Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья 'День Георгия Победоносца'


Я грустно брела по улицам города… Люди вокруг казались неприветливыми и хмурыми. В это день у меня как назло ничего не ладилось, на душе было мрачно и тоскливо. И тут я остановилась у ворот высокого белого храма. Сама не зная почему, я зашла в него. Не найдя ничего интересного, я готова была выйти, но что-то меня остановило. Я повернулась и увидела наполненные любовью и мудростью глаза. Статный мужчина на белом коне с копьем в руке смотрел на меня с иконы, как будто понимая мою боль. В сердце затрепетал луч надежды. От изображения исходила какая-то необычайная сила и защита!

- Кто это? – спросила я у бабушки, стоящей рядом.

- Георгий Победоносец! – ответила она мне.

- Кажется, я его где-то уже видела.

- Конечно милая, он ведь даже на флаге России изображен, да и церквей столько в его честь воздвигнуто. Это святой человек!

И тогда мне рассказали удивительную историю. Каждый год в конце весны 6 мая наступает на Руси светлый праздник – День Георгия Победоносца, святого великомученика Христовой веры и героя земли русской. Люди русские искренне почитают Георгия с давних пор. Ведь сам Великий князь всея Руси Ярослав Мудрый, освещая киевский храм святого Георгия, повелел по всей Руси ежегодно «творить праздник» в честь великомученика.

- А почему именно Святого Георгия вспоминают в этот день? – спросила я. – Ведь много на Руси и других святых мучеников.

- Много, да он особенный! – ответила старушка. – Он ведь не просто святой, а защитник всей земли русской.

И правда, ведь Георгий Победоносец даже на гербе Российского государства изображен, сидящий верхом на коне и поражающий змея. И только теперь я поняла, что это изображение несет в себе глубокий духовный смысл. Оно не только символизирует победу человека над «древним змием» – дьяволом, но и духовную победу сознания над недостатками человека.

После этой встречи я очень захотела узнать больше о судьбе Георгия. Оказывается, родился он в городе Бейруте у подножия Ливанских гор. Поступив на военную службу, будущий святой поразил всех своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Георгий достигнул вскоре звания тысяченачальника и стал любимцем римского императора Диоклетиана. Диоклетиан был ярым язычником и жестоко карал всех христиан, не зная, что Георгий – истинный христианин.

Однажды на суде Георгий услышал бесчеловечный приговор об истреблении всех христиан, и сердце его наполнилось состраданием. Предвидя, что и его ожидают гонения, Георгий раздал свое имущество нищим, отпустил на волю своих рабов и явился к Диоклетиану, упрекая его в жестокости и несправедливости. Сказал Георгий: «Я раб Христа, Бога моего, и, уповая на Него, предстал среди вас по своей воле, чтобы свидетельствовать об Истине. А истина есть Сам Христос, гонимый вами». Император был очень оскорблён дерзостью молодого воина, однако попробовал увещевать его не губить своей молодости, воинской славы и чести, а принести по римскому закону жертву богам. Но Георгий отвечал ему, что ничто не ослабит его желания служить Христу.

Коварный правитель приказал заключить Георгия в темницу и подвергнуть страшным пыткам. Но Святой Георгий мужественно переносил все страдания, не переставая славить Господа Бога. На угрозы императора он лишь отвечал: «Скорее ты изнеможешь, мучая меня, нежели я, мучимый тобою». Тогда его подвергли самым жестоким пыткам: били воловьими жилами, бросали в негашеную известь, привязали к колесу с железными ножами, впивавшимися в тело великомученика. Поначалу Георгий призывал Христа, потом тихо молился, а потом и вовсе замолчал. Император решил, что Георгий умер и приказал его бросить. И тут произошло чудо: неожиданно все потемнело, гром грянул, и стал слышен глас: «Не бойся Георгий, я с тобою!». К Георгию с небес слетел Ангел Господень, возложил он руки на святого и произнес: «Радуйся!», и в сей миг Георгий восстал без единой раны! Многие язычники тогда уверовали в Христа. Толпы страждущих приходили к темнице Георгия, и исцелял он их, неся волю Господню. Разгневанный Диоклетиан продолжил жуткие пытки святого. Так и не сумев сломить веру Георгия, он приказал казнить его.

Чудеса, которые творил святой Георгий, продолжались и после его смерти. Легенда гласит, что недалеко от места, где он родился, в озере жил кровожадный змей. Суеверные люди для утоления ярости змея регулярно по жребию отдавали ему на съедение юношу или девицу. И вот жребий пал на царскую дочь. Вышел из озера смелый юноша на белом коне и спас девушку! Он поразил змея копьем. И каково же было изумление людей, когда в облике отважного воина они узнали самого Георгия Победоносца! Таким чудесным явлением Георгий спас жителей города от неминуемой гибели. Стали они славить святого и уверовали во Христа!

Я задумалась… Вот это человек! Сколько же он перенес ради своей веры, ради своей души! А я? Думаю, что страдаю, а ведь в мире столько людей, которым еще хуже, чем мне! Ведь я же могу помогать людям! С того момента жизнь поменялась. Я поняла, что по-настоящему счастливым человек может стать только тогда, когда помогает людям, заботится о них, а не думает о своих проблемах. Часто я потом вспоминала образ великомученика, сидящего верхом на коне и поражающего змея, и это придавало мне сил.

- В этом же глубокий духовный смысл! – думала я. – Это ведь символ верности избранному пути, своей высшей цели!

Все чаще я старалась помогать другим людям, забывая о своих проблемах. И поняла, что история о святом Георгии – это история обо мне и о каждом из нас. Ибо когда сомнение входит в сердце человека, избравшего для себя духовный путь, множество ложных частей его личности пытаются сбить его с правильной дороги. Грустно вспоминать, как сильно порой овладевают нами негативные эмоции и сомнения. И как жестокий император хотел, чтобы Георгий предал свою веру, так наши недостатки пытаются увести нас со светлой тропы развития души! А испытания Святого Георгия – сегодня это отнюдь не физические муки, а те трудности, которые мы проходим на своем жизненном пути. И когда ради совершенства своей души человек жертвует сомнениями, ленью, негативными эмоциями, в нем пробуждается истинная духовная часть, его сознание! И это чистое сознание наделяет его чудесной силой, тогда он может даже победить самого дьявола, как святой Георгий!

И этот путь к обретению силы Духа и самоотверженности проходит каждый из нас в своем сердце. У всех нас есть возможность выбора: поддаться соблазну, или пройти все испытания и увидеть, как в глубине нашей души зарождается свет. Святой Георгий сделал верный выбор – вечную жизнь! Его изображение на белом коне – символ торжества добра над злом. Он считается примером мужества и верности избранному пути.

Кто я такой? И зачем я создан на этой Земле? Для чего я живу? Когда человек задается этими вопросами, его жизнь обретает новый смысл! В такие моменты человек может увидеть, что поддается мелким желаниям и тратит жизнь впустую, забывая о самом важном! О чем? О своей душе! А ведь она все тонко чувствует и страдает, когда мы причиняем боль близким людям, когда отворачиваемся о тех, кто нуждается в помощи, когда уходим с пути развития.

Как же не причинять страданий нашей прекрасной душе? Ответ прост – слушать свое сердце и жить по совести!

 

Екатерина, г. Волгоград


В избранное