Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья 'Лабиринт любви'


Это просто невероятно, насколько громким может быть собственное дыхание. Сбивчивое и прерывистое, оно будто отражалось от багряных с золотом стен и оглушительно гремело во всех коридорах. Прижавшись влажной спиной к прохладной каменной поверхности колонны, принц остро ощутил, как нежно и мягко греет его сердце небольшой клубок алой шерсти, подаренный возлюбленной, а ладонь нестерпимо жжет рукоятка клинка, готового ринуться в бой – его единственная надежда на спасение…

Он никогда не верил в эти сказки, но теперь и сам убедился, что приближающаяся гибель заставляет всю жизнь промелькнуть перед глазами в один миг. Детство в отцовском дворце, беззаботная юность, война с минойцами, закон о страшной кровавой дани чудовищу, а потом… Мощенная камнем дорога к лабиринту по дну рва, зловещие кроваво-красные кипарисовые колонны, бык, мчащийся в оливковую рощу, над северным входом, и она!

Ее звали Ариадна. Дочь Миноса – самого злейшего врага Афин – она была словно нимфа, лишь по случайности оказавшаяся на этом кровавом острове во дворце убийцы. Черные, как смола, волосы, золотисто-смуглая кожа и хрупкий стан – царская дочь поразила молодого воина в самое сердце. Спрятавшись за колонной, она протянула принцу тонкую изящную ручку, в которой лежал алый клубок и яростно блистающий клинок. Без слов, без долгих признаний он понял все: он выживет, он вернется, вернется за ней!

Из плотного марева воспоминаний его вырвал далекий холодящий душу рев. Уже совсем близко! Молодой пленник готов был сражаться, жажда мести за безвременно погибших друзей разрывала его грудь. Но сражаться было не с кем, и это было страшнее самой битвы. Где-то там, в запутанных коридорах и залах лабиринта бесшумно бродит озлобленное чудовище, оно может выйти из коридора в любой момент. Но из которого? Тесей знал, что ему придется сражаться с жестоким и невидимым врагом.

Немного передохнув, принц направился к залу, откуда послышался оглушительный рев. Небольшая комната с каменным троном и огромной чашей посередине, в которой курилась смесь ароматных трав, была пуста. Мудрые грифоны на стенах словно шептали ему:

- Уходи, уходи пока не поздно.

Но воин не послушался... За его спиной с грохотом покатились на пол огромные глиняные сосуды с зерном. Обернувшись, он почувствовал на своем лице смрадное дыхание Минотавра… Чудовищный монстр с головой быка, выставив свои громадные острые рога, с грозным ревом бросился на юного героя. Страшный бой начался. Минотавр, полный ярости, несколько раз нападал на Тесея, но он отражал его удары своим острым клинком, подаренным возлюбленной. Битва была кровавой. Тесей нещадно наносил один за одним страшные удары Минотавру, но тот, похоже, от вида крови становился еще яростнее и ожесточеннее. Уже совсем отчаявшись, Тесей выкрикнул:

- О Боги, помогите! Я сражаюсь за людей своей страны, за возможность быть рядом с самой прекрасной женщиной на Земле! – и нанес монстру страшный удар, оказавшийся смертельным. Минотавр захрипел, и его огромная туша обмякла и безжизненно распласталась по каменному полу. Вот и все!

Еле удерживаясь на ногах от пьянящего вкуса победы, Тесей двинулся в западную часть лабиринта, где его ждало спасение – привязанная к портику алая путеводная нить. Если бы не этот подарок Ариадны, ему бы никогда не выбраться из этого хитросплетения анфилад и ходов. Она и здесь спасла его! Сотни царских слуг, изображенных на стенах коридоров, словно встречали победителя. Нарядно украшенные кольцами и браслетами, они несли к его ногам ритоны с вином и подношения. Забившиеся в разные углы лабиринта юноши и девушки, с ужасом в глазах ожидающие неминуемой гибели, с ликованием встречали героя.

Яркий свет ударил им в глаза: вот он выход! Они сделали невозможное – вышли из этого огромного склепа без единого окна живыми! Тесей – герой, он – спаситель!.. Но где же он?

А ему это все было уже неважно: ни хвалебные песни, ни почести, ни подношения. Он вернулся, вернулся к ней и теперь ничего уже не важно! Рядом с ним женщина – эликсир его сердца, свет его сознания, та, о которой он мечтал, но встретил только здесь, у входа в лабиринт Минотавра. Она спасла его, и теперь Боги освятили их союз!

Остров Крит уже давно является одной из самых таинственных загадок мира, уникальным уголком Средиземноморья, целой мозаикой, сложенной из частичек разных времен, культур, традиций и... родиной самых прекрасных, очаровательных и роковых женщин в мире. Крит имеет богатейшую историю, уходящую более чем на 5 тысяч лет назад, уникальную природу, почти идеальный климат. Этот земной рай, взрастивший несравненную Ариадну, скрывает в себе множество интригующих тайн: Кносский дворец – всего лишь одна из них. Страшный лабиринт Минотавра и место, объединяющее одинокие сердца, храм любви и жертвенный алтарь.

Таинственные берега Крита были также родиной одной из самых удивительных женщин в истории – Таис Афинской. Древние храмы и живительные источники, святыни этих мест пропитаны дыханием, энергией этой прекраснейшей из женщин – мифа во плоти.  Она владела тайной, как не просто привлечь, а приручить сердце самого сильного мужчины того времени, покорителя половины земного шара – царя Александра. Крит – древнейшая цивилизация в Европе, о которой Таис говорила: «Жители Крита создавали тончайшие ювелирные украшения, когда полудикие предки нынешних эллинов ещё ходили в шкурах».

Рассказывать о достоинствах этого магического места можно бесконечно, их действительно много, но не лучше ли один раз увидеть, чем сто раз услышать…


В избранное