Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кельты, русы, викинги. Таинственный мир Севера. Сражение в Тевтобургском лесу.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Сражение в Тевтобургском лесу.

 

 

Сражение в Тевтобургском лесу в 9 году н.э. явилось поворотной точкой в истории Германии. Уже завоеванная пасынком Августа Тиберием страна (до Эльбы) стала очередным объектом экспансии цивилизации. Наместником новой провинции был назначен Квинтилий (или Квинкцилий) Вар. До этого он успешно руководил Сирией, заслужив следующие слова: «бедным он приехал в богатую провинцию и богатым уехал из бедной провинции». Это, конечно, преувеличение – в Сирии было изрядное количество искусных ремесленников и оборотистых торговцев, разорить их чиновнику было не так-то просто. Но попользовался Вар изрядно.

Ту же линию он вздумал проводить и в Германии (да еще и ввел римское судопроизводство, с сопутствующим ему крючкотворством). Предполагалось, что германцы проглотят все это, подобно галлам. Для знати предполагалась приманка – вожделенное римское гражданство.

Но социальное расслоение в Германии было слабым, и племенная знать (не очень эксплуатировавшая соплеменников) не нуждалась в защите иностранных войск. А национальной гордости у нее было в избытке.

Некий знатный германец, из племени херусков (и «римский гражданин») Арминий вошел в доверие к Вару. В условиях народных волнений, он обещал провести три римских легиона в укрепленный лагерь безопасным путем через Тевтобургский лес.

Однако, заведя Вара в чащу, Арминий со своим отрядом покинул римлян, которые тут же подверглись нападению со всех сторон. Выйти из ловушки было трудно, путь заграждали специально устроенные засеки. К нападавшим присоединился и сам германский Иван Сусанин.

Среди римских отрядов началась паника. Беспорядочное сопротивление происходило до поздней ночи. В результате, три легиона вместе со вспомогательными войсками были почти полностью истреблены (30 000 человек!). Сам Октавиан Август – первый римский император, узнав о трагедии, изрек: «Вар, верни мне мои легионы!». Но Вар был мертв.

 

Пришлось лично вмешаться в события. Я оценил обстановку. Римское войско двигалось колонной по лесной просеке, и было атаковано с обоих флангов воинами с секирами, легковооруженными берсерками в капюшонах и боевыми псами (под руководством германских псарей). С одной стороны леса стреляли лучники-германцы.

Задача представлялась не очень сложной. Сил у противника было не слишком много, и противостоять в чистом поле закованным в железо римским когортам германцам сложно. Важно было лишь не впасть в панику и удачно развернуть части, в особенности, кавалерию, и римских стрелков из лука.

Здесь необходимо отметить, что состав римской армии представляется не вполне удачным – бросается в глаза явная недостаточность мобильных и стрелковых частей (два отряда кавалерии и два отряда лучников, остальное – тяжелые когорты). Видимо, Квинтилий Вар понадеялся на союзных германцев. И как же он ошибся!

Поэтому мобильные части необходимо было беречь как зеницу ока.

Остальное – дело техники (все же, я наработал немалый опыт полевых сражений в “Rome. Total War”). Обычный прием – удерживать врага одной боевой частью, в то время как другой мой отряд заходит во фланг или тыл здесь даже не успел найти применение – так быстро дрогнули не имевшие защитного вооружения германцы. К тому же, у варваров не считалось за трусость отступить с позиций.

Правда, и преследовать легкие отряды германцев для легионеров было затруднительно. Поэтому я ограничился тем, что порубил группу вражеских лучников до последнего человека одним конным отрядом (кавалерией римского генерала), направив преследовать основную массу германцев другой. А остальные войска спокойным шагом двинул туда же (благо, спасительная цель наша - римский лагерь находилась в том же направлении).

Догоняя быстроногих варваров, тяжелая римская кавалерия взобралась на пригорок и узрела за ним германских лучников, уже начавших обстреливать приближающиеся римские войска. Думать был некогда, и я отдал приказ – атаковать (ибо лучники весьма опасны – пешие легионеры не могут догнать их и постепенно гибнут под стрелами). А за лучниками из чащи надвигались два конных отряда варваров. Кроме того, с другой стороны леса выбежали три большие группы противника – два отряда воинов с секирами и отряд копьеносцев (последний я не решился бы атаковать в лоб).

Тогда я быстро уничтожаю лучников своей кавалерией и затем резко отвожу ее назад (поскольку в схватке с превосходящими силами она неминуемо погибла бы). Момент рискованный – кавалерия, измученная боями и долгой погоней не ушла бы от свежей германской конницы и была бы порублена в спину.

Но перед этим я быстро бросил к предполагаемому месту второго сражения несколько когорт легионеров и отряд собственных лучников.

Маневр удался как нельзя лучше – на пригорке образовался как бы мешок из приближавшихся пеших отрядов и отступающих всадников, в который на всех парах влетает германская конница. Римская кавалерия резко разворачивается, и атакует с тыла переключившихся на пехотинцев варварских всадников. Мешок захлопнут, опасный враг истребляется.

Тем временем, на холм взбираются вышеупомянутые воины с секирами и копьеносцами. Я сдерживаю их одной когортой, две другие завожу слева во фланг. А с правого фланга германцев римские лучники начинают их обстрел.

