Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья 'Масленица пришла! Веселится пора!'


Провожая зиму, пусть костер горит,

О весне, спешащей в гости, говорит.

Здесь звучит гуляний шум и смех,

Дарят песни тут и угощают всех.

 

          Такой веселый и родной праздникМАСЛЕНИЦА! Все понятно и просто – в этом году начиная С 24 ФЕВРАЛЯ ПО 2 МАРТА печем блины, веселимся и провожаем зиму. Что ж тут необычного, казалось бы, Масленица всегда была Масленицей. Устоявшаяся христианская традиция. А ведь не такой это однозначный праздник, как кажется на первый взгляд.

          Попробуем сопоставить некоторые факты. Начнем с масленичных традиций. Праздник проводов зимы и встречи весны имеется у большинства народов. С древнейших времен он был приурочен ко ДНЮ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ. У многих народностей в этот день начинался НОВЫЙ ГОД. В Вавилоне в течение 12 дней шли торжества, посвященные богу Солнца. В Египте чествовали богиню плодородия Исиду, в Греции – богинь Деметру и Афину, в Риме после равноденствия устраивались празднования в честь богини Минервы.

          Вы удивитесь, но венецианский карнавал, одно из самых масштабных и красочных событий Европы, – это не что иное, как Масленица. У слова «КАРНАВАЛ» есть несколько трактовок. Например, словосочетание «carne vale» означает «прощай, мясо!» (в ознаменование времени поста в странах Европы), а вот латинское выражение «carrus navalis» переводится как «потешная колесница», т.е. празднество.

          Оказывается, традиции современных карнавалов уходят в далёкое прошлое, в те времена, когда наши предки, облачившись в шкуры животных, надевали на лицо маски и танцевали. Делали они это для того, чтобы слиться с природой, почувствовать ее силу, соединиться с ритмами Вселенной и в итоге обретали гармонию и процветание. В наши дни эти традиции частично сохранились в некоторых странах.

          Например, в Марселе, Чехии в феврале празднуют День Сретения (Шанделер) или ДЕНЬ МЕДВЕДЯ. Этот праздник-карнавал проходит ежегодно 2 февраля, на сороковой день после Рождества. Традиция пришла еще из средних веков, и долгое время была самой главной в году, так как она открывала сельскохозяйственный год. Медведь является символом весны – с его пробуждением от спячки просыпается и природа, и сознание человека.

          Интересно, что упоминание о медведе восходит к истокам славянской традиции. В древней Руси в День Весеннего Равноденствия отмечали праздник КОМОЕДИЦЫ, который ученые и историки относят ко времени неолита. Помимо главного смысла (провода зимы и встречи весны) он носил характер почитания. Так существует поверье, что в этот день приносили жертвы великому Медовому зверю Кому праздничными блинами (комы из гороховой муки – первые прообразы блинов), которые торжественно относили в лес. Отсюда пословица «Первый блин комам». Так люди жертвовали материальное в угоду духовному – пробуждению сознания, началу новой жизни.

             Но согласно другим источникам, Кома – это медведь на древнеславянском языке (также его звали Бер - отсюда слова «берлога» и «Берлин», где водится много медведей). В данном случае к медведю относились как к тотемному животному и с любовью говорили: «Мишка – хозяин леса». Понимали, что он просыпается весной голодный и злой. Поэтому, чтобы он не сердился, что его разбудили гуляньями, хозяина леса задабривали блинами в лесу на пеньках.

          Ну, а в Древней Элладе этот весенний праздник назывался КОМЕДИА (МЕДВЕЖИЙ ПРАЗДНИК), откуда пошла античная комедия. Кстати говоря, именно с этим связаны многочисленные спектакли, шоу и представления, весёлым фейерверком зажигающие все города и страны Европы в это время. Так вот, современное название зверя ранее было иносказательным («настоящее» имя нельзя произносить вслух, чтобы не призвать невзначай): «мёдведь» — ведающий мёд. И в украинском языке до сих пор так и звучит «ведмедь».

          Комоедица и традиция наряжаться в зверей частично сохранилась как часть масленичных празднований. В Словении есть народный ритуал в честь весны и плодородия, который представлял собой карнавал с целью изгнания зимы. В эти дни на улицах разгуливают куренты – основные карнавальные фигуры, которые носят пальто из овечьей шкуры, украшенные огромными колоколами.

