Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья 'Широкая Масленица'


Широкая Масленница

«Сыр, сметану, масло вкуша́й, все беды щедростью души избывай»

Русская народная пословица

 

Пожалуй, нет более веселого и бурного праздника в России, чем Масленица! Народ и по сей день верит, что, если хорошенько не отвести душу в эти дни, то целый год придется жить в несчастии, хлебнуть горя. В этом году Масленица начнется с 20 февраля и продлится по 26 февраля. Главное - успеть повеселиться от души и зарядить весь будущий год энергией радости, яркости и солнечной активности. Как это сделать? Что ж, давайте вспомним немного из истории…

 

Масленица или сырная неделя - большой народный праздник, сохранившийся на Руси с языческих времён. Испокон веков этот обряд был связан с проводами зимы и встречей весны.

Масленица называется так, потому что в это время — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов, рыбы и, конечно, вкусных блинов. Славяне наделяли этот праздник особым смыслом — примирение с близкими, прощение обид, встреча весны. И христиане не смогли отказаться от радостного торжества, считая его подготовкой к Великому посту — времени, которое нужно посвятить доброму общению с родными, друзьями, очищению тела и души.

Познакомьтесь с масленичными обрядами,  этими древние славянские ритуалами, когда люди просили у богов добра, здоровья и счастья!

 

Каждый день Масленицы имеет свое название. Вся неделя делится на Узкую Масленицу и Широкую Масленицу. Узкая Масленица - первые три дня:  с понедельника по среду, и Широкая Масленица - последние четыре: с четверга по воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица – невероятные по своему размаху народные гуляния.

В понедельник из соломы, старой одежды и утвари делали чучело Масленицы – символ всего старого и дряхлого. Его насаживали на кол и возили в санях по улицам.

Попробуйте в этот день  посмотреть на свой дом  свежим взглядом. Пусть ваше сердце подскажет вам, какие из вещей уже отжили свой век, накопили негативную энергию, возможно, с ними у вас связаны неприятные воспоминания.… Соберите всю ветхую одежду, старые фотографии, хлам, что давно пылится в глубинах ваших шкафов.  И вот здесь проявите творчество и создайте из этих «богатств» чучело Масленицы – символ вашей старой жизни. В течение недели вспоминайте о том, какие же качества вы хотите сжечь вместе с этой куклой на праздничном костре.

 

Так же в понедельник с самого утра хозяйки начинали печь самые вкусные блины в мире! Первый блин по традиции отдавался юродивым, чтобы святые люди испросили у Бога благословения на хозяюшку и ее дом.

В течение всей недели радушные хозяева приглашали гостей  кататься с гор, поесть блинов. А зазывали Масленицу так: «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!»

Четверг был днем больших гуляний. На главной улице города или села устраивались настоящие торжества. С утра и до позднего вечера веселился честной народ. Было принято разводить повсеместно костры и бросать в огонь старое тряпье, ненужную утварь. В центре стоял высокий столб с колесом на вершине, символ солнца.

 

Народ веселился катанием на лошадях, соревнованиями, кулачными боями и захватом снежного городка. Эти игры - кульминация праздника! Они символизируют преодоление инертности, лени и создание «новой жизни». Смысл широкого четверга, как и всей Масленицы — выплеск негативной энергии, накопившейся за зиму и решение конфликтов между людьми. В этот день нужно хорошенько повеселиться, но не за столом, а на свежем воздухе! Лыжи, санки, снежки – постарайтесь всю инертную энергию преобразовать в солнечную активность и радость!

Прощеное Воскресенье - день молитвы и покаяния - завершал гуляния. Искренне попросите у близких людей прощения за все неприятности и обиды, а в ответ на их просьбу скажите: «Бог простит» - и отпустите обиду, зависть и злобу. Пусть в вашем сердце воцарится любовь ко всему живому!

В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы (богини смерти Марены). Этот ритуал олицетворял освобождение места для всего нового, молодого, лучшего в этом году!

 

Когда вы будете стоять у горящего чучела Масленицы, постарайтесь вспомнить все обиды, неудачи и дурные качества, что мешали вам в этом году. И представляйте, как вместе с чучелом они сгорают. Мысленно помолитесь богине Марене, попросите, чтобы она забрала  с собой  в мир прошлого все ваши разногласия и недопонимания. Возьмите в руки последний оставшийся от праздничного пиршества блин и отдайте его огню. И пусть эта небольшая жертва поможет вам обрести свободу и легкость души! В этот момент вы почувствуете освобождение, точно с ваших плеч падает тяжелая ноша, и становится так радостно, словно в детстве! А искры яркого костра унесут ввысь ваше самое-самое заветное желание, которое обязательно сбудется в этом году…

Счастливой Масленицы вам и вашим близким!


В избранное