Противник дрогнул и побежал, значительная часть беглецов порублена отрядом римской кавалерии (она уже весьма измотана, но бегущие солдаты не могут оказывать сопротивления).

Тут я с неудовольствием вспоминаю - вроде бы по условиям игры надо дотемна войти в римский лагерь. А песочные часы показывают, что половина отпущенного времени истекла (это единственное «историческое сражение» в “Rome. Total War”, где ведется отсчет времени).

Лагерь уже не очень далеко, к нему ведут две дороги. Со стороны левой в чаще просматривается отряд всадников-германцев, посреди правой в отдалении стоит небольшая группа вражеских пехотинцев. А – была не была! Идем правой дорогой (она не такая кривая).

У меня еще много войск. Но почти все римские части весьма устали, поэтому движемся с половинной скоростью. Внезапно нас начинают сильно бить из луков – пехотинцы оказались отборными лучниками.

Строю три первые когорты римлян черепахами (воины образуют над собой домик из щитов) и медленно движемся в сторону лучников (рядом же и спасительный лагерь). А слева и справа ставлю своих стрелков. Однако римские луки стреляют не так далеко.

Внезапно, слева из чащи вылетает отряд тяжелой германской конницы, за ним двигаются воины с секирами и легкие застрельщики с дротиками. Конники неожиданно набрасываются на «черепашек», которые не успевают перестроиться. В мгновение ока полностью уничтожены три когорты!

А с правого фланга римских лучников атакуют боевые псы и постепенно всех приканчивают.

Тогда я отвожу назад оставшийся отряд лучников. Оставшиеся когорты бросаю против варварской конницы и пеших германцев на левом фланге. А из тыла подтягиваю вяло плетущихся римских кавалеристов (для чего кони переходят на резвый аллюр).

Образуются две свалки (в середине дороги, где пали «черепашки») и слева, на краю леса. Слева дела плохи - там наступает многочисленная вражеская пехота. Зато в центре мои легионеры удачно врубаются коннице и секироносцам во фланг (те никак не могут развернуться). Второй отряд лучников уничтожает псов-людоедов вместе с их псарями с другого фланга. А освободившуюся кавалерию (увы, один отряд) кидаю против проклятых вражеских стрелков.

Но те, налегке, начинают быстрый отход. А римские всадники измождены, расстояние почти не сокращается. Германцы еще и стрелять в моих кавалеристов успевают. Ладно, предоставим события их естественному ходу.

Тем временем, оперирую оставшимися пешими немногочисленными отрядами. Добиваю врага в центре, и встречаю выбегающих из леса секироносцев и застрельщиков с дротиками. Удерживаю их легионерами с фронта и расстреливаю из луков с фланга. Маневр проходит успешно – нестойкие варвары бегут. Преследовать их бесполезно, но пострелять в спину можно.

Но из леса валят новые отряды. Повторяю свои действия – и снова успешно. Противник несет изрядные потери.

Вдруг на римских лучников набрасываются натасканные на людей псы. Лучники отходят и метко стреляют по злобным тварям. Однако поддержать легионеров они уже не могут. Из чащи начинают стрельбу вражеские лучники (да сколько же их у германцев!).

Внезапно игра прекращается и мне объявляют, что римляне потерпели «незначительное поражение» (наших осталось шесть десятков, германцев – в четыре раза больше). Причем, германцев погибло с тысячу (против моих восьмисот). Конечно, это лучше, чем было в реальном сражении в Тевтобургском лесу, когда были почти полностью уничтожены три легиона (30 000 воинов), а варвары сохранили свою армию. Видимо, в римской армии, заведенной в лес и атакованной со всех сторон, началась паника (коей не подвержен сидящий за письменным столом игрок). К тому же, Квинтилий Вар был заурядный бюрократ и мздоимец, а такие, когда доходит до любого реального дела, демонстрируют полную некомпетентность.

Но, в любом случае, битва была проиграна (тем более, что, как выяснилось, посланный против германских лучников отряд погиб, а эти лучники сохранили свои жизни и теперь угрожали кучке легионеров с тыла). Враг мог просто расстрелять римлян с дистанции, не вступая в схватку.

 

Рим не успокоился, и новый император Тиберий отправил своего полководца и родственника Германика на новой покорение Германии (случайное совпадение имен J).

Германик был грамотным полководцем (его гипсовую голову любят рисовать в художественных учебных заведениях J). Но отлаженная военно-политическая машина Рима споткнулась в условиях холодных джунглей Германии и партизанской тактики ее обитателей.

Сражение в Тевтобургском лесу положило предел римской экспансии в Европе, так же как разгром при Каррах остановил их продвижение в Азии.

Арминий стал вождем херусков и под его руководством они объединили большую часть Германии, сокрушив другого могущественного вождя Маробода (племя маркоманнов – «пограничников»). Но время для политического единства страны еще не пришло. Притязания Арминия на единоличную власть не пришлись по нраву буйным варварам, и вождь был убит.

Подлинный натиск варваров на римские границы наступил значительно позже, когда на Севере стали сказываться последствия пассионарного толчка.

 

Алексей Фанталов.

 

 

Избранные места из "История эллинизма" Иоганна Дройзена (т. 2).

 

Восток после Александра Великого 1.

Восток после Александра Великого 2.

Восток после Александра Великого 3.

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.celt
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное