Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Аукционного Дома


Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы
Рассылка подготовлена Аукционным Домом "Империя"
Выпуск от 11 ноября 2009г

Новости Аукционного Дома

21 ноября в Аукционном Доме "Империя" состоятся крупные коллекционные аукционы: букинистический аукцион №4 "Антикварные книги, карты, автографы, открытки" и нумизматический №7 - "Ордена, медали и монеты Императорской России".

Мы рады представить Вам коллекцию аукциона №4 "Антикварные книги, карты, автографы, открытки", который состоится 21 ноября 2009 года в 15.30 в отеле "Marriott" Moscow Royal Aurora по адресу ул. Петровка, д. 11/20.

На торгах будут представлены 311 лотов, в коллекцию вошли по традиции - антикварные и букинистические книги, по истории, истории религии, военному делу, иллюстрированные издания, карты, книги с автографами и открытки, изданные преимущественно в России в XVIII-XX вв., и представляющие безусловный коллекционный интерес.

Хотелось бы обратить ваше внимание на следующие наиболее интересные позиции.

Из книг XVIII века отметим - редкое издание "Описание пехотнаго полковаго строю разделеннаго в три части: Со всеми нужными ктому примечаниями 1755 году" (Лот №7); а также издание, входившее в реестр запрещенных книг - Сен-Мартен, Л.К. О заблуждениях и истинне, или Воззвание человеческаго рода ковсеобщему началу знания: Сочинение, в котором открывается примечателям сомнительность изысканий их и непрестанныя их погрешности, и вместе указывается путь, по которому должно бы им шествовать к приобретению физической очевидности, о происхождении добра и зла, о человеке, о натуре вещественной, о натуре невещественной, и о натуре священной, об основании политических правлений, о власти государей, о правосудии гражданском и уголовном, о науках, языках и художествах / [П.И.Страховым]. М.: Иждивением Типографической компании: Типография И.Лопухина, 1785. (Лот №12).

Несомненный коллекционный интерес представляют: книга русского поэта, выдающегося драматурга и политического деятеля Капниста, В.В. Ябеда: Комедия в пяти действиях. СПб.: Иждивением г. Крутицкаго.: Императорская типография, 1798. Наш экземпляр с фронтисписом, письмами Капниста к А.М. Крутицкому и Ю.А. Нелединского-Мелецкого к Капнисту, что является большой редкостью. (Лот №16); и Лот №35 - Вторая книжка популярного альманаха пушкинской поры "Полярная звезда", на 1824-й год, в который включены публикации А. Пушкина, В. Жуковского, Е. Баратынского, А. Дельвига, П. Вяземского.

Безусловным том-лотом аукциона является редчайший комплект издания Русская старина в памятниках церковного и гражданского зодчества / текст И. М. Снегирева; сост. А. Мартыновым: [в 18 тетр.] М.: Типография Августа Семена, 1846-1859. (лот №57) (Н.Б. № 566. Соловьев. № 100. № 143. Обольянинов. № 2365).

Необычайно интересна подборка редких книг по истории и генеалогии русского дворянства (Лоты №106-118) - Акты, относящиеся до рода дворян Голохвастовых. М., 1848.; Лихарев, М.П. Алфавитный список дворянских родов Рязанской губернии. 1893.; Савёлов, Л.М. Родословная дворян Савеловых: (Потомство Андроса). М., 1892.; Савёлов, Л.М. Род Ефремовых. СПб, 1900.; Савёлов, Л.М. Донские дворяне Кутейниковы. М, 1899.; Крупенский, А.Н. Полный список лиц избранных бассарабским дворянством на областные, губернские и уездные должности со времени присоединения Бессарабии к Российской империи по 1912 год. СПб., 1912.; [Бороздин, К.М.] Опыт исторического родословия Дивовых. СПб., 1841. и другие.

Большого внимания заслуживают книги из библиотеки выдающегося русского архитектора, академика Алексея Викторовича Щусева. (Лоты № 119-121), лот №120 - экземпляр с автографом автора и посвящением А.В. Щусеву на титульном листе - Георгиевский, В. Суздальский Ризположенский женский монастырь: Историко-археологическое описание. Владимир: Издание Игумении Серафимы, 1900.

