Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья 'Первый шаг к свободе!'


Что для вас самое важное в жизни? Каждый из нас не раз задумывался над этим вопросом. Может быть, хорошая квартира или новая машина, и еще сотня подобных вещей, без которых жизнь большинства людей на планете кажется невозможной…
Порой в бесконечной гонке за призрачным счастьем мы забываем о самом важном – о счастье близких людей!

Мы живем обычной жизнью, но чего-то не хватает! Вспомните свое детство: разве вы мечтали тогда о благоустроенной квартире или дорогом компьютере? В те счастливые и беззаботные годы вам нравилось просто резвиться, играть и танцевать, лазать по деревьям… Посмотрите в окно на ближайшую детскую площадку: толпа веселых ребятишек резво бегает по двору, они звонко хохочут и, как обезьянки, ловко взбираются на горки, лестницы, заборчики и другие всевозможные сооружения. Где же их мамы и папы? Скорее всего, на работе или заняты делами. Ведь если бы родители были рядом, разве они позволили бы детям так высоко залезать и так смело прыгать?

Попробуйте заглянуть в глаза этих радостных созданий: сколько же вы найдете в них счастья, восторга и свободы!!! Это настоящая жизнь  –  свобода проявления, эмоций, свобода быть самим собой!
Иногда к компании этих маленьких сорванцов ненадолго присоединяется круглощекий малыш, закутанный в сто одежек, точно капуста, в этот теплый весенний день. В его тяжелой и неудобной одежде ему сложно бегать и прыгать, но он все равно пытается залезть со всеми на самое высокое дерево. И тут слышится строгий окрик: «Сережа! Куда ты опять полез? Ты же упадешь и ушибешься! Марш домой – обедать!». И бедный малыш, повесив нос, послушно бредет домой, бросая на товарищей удрученный взгляд, похожий на взгляд животного из зоопарка. Счастлив ли этот ребенок? Конечно же, нет! 


Часто по каналам Discovery и National Geographic показывают передачи про жизнь львов, их прайдов. В этих фильмах рассказывается, что когда самка рождает детенышей, то ухаживает за ними лишь до тех пор, пока они сами не начнут ходить, добывать пищу и создавать свои прайды.
Природа создала особый механизм, что вызывает во взрослых животных умиление к своим детенышам. Эти нежные эмоции помогают матери заботиться о малыше, пока он сам не может за себя постоять. Но к периоду полового созревания детеныши становятся самостоятельными, и необходимость в материнской заботе отпадает.

Однако, люди, к сожалению, не так умны, как животные. И так называемому конфликту подросткового возраста есть простое объяснение! Родители свято верят в то, что ребенок нуждается в их опеке, хотя чадо уже подросло и инстинктивно стремится к свободе, отталкивая от себя родителей. «Переходный возраст», – расстраиваются мамы и папы, продолжая грезить о том, что молодой лев когда-нибудь вновь превратится в беззащитного котенка. Но это невозможно!
Вы удивитесь, но львица никогда не нянчится со взрослым львом. Такого в природе просто не бывает! Более того, она сама подталкивает детеныша, чтобы тот стал ходить на водопой, на охоту, чтобы он чувствовал свободу и учился жить сам, своей собственной жизнью.
К сожалению, у людей все наоборот! Родители крепко привязывают к себе детей своей неуемной заботой. И если волчица сама гонит своих волчат от себя, когда те вырастут, то люди стараются всю жизнь держать детей возле себя, забывая, что это против законов природы!


Человек рождается в этом мир не для того, чтобы неотступно идти по чьим-то следам, а для того, чтобы раскрыть и реализовать свою индивидуальность!
Знаете ли вы, как вырос великий просветленный мастер Ошо? В бесконечной свободе! Его никто не опекал, не контролировал, никто и ни в чем не ограничивал! Он мог сутками не появляться дома, а его бабушка и дедушка не беспокоились, потому что они доверяли ему. Он плавал в реке, разговаривал с деревьями, танцевал с опавшей листвой, словом, наслаждался этой жизнью. Люди, которые были рядом с ним, уважали его индивидуальность и, более того, бережно позволяли ей раскрыться. И что из этого вышло? Из этого не ограниченного в свободе мальчишки вырос просветленный мудрец, способный одарить счастьем и свободой каждого, кто придет к нему, человек, который влиял на судьбы людей всего мира!

Впечатляет, правда?! Думается, это хороший повод пересмотреть отношение к своим собственным детям. Ведь вы хотите, чтоб ваш ребенок был счастлив, не так ли? Тогда, пожалуйста, постарайтесь не мешать ему в этом! Это действительно очень тонкая грань! Как поддержать этого маленького человечка рядом с тобой, не навязывая своего мнения, а раскрывая все грани его индивидуальности? Нужно большое терпение, внутренняя работа над собой и, конечно, бесконечная любовь. Истинная любовь не ограничивает –  она приносит свободу! Позвольте вашему ребенку быть самим собой, позвольте ему строить свою жизнь так, как подскажет ему сердце, позвольте ему просто быть!  И, пожалуйста, не переживайте, что он совершит ошибки, ведь это будут его ошибки и его жизненный опыт. Вашему ребенку очень повезет, если уже с детских лет он познает свободу. И тогда, возможно, мир озарится сиянием нового Ошо или Будды, который спасет нашу планету!!!


Доверьтесь же природе, всей Вселенной! Позвольте вашему ребенку самому сделать этот первый шаг к свободе, самому познать вкус побед и поражений и испытать от этого истинное счастье!!!


В избранное