пройдут торги, на которые будет выставлена коллекция Его Королевского Высочества принца Георга, герцога Кентского и его супруги принцессы Марины, говорится в сообщении, поступившем 27 октября в ИА "РосФинКом". Вниманию коллекционеров будет предложено порядка 200 лотов, включая изделия из серебра, ювелирные украшения, произведения живописи, предметы мебели и декоративно-прикладного искусства. Особого внимания заслуживают четыре альбома с фотографиями представителей российской императорской фамилии, сделанными матерью принцессы Марины, великой княгиней Еленой Владимировной. Всего в них содержится более 1,150 фотографий, охватывающих временной промежуток с 1896 по 1901 г. На снимках, сделанных во время визитов в Царское Село, Павловск, Петергоф, Красное Село, Ропшу и другие царские резиденции, запечатлены отдельные моменты из жизни семьи Романовых.

Русские торги удались
Русские торги Sotheby’s, прошедшие в Нью-Йорке в понедельник, 2 ноября, принесли $13,79 млн при эстимейте всего $6-9 млн. Об этом сообщает РИА Новости. Несколько работ были проданы по ценам выше миллиона долларов, хотя все эстимейты были ниже этой суммы. Топ-лотом стал портрет «Мать и дитя» модерниста Бориса Григорьева, который ушел за $1,37 млн при предварительной оценке $500–700 тысяч. Еще две работы Григорьева, «Лики России» и «Понт-Эвент. Вечер», вдвое перекрыли эстимейты, уйдя за $986 тысяч и $890 тысяч соответственно.

Торги Christie's искусством галереи Popoff собрали 5,5 млн фунтов
Двухдневные лондонские торги аукционного дома Christie's произведениями русского искусства из парижской галереи "Попов" (Popoff), несмотря на успешную продажу многих топ-лотов, собрали 5,5 миллионов фунтов стерлингов при минимальной оценке в 9-10 миллионов, передает корреспондент РИА Новости. За два дня, 12 и 13 октября, аукцион выставил на продажу более 550 лотов - от фарфора и живописи до произведений декоративно-прикладного искусства, шарфов, кокошников и сарафанов - из коллекции одной из старейших и известнейших европейских галерей русского искусства. Суммарный объем продаж по результатам двухдневных торгов составил 5,539 миллиона фунтов стерлингов.

Рекордные цены на аукционе тиражной графики Christie’s
27 и 28 октября в Нью-Йорке прошли аукционы эстампов и тиражных произведений Christie’s, принесшие 7,6 миллиона долларов. На торгах можно было купить творения Марка Шагала (Marc Chagall), Жоржа Брака (Georges Braque), Анри Матисса (Henri Matisse), Жоана Миро (Joan Miro) и других знаменитых художников. Покупателей нашли 373 лота из 440 (85 %). Статистика в денежном выражении составила 89 %. Самую большую сумму — 386,5 тысячи — принесли 10 шелкографий Энди Уорхола (Andy Warhol), составляющие серию «Цветы». Лот оценивался в 250–350 тысяч. Четыре отпечатка с изображением Елизаветы II были проданы за 170,5 тысячи долларов (эстимейт 70–90 тысяч), а четыре портрета нидерландской королевы Беатрикс принесли 98,5 тысячи долларов (эстимейт 30–50 тысяч).

Фоторепортаж с пресс-показа топ-лотов осенних торгов русского искусства Sotheby’s
В Государственном историческом музее в Москве состоялся пресс-показ топ-лотов торгов произведениями русского искусства Sotheby’s. На предаукционной выставке, которая будет работать 21 и 22 октября, представлены лучшие лоты, выставляемые на торги в Нью-Йорке 2 ноября и в Лондоне 30 ноября — 1 декабря.

15 писем лорда Байрона проданы с аукциона почти за полмиллиона долларов
На аукционе Sotheby's продана коллекция из 15 писем британского поэта лорда Джорджа Гордона Байрона. Лот ушел к пожелавшему остаться анонимным покупателю за 460 тысяч долларов. Аукционный дом сообщает, что большинство писем ранее никогда не публиковались. Послания адресованы близкому другу поэта Фрэнсису Ходжсону, с которым Байрон делился перипетиями своей сложной личной жизни.