Интересна также подборка книг, посвященных еврейскому вопросу в России (Лоты №142-148).

Из периодических изданий начала ХХ века хотелось бы отметить лот № 176 - подборка номеров журнала Золотое Руно. Особенность выставленного комплекта заключается в том, что №1-3 за 1906 г. представлены в редком, для русского переплётного искусства индивидуальном тканевом переплёте, орнаментированное оформление которого выполнено ручной вышивкой. Из прекрасной подборки книг русского авангарда большого внимания заслуживает книга Владимира Маяковского Сифилис. Тифлис: Заккнига, 1926.; оформленная А. Родченко. (Лот №233).

Из представленных в коллекции планов и карт отметим План Столичного города С.Петербурга. Гравер А. Савинков. СПб., 1810.

Букинистический аукцион №4 "Антикварные книги, карты, автографы, открытки" состоится 21 ноября 2009г.
Каталог аукциона: http://www.auction-imperia.ru/book/4.htm
Дата и время проведения аукциона: 21 ноября в 15.30
Место проведения аукциона: Аукцион состоится в отеле "Marriott" MOSCOW ROYAL AURORA. г. Москва, ул. Петровка, 11/20

Нумизматический аукцион №7 «Ордена, медали и монеты Императорской России» состоится 21 ноября 2009г.
Каталог аукциона: http://www.auction-imperia.ru/auction/7.htm
Дата и время проведения аукциона: 21 ноября в 12.30
Место проведения аукциона: Аукцион состоится в отеле "Marriott" MOSCOW ROYAL AURORA. г. Москва, ул. Петровка, 11/20


Новости антиквариата и аукционного бизнеса

Михаил Краснов: Как я стал коллекционировать книги
Первые прижизненные издания русских классиков XVIII — начала XX века собирают многие, но самая большая и полная коллекция у Михаила Краснова. Часть книг хранится в банке, для проекта «Сноб» Михаил открыл сейф Весь Гумилев, почти все прижизненные издания, включая статьи в журналах, Пушкина и Маяковского — такой коллекции нет ни у кого. Книги живут в Москве и в Женеве. А это значит, что, скажем, весь Гумилев никогда не сможет встать на одну полку: редкие книги практически невозможно вывезти из России, а возможность обмена для коллекционера — насущная необходимость, поэтому купленные на Западе русские классики оседают в Женеве. В основном коллекция пополняется как раз за счет западных коллекционеров и букинистических магазинов. В России, как объясняет Михаил Краснов, владельцы книг редко расстаются со своими приобретениями. Книгу надо «выпасать», чаще всего купить книгу из чужой коллекции можно только после смерти собственника, когда в права вступают родственники.

Sotheby’s победил рецессию
Нью-йоркские торги Sotheby’s, посвященные импрессионистам и современному искусству, стали самым успешным аукционом с начала «великой рецессии». Об этом пишет РИА «Новости». Выручка от торгов составила $181 млн.

Русские торги Sothebys's в Лондоне. Каталог аукционов.
The autumn series of Russian sales at Sotheby’s in London

Christie’s продает Баскиа
Картина Жана-Мишеля Баскиа (Jean-Michel Basquiat) Brother’s Sausage («Сосиска от брата») станет топ-лотом торгов Christie’s в области послевоенного и современного искусства, которые состоятся 10—11 ноября в Рокфеллер-плаза в Нью-Йорке.

В интернете появятся военные архивы
В будущем году в рунете опубликуют подборку уникальных документов времен Великой Отечественной войны общим объемом 150 тысяч страниц. Как передает ИТАР-ТАСС, среди бумаг будут и документы, предназначавшиеся только для высшего руководства.

Письма Ван Гога выложили в сеть
Письма Ван Гога теперь доступны всем желающим, причем для этого не обязательно знать голландский. Как передает Los Angeles Times, корреспонденция великого художника – 902 письма, написанные или полученные Ван Гогом, – переведена на английский и выложена в интернет.
 
 


Аукционный Дом Империя | Нумизматические аукционы | Новости нумизматики | Аукционы фалеристики | Оценка орденов, монет и медалей | Антикварные книги | Интернет-магазин

В избранное