Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нумизматический аукцион No7


Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы
Рассылка подготовлена Аукционным Домом "Империя"
Выпуск от 19 ноября 2009г

Новости Аукционного Дома

Нумизматический аукцион №7 «Ордена, медали и монеты Императорской России» состоится 21 ноября 2009г.
Каталог аукциона: http://www.auction-imperia.ru/auction/7.htm
Скачать каталог в PDF: http://www.auction-imperia.ru/imperia7_2009.pdf
Дата и время проведения аукциона: 21 ноября в 12.30
Место проведения аукциона: Аукцион состоится в отеле "Marriott" MOSCOW ROYAL AURORA. г. Москва, ул. Петровка, 11/20

Букинистический аукцион №4 "Антикварные книги, карты, автографы, открытки" состоится 21 ноября 2009г.
Каталог аукциона: http://www.auction-imperia.ru/book/4.htm
Скачать каталог в PDF: http://www.auction-imperia.ru/books-180_255-4.pdf
Дата и время проведения аукциона: 21 ноября в 15.30
Место проведения аукциона: Аукцион состоится в отеле "Marriott" MOSCOW ROYAL AURORA. г. Москва, ул. Петровка, 11/20


Наградная шашка Майкла Джексона выставлена на торги в Москве

21 ноября в Аукционном Доме «Империя» состоится аукцион «Ордена, медали и монеты Императорской России». Одним из топ-лотов стала наградная офицерская шашка, которая вместе со своей антикварной биографией, имеет и современную историю - шашка недолго побывала во владении поп-звезды Майкла Джексона, но осталась в России, так как является культурной ценностью. Шашка представляет собой довольно редкий образец офицерского оружия 1881/1909гг., Аннинское оружие «За храбрость», изготовленное в петербургской фирме “ШАФЪ СЫНОВЬЯ”.

В 1996г. шашка была подарена Александром Васильевичем Коржаковым, находившемся тогда на посту руководителя Службы безопасности Президента России, известной звезде американской поп-музыки Майклу Джексону. Но, так как в Российской Федерации действует закон, запрещающий вывоз из страны культурных ценностей, возраст которых более 100 лет, она была задержана на таможне и осталась в России.

Лот 180. Шашка офицерская драгунская, образца 1881/1909 гг., «Аннинское оружие «За храбрость».
Эстимейт 15.000-20.000$
Фирма «Шаф и Сыновья», Санкт-Петербург, 1909-1917 гг. Сталь, медный сплав, дерево, кожа, эмаль. Ковка, чеканка, монтировка, травление, гравировка, полировка, золочение, эмалирование. Общая длина в ножнах 905 мм. Длина без ножен 900 мм. Длина клинка 767 мм. Ширина клинка 33,5 мм. На пяте клинка клеймо фирмы "ШАФЪ СЫНОВЬЯ С.ПЕТЕРБУРГ". На гарде клеймо фирмы "ШАФЪ Сья С.П.Б." Как у А.Н. Кулинский №231.
С экспертным заключением аттестованного Россвязьохранкультурой эксперта по культурным ценностям.

Нумизматический аукцион №7 «Ордена, медали и монеты Императорской России» состоится 21 ноября 2009г в 12:30 в отеле "Marriott" Moscow Royal Aurora. Просмотр коллекции будет происходить с 10-го по 20-е ноября в офисе аукционного дома по адресу ул. Остоженка, д. 3/14 с 11 до 20.00.

Каталог аукциона: http://www.auction-imperia.ru/auction/7.htm
Интервью Коржакова в «Комсомолке» http://www.kp.ru/daily/23234.5/27271/

Новости антиквариата и аукционного бизнеса

Рынок ожил?
Осенний сезон на московском антикварном рынке в разгаре. 25 октября завершил свою работу очередной, 27-й Антикварный салон в ЦДХ. На этот раз с главной московской ярмаркой антиквариата совпала по времени ставшая уже традиционной двухдневная выставка топ-лотов Sotheby’s в Историческом музее.

