Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья


Просите, и дано вам будет!

"...Стучите, и откроют вам"
Иисус Христос

- Что Вы хотели? - как всегда, стараясь быть услужливой, спросила я на полном автомате у человека, стоящего по ту сторону прилавка. Я занималась выкладкой нового товара, поэтому как только услышала, что кто-то подошел к прилавку, резко обернулась и ...оторопела: передо мной стоял грязный, отвратительно пахнущий беззубый бомж. Самый настоящий бомж!
- Покажите мне, пожалуйста, вот этот боевик, вон тот и еще этот, - вполне на понятном русском языке произнесло это чудовище, показывая немытым пальцем на витрину.
- Эээ... - пыталась я сообразить, как среагировать: продолжать быть всегда вежливой с покупателями или гнать его, пока не распугал других.
- Вот, возьми. Чек не надо, - с этими словами он достал из шляпы несколько купюр, которых вполне хватало на несколько лицензионных видеокассет...

Такие вот кадры из прошлого стали вдруг проплывать в моей памяти, когда я с большим вниманием слушала лекцию наставника на семинаре.
- Учитесь просить! - продолжал  наставник лекцию.
Воспоминания событий десятилетней  давности тем временем не покидало меня:

- Спасибо за покупку! - дар речи вновь вернулся ко мне, а вместе с ней и услужливость перед покупателями.
- Круто! - начала со мной разговор, как только он ушел, моя напарница. - Стоит себе тут у нас прямо у входа в магазин, попрошайничает пару часов в день, а такое себе позволяет!
- Дааа... - только и смогла выдавить я. -  Может, ему сегодня кто-то большой куш отвалил? - пыталась я дать какое-то объяснение несостыковкам в своей голове.
Но и на следующий день, и на третий, и во все последующие дни этот бомж продолжал ходить к нам и стал нашим не просто постоянным, но и самым щедрым клиентом. Мы уже по специфическому стуку об прилавок (это он своей дощечкой на груди с надписью чуть ли не углем "Люди добрыя! Памагите! Пагарели и жена умерла!" задевал прилавок), по характерному запаху и хрипу сразу узнавали его.

- Если даже в Библии написано, что Христос говорил: "Просите - и дано вам будет!", - учил нас жизни наставник, - то почему же мы не можем это делать?
Речь наставника помогала все ярче вспоминать свой жизненный опыт, а  значит, те уроки, которые любящий нас Бог уже давал, но без Учителя нам это невозможно было пройти на пятерку ;)

- Я сегодня отдыхаю, проходил мимо. Девочки, дайте мне штук пять-шесть кассет в прокат! - это пришел наш постоянный клиент, встав рядом с тем, кого мы обслуживали. В отличии от бомжа он выглядел очень солидно, приятно благоухал и приехал на шикарной иномарке.
- А ну, отойди! - брезгливо сказал ухоженный покупатель внезапно появившемуся бомжу.
Тот же, как ни в чем не бывало, продолжил:
- Вот, оставлю вам в залог свой паспорт!..
- У него еще паспорт есть!? - сказал удивленно хорошо одетый мужчина в сторону бомжа.
- ...А завтра заплачу! Спасибо! - как ни в чем не бывало сказал наш постоянный клиент, взял кассеты и удалился.
- Это же попрашайка! - уже обращаясь к нам, продолжал покупатель. - Я его видел как-то.
Мы с напарницей, вспоминая свое недоумение, когда сами впервые столкнулись с таким явлением, понимающе ему кивнули.

- Нас, наоборот, не только не учили просить, но и строго запрещали это делать: "Это не хорошо! Это стыдно! Что люди скажут! Мы не нищие!.." и тд. Таким образом нас незаметно сделали такими, которыми очень легко управлять. 
Подумайте сами: если человек будет уметь очень легко просить, тогда зачем ему работать на дядю? Если человек может спокойно попросить денег, то  зачем ему заставлять себя каждый день  вставать рано, чтобы идти на работу? Зачем ему терпеть несправедливость руководства, от которого зависит зарплата? Зачем ему учить бесполезные формулы, да еще платить за это в надежде найти потом благодаря диплому хорошооплачиваемую работу?..
Вопросы наставника наталкивали на очень явный ответ: "Незачем!"

