Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Добро пожаловать в ж. Реальная любовь-2


Французское кино редко попадает в мои обзоры. Все французские фильмы последних лет обычно оказывались никакими: пустыми, необязательными к просмотру. Даже если в них играли такие звезды, как Депардье. Исключения, пожалуй, можно сосчитать на пальцах одной руки. Тем радостнее сегодня писать сразу про две новые хорошие французские комедии

Добро пожаловать в ж*
/ Bienvenue chez les Ch'tis /

Производство: Франция
Год выпуска: 2008
Жанр: комедия
Продолжительность: 106 мин

Режиссер: Дэни Бун/Dany Boon
В ролях: Кад Мерад/Kad Merad, Дэни Бун/Dany Boon, Энн Маривин/Anne Marivin и др.

оценка 5 из 5

Впрочем, фильм не такой уж новый. Всю основную кассу (и, надо сказать, очень немаленькую) он уже сделал в Европе в этом году. В Штатах он прошел ограниченным просмотром. В России премьера в декабре. Фильм был номинирован на Сезар (французский Оскар) за лучший сценарий. Права на римейк уже выкуплены Голливудом.
Сюжет: Филипп Абрамс – директор почтового отделения в Салон-Де-Провансе, городке на юге Франции. Он и его жена мечтают о назначении на Лазурный берег, но почтовое руководство решает иначе – Абрамсу предстоит отправиться на север Франции, в городок Берг. Туда, где, как считают южане, даже летом жутко холодно (чего уж говорить о зиме!), все жители – отпетые грубияны и непросыхающие пьянчуги и все-все, даже кошки, жутко шепелявят! Короче, полная ж – как, не долго думая, назвали это место российские прокатчики. О том, какие приключения ждут нашего героя в этом ужасном северном городке – смотрите в кино. Оно того стоит. Очень милая, добрая, а главное – смешная комедия.
Ближайшие ассоциации – честно говоря, не припомню ничего похожего по сюжету. А по качеству смело можно ставить в ряд золотых французских комедий.
Лучший кадр – я бы выбрал сцену, когда директор почты отправляется разносить письма с почтальоном, дабы проверить, где тот так надирается. И что из этого рейда вышло.
Итого – искренне советую.
*другие названия: Добро пожаловать в Шти/Добро пожаловать на север


Реальная  любовь-2
/Modern Love/

Производство: Франция
Год выпуска: 2008
Жанр: романтическая комедия
Продолжительность: 100 мин

Режиссер: Стефан Казандян/Stеphane Kazandjian
В ролях: Александра Лэми/Alexandra Lamy, Стефан Руссо/Stеphane Rousseau, Беренис Бежо/Bеrеnice Bejo, Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль/Pierre-François Martin-Laval, Клотильда Куро/Clotilde Courau, Стефан Дебак/Stеphane Debac и др.

оценка 4.5 из 5

Странно, но вот еще один, неожиданно симпатичный, французский фильм. И, кстати, тоже не новый. Фильму почему-то не повезло с прокатом. Точнее, кажется, он просто до проката и не дошел. А в России название "Реальная любовь-2" убило все шансы – кто же ходит на продолжение фильма снятое в другой стране  и с другими актерами?!
Кстати, если искать ассоциации, то это совсем не английская "Реальная любовь", а "Любовь и другие катастрофы" с Бриттани Мерфи – тут даже сюжет похож необычайно – меньшинства, сценарист, обыгрывающий свою жизнь… Впрочем, давайте по порядку:
Имеем три основные пары: Эрик – сценарист, глубоко переживающий расставание со своей прошлой подругой, Эльза со своим другом нетрадиционной ориентации, и пара из фильма Эрика – Винсент и Марианна. Все эти пары на протяжении фильма встречаются, влюбляются, расстаются, пересекаются друг с другом (именно обилие пар и породило ассоциации прокатчиков с Реальной любовью). Масса смешных диалогов, приятных песен(!) и даже неожиданных поворотов сюжета. Смотрится просто на ура, и если бы не мелодраматичность концовки, то все было бы просто отлично.
Отдельно хочется отметить неожиданный вывод, к которому приходит одна из героинь – слишком хорошо это тоже плохо. О, женщины!..
Минус – кроме Эльзы красивых женщин нет. Две другие главные героини – не тянут. А жаль. Зато для женщин есть очень симпатичный (на мой взгляд!) Стефан Руссо.
Лучший кадр – мне очень понравились песенки. Особенно последняя, с сурдопереводом.
Итого, ищите на дисках – мило, смешно, романтично и очень по-французски.

Внизу страницы можно найти маленькие буковки и цифры, приглашающие вас оценить этот выпуск (не сам фильм , а то, что я о нем насочинял). Не ленитесь, жмите – вам ничего не стоит, а мне будет приятно. Спасибо.

приходите в гости к нам:
обсуждение этого фильма: http://baku.ru/pubs/reviews/13355_ru.php
каталог фильмов со всеми новинками, не вошедшими в обзор: http://www.baku.ru/ctg-list.php?id=1&t=cmm&cmm_id=39
каталог книг: http://baku.ru/ctg-list.php?id=3&t=cmm&cmm_id=69
или пишите мне на eugene_vig@hotmail.com


В избранное