На Christie's картина великого Леонардо была по ошибке продана всего за 19 тысяч долларов
Эксперты аукционного дома Christie's совершили ошибку, которая будет стоить им миллионных убытков – неизвестное ранее произведение Леонардо да Винчи ушло с молотка под видом картины кисти немецкого художника XIX века за 19 тысяч долларов. По окончании торгов полотно "Молодая девушка в профиль в платье эпохи Возрождения" размером 33 на 23 сантиметра несколько раз переходила из рук в руки, пока нынешний владелец, европеец канадского происхождения Питер Силвермен не догадался провести радиоуглеродный анализ.

Арабское искусство поставило рекорд
На торгах Christie’s в Дубаи был поставлен ценовой рекорд для произведений арабского современного искусства. Об этом сообщает Artdaily.org. Правда, результат все равно оказался достаточно скромным. Диптих египетского художника Ахмеда Мустафы (Ahmed Moustafa; род. 1943) «Память и признательность» (Remembrance and Gratitude) был продан за $662 тысячи при эстимейте $600-800 тысяч. Предыдущий арабский рекорд также принадлежал Мустафе и был установлен на дубайском аукционе Christie’s в октябре 2007-го.

Christie's выставит картину Рафаэля за $26 млн
В декабре на аукционе Christie's будет выставлена картина художника эпохи Ренессанса Рафаэля, которую он написал как эскиз для одной из фресок в Ватикане. По предварительной оценке цена картины «Голова Музы» должна составить $20-26 млн. Как говорят специалисты, она может стать самой дорогой проданной на аукционе картиной Рафаэля за всю историю

Аукционы импрессионистов и модернистов в Нью-Йорке
Обычно кажется, что стоит случиться кризису — и на аукционах появится множество отличных произведений (владельцам которых срочно нужны деньги), количество покупателей сократится (потому что не до жиру), и цены упадут. Ни в чем не бывало. Цены, действительно, несколько снизились — как принято говорить, скорректировались (топ-лоты на Christie`s оценены "всего" в $7-10 млн, на Sotheby`s — в $8-12 млн). Но продавцов шедевров найти по-прежнему гораздо труднее, чем покупателей на них — это твердят директора всех аукционных домов. И охота на продавцов по-прежнему идет ожесточенная

Виктор Мизиано: «Современные кураторы хотят отрезать свой кусок пирога»
В чем же принципиальное отличие критериев работы куратора от критериев художника? — Критерии разные. Куратор, который имеет дело преимущественно с отбором художников или произведений, — это один тип кураторства. Другой тип — это куратор, который более глубоко интегрирован в процесс создания самого произведения искусства. Каноническая выставка из эпохи предыстории кураторства «Когда отношения становятся формой» (When Attitudes Become Form, Кунстхалле Берна, 1969) Харальда Зеемана как раз являла собой пример выставки, которая не исчерпывается тем фактом, что Зееман выбрал, к примеру, Вальтера де Мария, а не Никола де Мария. Зееман придумал совершенно новую ситуацию и новые условия существования искусства.

Арт-дилерам, участвующим в крупных ярмарках, возможно, будет сложнее застраховать свои ценности
Галереям, участвующим в крупных арт-ярмарках типа Frieze, возможно, будет сложнее застраховать свои произведения искусства. Об этом заявил Ричард Норткотт (Richard Northcott), руководитель отдела по работе с частными клиентами и страхованию искусства и ювелирных изделий группы Heath Lambert, одного из ведущих страховых брокеров в Европе. По словам Норткотта, компании, которые предоставляют страховые услуги тем, кто страхует произведения искусства, все чаще задумываются о невероятных суммах, которые им придется выплачивать, если огромное количество вещей, собранных в одном месте, вдруг будет уничтожено. «Долгие годы страховщики не отслеживали общую стоимость всех работ, экспонирующихся на ярмарках или находящихся в хранилищах, — говорит Норткотт. — Но в последние два или три года индустрия [страхования произведений искусства] стала намного более развитой, и ее представителей озаботила такая вот проблема».
 
 


Аукционный Дом Империя | Нумизматические аукционы | Новости нумизматики | Аукционы фалеристики | Оценка орденов, монет и медалей | Антикварные книги | Интернет-магазин

В избранное