- Это еще что такое?! - раздался вдруг голос директора магазина, в котором мы арендовали отдел. - Он покупает у вас  кассеты!?
- Да, - радостно и ничего плохого неподозревая ответила я. - Наш  постоянный клиент!
- А ну, пошел отсюда, подлец! Баба Зина! -  обратился возмущенный директор уже к  уборщице. - Гоните его в шею! И чтобы я  никогда, слышите, никогда его больше не видел возле моего, слышите, моего магазина!
Баба Зина видимо очень испугалась, что ее саму уволят и ей не начто будет содержать своего спивающегося мужа и  отчаянно стала гнать мокрой шваброй бомжа.
Директора даже эта картина не  успокаивала: он сам лично  присутствовал при изгнании  попрошайки, не прекращая возмущаться  вслух:
- Яаа! Директор магазина! Т.е.магазинов и даже пив-завода! Яаа (!) не могу себе  позволить купить видео-магнитофон! Яаа  (!) - бизнесмен (!) не могу найти время, чтобы посмотреть хотя бы ОДИН фильм! А этот! Каждый день! И по пять штук! ...
"Все! - подумала тогда я. - Потеряла  клиента!"
Но не тут-то было! На следующий день как ни в чем небывало он пришел снова! И опять брал столько кассет, сколько можно было просмотреть, если только  целый вечер ничего больше кроме этого не делать, и даже больше! Да еще он был не один: с ним пришел очень похожий на него, только помоложе, чертенок (извините, но они действительно были похожи на чертей из детских сказок ;) ). 
Судя по их разговору, это был его сын.

- Знаю я их, как-то проболталась уборщица баба Зина. - В одном доме живем. Эх, и хоромы же у них! Матери-то, ействительно, у них нет. Только не померла она, а сбежала. Когда перестройка началась, они оба (он и жена) попали под сокращение. Их еще и обокрали, все вынесли! Время такое трудное было! А на руках у них еще и ребенок маленький. Она сама копейки итак получала, а тут совсем без работы осталась. А этот хитрый оказался:  пойду, говорит, аскать. Ну, и принес  вечером-то полну сумку еды, какой и при совке не видывали. Напросил, говорит, денег, да и купил вот еды вам. Жена-то  застыдилась, давай на него орать - мы тогда всем подъездом думали: звать - не звать иллицию, а то постоянно кто-нибудь у нас то режется, то дерется. 
Нет, слышим, стихло. Оказывается он-то ей ультиматум поставил: или она молчит впредь, что тот побирается, или пусть  идет куда хочет! Так она выбрала уйти из трехкомнатной полногабаритной квартиры к своей маме в общежитие в поселке. А этот ниче: не расстроился, наоборот, давай каждый день как на работу куда-нибудь в людные места, да попрошайничать. И сыночка своего этому же подучает. А сантехник наш как-то был  у них, так, говорит, мать чесна, каки у  него хоромы-то! И ковры, и мебель  импортна, и хрусталь - сколько, говорит, к кому не ходил (и к начальству  всякому), а такого не видывал! О как  попрошайки-то живут!
- Так он же сам как из канализации! -  продолжала не верить я.
- Ну, правильно, - удивляясь моей  наивности, невозмутимо ответила баба  Зина. - Они специально с сыном-то  месяцами и не моются! Это у них как  униформа :)

Вспоминая все это и слушая наставника,  во мне что-то перевернулось: пришло  осознание стольких утраченных  возможностей, возникла целая куча  самых разных переживаний (злость на  саму себя, что я получается хуже бомжа;  смех над своей детской запуганностью  бабаем; решимость действовать, просить  всегда и везде смело, постоянно  повторяя себе слова моей мамы: "Что,  ударят что ли тебя, если спросишь?!").
Оказывается, мама хотя бы в этом была  права, но я наслушалась "добрых"  воспитателей в детском саду, "мудрых"  учителей в школе и "услужливых"  подружек во дворе и пионер-вожатых в  летних лагерях, и теперь удивляюсь:  почему мужчины, приходящие в магазин,  дарят моей напарнице подарки, а мне  даже мой парень ничего не дарит. Да  потому что она ПРОСИЛА, а я была "ХОРОШЕЙ ДЕВОЧКОЙ" (читай "удобной для  использования" друзьями, начальством,  партнером, государством - ВСЕМИ!)
Довольно!
"Я хочу делать, то, что я хочу делать!" -  зазвучали в моей голове слова из песни  моего любимого певца Владимира  Кузьмина.
Спасибо Вам, что объясняете такие  простые и очевидные вещи!
"Просить не надо уставать, а то  устанешь ты давать!" -теперь это мой  лозунг!

Полезная информация

Другие средства для укрепления функции печени

В качестве стимуляции функции печени желательно использовать обливания всего тела холодной водой (желательно ледяной) по утрам на рассвете. Противопоказанием для этой процедуры будет больное сердце.

Подробнее


В избранное