Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту * Julie & Julia


Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту 
/Julie & Julia /

Производство: США
Год выпуска: 2009
Жанр: мелодрама
Продолжительность: 123 мин

Режиссер: Нора Эфрон/Nora Ephron
В ролях: Мэрил Стрип/Meryl Streep, Эми Адамс/Amy Adams, Стенли Туччи/ Stanley Tucci, Крис Мессина/Chris Messina и др.

оценка 4 из 5

Удивительно вкусное кино!
Даже странно, как можно так экранизировать поваренную книгу, точнее книгу о поваренной книге, чтобы зрителю было интересно?! Факт, но Норе Эфрон это удалось – фильм вышел милый, аппетитный, и совсем не скучный.
Две женщины – Джули и Джулия – пытаются забыть о повседневных заботах и жизненных неудачах, окунувшись в стряпню. Джулия Чайлд пишет книгу рецептов французской кухни, которая впоследствии станет библией всех англоязычных поваров. А другая, Джули Пауэлл, через 50 лет по этой книге готовит и описывает сей процесс в блоге. Странно, но проблемы с фигурой ни ту, ни другую абсолютно не заботят – ведь все женщины, которых я знаю, забыли бы обо всех своих заботах, сели на диету и отправились в тренажерный зал. А эти две – знай себе готовят и кушают, кушают и готовят. А вместе с ними кушают их мужья, в очередной раз подтверждая поговорку о том, то путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Не зря же тост, произнесенный мужем Джулии, звучит так: "ты масло на моем хлебе"! Рецепт счастья от Джули и Джулии очень прост – вкусная и нездоровая еда.
Мерил Стрип и Эмми Адамс – хороши. Это уже их второй совместный фильм за последние два года (первый – прошлогоднее "Сомнение"), и второй раз – удачный. Стэнли Тучи и Крис Мессина на подхвате тоже лицом в грязь не ударили.
Ближайшие ассоциации – все последние фильмы про еду. «Вкус жизни», например. Или «Рататуй»
Лучший кадр – Стэнли Тучи (муж), провозглашающий тост, и Мерил Стрип с трепещущим картонным сердечком. Ну а самая комичная сцена – конечно же, приготовление лобстера.
Итого, не знаю, о еде ли этот фильм, или все-таки о любви, или о любви к еде, но точно знаю, что смотреть его на голодный желудок категорически не рекомендуется!

Внизу страницы можно найти маленькие буковки и цифры, приглашающие вас оценить этот выпуск (не сам фильм , а то, что я о нем насочинял). Не ленитесь, жмите – вам ничего не стоит, а мне будет приятно. Спасибо.

приходите в гости к нам:
обсуждение этого фильма: http://baku.ru/pubs/reviews/13356_ru.php
каталог фильмов со всеми новинками, не вошедшими в обзор: http://www.baku.ru/ctg-list.php?id=1&t=cmm&cmm_id=39
каталог книг: http://baku.ru/ctg-list.php?id=3&t=cmm&cmm_id=69
или пишите мне на eugene_vig@hotmail.com


В избранное