Сапфиры великой княгини Марии Павловны ушли с аукциона
Во вторник в Женеве принадлежавшие российской императорской семье уникальные ювелирные украшения были проданы с аукциона за сумму, в четыре раза превышающую стартовую цену. Международные торги аукционного дома компании Sotheby's прошли в фешенебельном отеле Beau Rivage, расположенном на берегу Женевского озера.

Валерий Дудаков: «Столичные музеи удивительно равнодушны к коллекционерам – так было и при советской власти, и после»
Разговор с крупнейшим коллекционером о концепции его новой галереи и о судьбах частных коллекций вообще

Теа Вестрайх: «Хороший арт-консультант учит коллекционера смотреть работы своими глазами, а не слушать советы других»
Одна из самых влиятельных фигур в нью-йоркском – а значит, и мировом – арт-бизнесе о том, как собрать такую коллекцию, которая не только увековечит имя ее владельца, но и принесет доход

Дягилев как бренд
Сейчас в Третьяковской галерее на Крымском Валу проходит выставка «Видение танца», приуроченная к столетию «Русских сезонов» Сергея Дягилева.

В сеть выложили древние архивы
В рунете выложены коллекции факсимильных копий старинных российских архивных документов. Об этом пишет РИА «Новости». Самые старые материалы относятся к XIII веку. Материалы размещаются на сайте электронной библиотеки «Руниверс». В проекте принимают участие Российская академия наук и археографические комиссии. Документы выложены в современном книжном формате DjVu, их можно смотреть и скачивать.

Дмитрий Набоков распродает отца
Сын Владимира Набокова Дмитрий продолжает бороться с финансовым кризисом, распродавая отцовское наследие. Как уже сообщалось, недавно предприимчивый потомок дал разрешение на издание рукописи последнего романа отца — «Лаура и ее оригинал», нарушив тем самым последнюю волю автора, завещавшего уничтожить данное произведение. На минувшей неделе в прессе появились сообщения о том, что и сама рукопись «Лауры», представляющая собой 138 каталожных карточек с рукописным текстом, 4 декабря будет выставлена на продажу на аукционе «Christie's» с эстимейтом лота 400–600 тысяч долларов

Работа Уорхола ушла с молотка за 43,8 млн долларов
Предварительно аукционный дом Sotheby's оценивал эту работу - шелкографию 1962 года, изображающую 200 долларовых банкнот в натуральную величину, - в сумму от 8 до 12 млн долларов. Общая выручка аукциона составила 134,4 млн - новых хозяев обрели 52 из 54 лотов, выставленных на продажу.

Christie's не удалось продать все лоты
На аукционе современного искусства, проведенном Christie's в Нью-Йорке вечером 10 ноября, не нашли своего покупателя две самых дорогих картины. Не удалось продать полотно Жана-Мишеля Баскиа "Сосиска брата", предварительно оцененную в 9-12 миллионов долларов, и работу Энди Уорхолла "Катастрофа с тунцом" с эстимейтом 6-8 миллиона долларов.

Орел и решка одной судьбы
Петербуржцев с трудовым стажем в 67 (!) лет можно по пальцам пересчитать. Тем более редкость, когда все эти годы отработаны на одном месте. Именно так сложилась судьба медальера-гравера Игоря Сергеевича Комшилова. Придя на Ленинградский Монетный двор тринадцатилетним пацаном, он покинул предприятие несколько месяцев назад.

Ноябрьские торги Christie's: основные лоты
Аукционный дом Christie’s объявляет о том, что 20 ноября 2009 года пройдут торги, на которые будет выставлена коллекция Его Королевского Высочества принца Георга, герцога Кентского и его супруги принцессы Марины. Вниманию коллекционеров будет предложено порядка 200 лотов, включая изделия из серебра, ювелирные украшения, произведения живописи, предметы мебели и декоративно-прикладного искусства. Эстимейты варьируются от 250 до 100.000 фунтов.
 
 


нумизматика | Нумизматические аукционы | Новости нумизматики | Аукционы фалеристики | Оценка орденов, монет и медалей | медали | букинистика | Магазин монеты, ордена, медали

В избранное