Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья 'Что в имени твоем, о, Бизнес? '


 «Смелым помогает судьба»

Вергилий

Итак, объявляется охота на будущих удачливых бизнесменов, которые своим примером заразят молодое поколение, дабы и они захотели совершать подвиги! :)

Помните, как раньше в далекой, пыльной древности? Современный гламурный фасон не кажется крутым по-настоящему «крутым ребятам». Круто быть предпринимателем, оставившим после себя благодатное наследие и учеников: тех, кто продолжит дело так, что может быть даже «переплюнет тебя» не просто в квадрате, а в «многомерной степени» :).

Кто такой предприниматель?

Это любой человек, который открыл свое предназначение в этой жизни, занялся своим делом, которое приносит счастье, финансовый доход, пользу окружающим.

Предприниматель - это не обязательно лицо мужской национальности :). Женщина, которая, открыла, например салон рукоделия, вышивки и т.п. или занимается творческой работой в частном порядке, также по праву может с гордостью носить брендовое имя «предпринимательша» :). Как говорится, «кто способен видеть дело с обоих сторон, тот уже готов открывать собственное». Ведь в нашей жизни путь местами всегда тернист, и без кактусов на дороге не обходится. 

Бизнесмен – это обязательно человек сильный, волевой, который готов к разным вариантам развития событий. «Нежданчики» в бизнесе также естественны, как рутина удач. Многие великие бизнесмены начали свое дело с великолепного провала. Но не «опуская рук», с еще большей не успокоенностью продолжили, в результате чего они известны всему миру. Они - объект восхищения и оваций.

Поэтому, памятка всем начинающим: «Если начальный капитал слезы – не заканчивайте все истерикой» :).

Притча, в студию!

Она  о том, что если хочешь действительно добиться подлинного успеха в жизни, то иногда, надо уметь принимать боль в сердце, с таким же достоинством, как и радость удач. Именно это и отличает льва от других зверей и делает его царем.

 

«Вытатуированный лев». Суффийская притча.

 

Один человек захотел иметь на спине вытатуированного льва. Он отправился к татуировщику и высказал ему своё пожелание. Но как только он почувствовал первые несколько уколов, он начал охать и стонать:

— О, ты убьёшь меня! Какую часть льва ты сейчас наносишь?

— Сейчас я делаю хвост, — ответил мастер.

— Да пропади он пропадом, этот хвост! — завопил человек.

Мастер снова принялся за дело. И снова его заказчик не смог вынести боли.

— А сейчас какое место ты делаешь? — вскрикнул он. — Ох, ох, как мне больно!

— На сей раз это ухо льва, — сказал татуировщик.

— Давай сделаем льва без уха, — переводя дыхание произнёс человек.

Татуировщик снова приступил к работе. Но не успела ещё игла пронзить кожу, как жертва опять скорчилась от боли:

— А какая часть теперь?

— Живот, — угрюмо ответил татуировщик.

— Не хочу я льва с животом, — стонал заказчик.

От негодования татуировщик на мгновение потерял дар речи. Затем он швырнул свою иглу на землю и выкрикнул:

— Лев без головы, без хвоста, без брюха? Кто же может нарисовать такое? Даже Богу это не по силам!

 

Все-таки в чем же отличие очень успешных людей от просто успешных?

1. Виртуозная грандиозность желаний.

Или «Человече, ты могуч, ты гоняешь стаи туч!...» :) 

Очень успешные люди всегда отличаются масштабностью желаний, они мыслят только глобальными категориями. Обычному человеку даже в голову не придет замахнуться на такие вершины. А если даже и придет, то голова сразу закружится от одной только мысли. Успешным людям мало желать, необходимо иметь смелость осуществить задуманное.

Они заядлые смельчаки, готовые к любым поворотам событий. Ведь в жизни может произойти все что угодно: не примут нужный закон, упадет курс евро и т.д.

У лидеров бизнес-масштаба желания и ясные цели подкреплены абсолютной верой в успех. Тут есть одна интересная закономерность: все эти качества обычно проявляются уже в детстве.

Например, в начале 90-х молодой человек, ему тогда было 22 года, побывал в Германии, где его поразил уютный коттеджный поселок с ресторанами, спортивными площадками. И он загорелся мечтой построить такой поселок в России. У него не было тогда ни компании, ни денег, ни специального строительного образования. Были только грандиозное желание и вера в успех. И он создал строительно-промышленную корпорацию, построил такие поселки и был практически первым в этом бизнесе.

 

2. Модель жизни: захотел – сделал.

Очень успешные люди руководствуются собственными принципами и мотивами, им не нужно внешнее стимулирование, системы мотиваций, компенсаций и поощрений. Именно поэтому, такие люди достигают высот даже вопреки отношению окружающих – когда все вокруг убеждены в том, что они не добьются успеха.

Реализовать такую модель жизни им помогает еще одно ценное качество – отсутствие внутренних преград, внутреннего конфликта. Т.е. они умеют адекватно себя оценивать. А внешние преграды всегда преодолевают с азартом, как настоящие игроки жизни.

 

3. « Подкожный слой неоправданного оптимизма» :)

Следует иметь в виду, что оптимизм не всегда оправдан, т.к. успешный исход ожидается практически всегда в ситуациях фифти-фифти. Но гиперуспешные люди умудряются оставаться супероптимистами даже вопреки любым плохим событиям, которые происходят вокруг. И как ни странно, они добиваются успеха. Почему?

Потому что такие люди расценивают свои шансы выше, чем у большинства людей, считают, что у них больше способностей. И самое интересное – они полностью уверены, что любая цель может быть достигнута, и мир в принципе управляем.

Философия таких людей: все можно сделать, все можно решить. 

 

4. Желание знать правду, любую.

Бесстрашие успешных людей поражает. Особенно тем, что они всегда готовы смотреть в лицо самой суровой правде. Он не паникуют, не падают духом, а принимают удары судьбы с гордо поднятой головой, «не прогибаясь под изменчивый мир».

Когда такие люди попадают, казалось бы в безвыходные ситуации, то в них это пробуждает азарт и волю к победе. Из такой борьбы они выходят более сильными. Многим руководителям удалось вытянуть их компании из безнадежных ситуаций только благодаря выяснению реальных причин проблем, потому что это позволяло принять правильно решение.

Наверно многие могут подумать: «Ну, это не про меня, наверно у таких людей было соответствующее воспитание. Им повезло с родителями и т.д.»

Нет, еще раз отметим, что все очень успешные люди, как правило, не имели ни соответствующего образования, ни денег, ни связей, многие даже школу не закончили. Мы рассматриваем категории людей «self made», т.е. тех, кто сделал себя сам. Как правило, они все из малообеспеченных, простых семей. И все они занимались самовоспитанием, самообразованием. Человек может изменить свою жизнь только благодаря личным усилиям.

Поэтому начать следует с себя любимых, со своих слабых установок и программ из детства. Потому что, чтобы изменить программу жизни, которая на данный момент уже запущена у вас, следует изменить свои мысли, эмоции, поступки на такие, которые помогут вам добиться успеха.

Многие задают вопросы во Вселенную: «Как же разбогатеть, не вставая с дивана?». 

Настоящий ответ на подобные вопросы: «Трудиться, батенька, трудиться». Не даром же существует множество русских пословиц на тему труда.

Изучение – это тоже труд. Но теоретическое постижение знаний всегда должно сопровождаться практикой. В отдельных случаях достаточно даже одной практики. Поэтому, как только вы открываете что-то новое для себя – смело практикуйте, чтобы не превратиться в «лежачий камень, под которой ничто не бежит» :).

Продолжение следует…


В избранное