Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

2012


2012

Производство: США
Год выпуска: 2009
Жанр: катастрофа
Продолжительность: 158 мин

 Режиссер: Роланд Эммерих/Roland Emmerich
В ролях:  Джон Кьюсак/John Cusack,  Аманда Пит/Amanda Peet, Чиветел Эджиофор/Chiwetel Ejiofor, Оливер Плэтт/Oliver Platt, Вуди Харрельсон/Woody Harrelson и др

оценка 2.5 из 5

Понятное дело, что мимо этого фильма я не мог пройти. Хоть и с опозданием – дважды мне билетов не досталось – но и я приобщился.
Начнем с главного – это, конечно же, фильм-катастрофа. И если вы не любитель подобного жанра, то вам на этом сеансе делать нечего. Жанр предполагает обилие спецэффектов и главного супер-дупер героя, который в конце всех спасет. И то, и другое в новом произведении Эммериха наличествует. Правда, удивляет выбор главного героя – Кьюсак обычно снимается в немного других фильмах. Но, скажем честно, если кто-то рассчитывал, что Кьюсак исправит ситуацию и привнесет некую глубину – зря надеялись, этот жанр под силу спасти только Брюсу Уиллису в непревзойденном, на мой взгляд, "Армагеддоне".
Если кто-то еще не осведомлен о сюжете, то он таков: 2012 год. В результате солнечной вспышки в глубине Земли происходят необратимые изменения, повлекшие за собой полное переформирование земной коры. Короче – всемирный потоп, сопровождающийся жуткими землетрясениями, извержениями, цунами и прочими природными катастрофами. Сильные мира сего узнали об этом заблаговременно и подготовили ноевы ковчеги. Но места хватит не всем. Герою Кьюсака, неудачливому писателю-фантасту, предстоит пройти огонь, воду и медные трубы, чтобы суметь привезти свою семью на подобный ковчег. Подробности – в кинотеатрах.
Эффекты, на мой взгляд, безупречны. Проваливающийся в тартарары Вегас – выше всяких похвал. Честно говоря, мне даже было как-то неуютно на все это смотреть – где-то в глубине пробежала мыслишка, что все это может оказаться реальностью…
Детали сюжета разбирать не стану – как я уже говорил, ждать чего-то глубокого не приходится, все в меру трагично, патетично и сентиментально. Есть хорошие и не очень, благородные и не сильно порядочные. Короче, все как всегда – конец света, каждый спасается, как может и как позволяет его совесть. Порадовало несколько шуток и наличие оторванного радиоведущего, вещающего прямо с конца света и кричащего в эфир: «И запомните, что впервые вы услышали об этом от Чарли Фроста».
Ближайшие ассоциации – все остальные фильмы от этого режиссера: "День независимости", "Послезавтра" и пр.
Итого – смотреть, конечно, только на большом экране – ведь если еще спецэффектами пренебречь, то зачем вообще этот фильм смотреть?!

Кстати,теперь мои обзоры можно не только читать, но еще и слушать(!!!) на Первом радио (Интернет вещание по адресу www.891fm.co.il/) по воскресеньям в 18.30 и вторникам в 10.30 (время израильское. В Москве - -1 час, в Нью-Йорке – -7)

Внизу страницы можно найти маленькие буковки и цифры, приглашающие вас оценить этот выпуск (не сам фильм , а то, что я о нем насочинял). Не ленитесь, жмите – вам ничего не стоит, а мне будет приятно. Спасибо.

приходите в гости к нам:
обсуждение этого фильма: http://baku.ru/pubs/reviews/13359_ru.php
каталог фильмов со всеми новинками, не вошедшими в обзор: http://www.baku.ru/ctg-list.php?id=1&t=cmm&cmm_id=39
каталог книг: http://baku.ru/ctg-list.php?id=3&t=cmm&cmm_id=69
или пишите мне на eugene_vig@hotmail.com


В избранное