          Герои карнавала в Барбаджии также надевают шкуры овец и баранов, их лица в масках, на шее – колокольчики. Уж очень это сильно схоже с древними шаманскими и языческими традициями, когда жрецы, шаманы обращались к силам природы за помощью. Вот вам и славянская Масленица :)

          И конечно, очень интересна традиция печь блины – ведь они являются солярным символом, главным масленичным лакомством не только в России, но и в остальных странах. Блины олицетворяют весеннее крепчающее солнце, которое называлось СОЛНЦЕ-ЮНОША ЯРИЛО. Наши славянские предки отмечали Комоедицу – встречу весны утром ДНЯ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ (20 – 21 МАРТА), после которого день становится длиннее ночи, пробуждается природа и Ярило-солнце растапливает снега. Веселое 2-х недельное празднование Комоедицы начиналось за неделю до Дня Равноденствия и продолжалось неделю после, знаменуя наступление Нового Года.

          Что же происходит теперь? К сожалению, вследствие сдвига календаря, изменилась и настоящая дата праздника. После принятия христианства оказалось, что традиционное время торжества выпадает на ВЕЛИКИЙ ПОСТ. Тогда церковники, взамен запрещенной ими Комоедицы, учредили иной праздник, перенесенный почти на месяц ближе к началу года, назвав его «СЫРНАЯ СЕДМИЦА» («МЯСОПУСТ»). Ну, а люди окрестили новый церковный праздник Масленицей, т.к. в неделю перед постом допускалось есть сливочное масло, творог и сыр. И продолжили справлять любимый сердцу праздник уже под новым названием и в иное время.

Какие же традиции настоящей Комоедицы сохранились до наших дней?

Ну, конечно же, веселье!

Без него ведь любой праздник - не праздник :)!

 Пожалуй, Масленица – это самый веселый, народный и сытный праздник с народными гуляньями, песнями, плясками, играми, ярмарками. На время масленичной недели все работы по хозяйству прекращались, а празднования разворачивались вовсю. Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые сопровождались поеданием блинов и разных яств.

Смысл этого веселья – выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение различных конфликтов между людьми. В конце праздника проходил обряд сжигания самодельного чучела зимы (эта традиция, кстати, сохранилась во многих странах), символизируя УНИЧТОЖЕНИЕ СТАРОГО, ОБВЕТШАВШЕГО, ДРЯХЛОГО МИРА И ОСВОБОЖДЕНИЕ МЕСТА ДЛЯ НОВОГО, МОЛОДОГО, ЛУЧШЕГО.

        И что интересно, такое же веселье в эти дни царило не только на Руси. Так уже в средние века всю Европу охватила волна шумных и ярких карнавалов. Как и Масленица, карнавал немыслим без обильных застолий, народных гуляний, игр и балаганов, и театрализованных шествий. 

Жители высыпали на улицы и веселились круглые сутки. Всюду разъезжали красивые повозки с ряжеными в животных, купцов, шутов, заигрывающих с прохожими и даже короля. Причём последнего в ходе торжества вполне могли поменять ролями с шутом. Это символизирует способность человека не отождествляться со своим образом, гибко проявляться, осознавая себя выше обстоятельств. Так, в некоторых традициях люди наряжались в бесов, козлов, ведьм, олицетворяя отрешенность от разных частей в человеке. Карнавал – такое время, когда все меняется местами, правила обычной жизни временно отменяются. И в этом сокрыта древняя мудрость «Все относительно, стало быть, ложно...»

          По сути своей карнавал является языческим праздником, связанным с идеей весеннего возрождения сил природы, новых духовных сил, которые будут поддерживать человека в наступившем году.

          Помните, что не так важна внешняя форма выражения, сколько внутренние осознания человека, его душевное состояние. Поэтому соблюдение и осознанное понимание исконной традиции любого праздника очень важны, хотя бы потому, что в противном случае не будет того магического эффекта, который предназначен праздником.

Что ж, вам выбирать: католическую традицию, христианскую, а, быть может, древне-славянскую. Многие ученые спорят о происхождении праздника, проводят бесчисленные исследования, пишут научные труды. Интересный этот праздник – Масленица, празднуемый практически во всех странах мира и трансформировавшийся почти до неузнаваемости. А вы попробуйте прислушаться к себе, что привлекает именно вас?

           

КТО ЗНАЕТ, БЫТЬ МОЖЕТ, ЭТО ОТГОЛОСКИ ОДНОЙ ДРЕВНЕЙ ЕДИНОЙ РЕЛИГИИ, ЕДИНОГО ЗНАНИЯ.

И, славя приход весны, пробуждение сознания,освобождение от оков невежества и сна лютой зимы, мы сможем прикоснуться к драгоценному наследию, оставленному нам мудрыми предками?..

 


В избранное