Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья 'Счастье без причины' 2-я часть


В жизни часто случается, что люди мечтают о славе. Они видят только ее привлекательную сторону. Можно попробовать спросить у знаменитостей, счастливы ли они?..

Французский писатель Вольтер писал в своих мемуарах, что были дни, когда он не был знаменит, но он сильно желал этого и усердно работал для достижения своей цели. И вот однажды он стал самым знаменитым человеком во Франции. Его популярность достигла таких пределов, что ему было опасно выйти из своего дома, потому что суеверные люди ждали его у ворот, надеясь прикоснуться к нему и его одежде. Даже для того, чтобы поехать на вокзал, ему приходилось вызывать полицейских, иначе толпа разорвала бы его. Он получил славы столько, что не мог даже спокойно выйти из дома– люди, как волки, готовы были прыгнуть на него. И он взмолился: «Господи! Довольно! Я узнал цену славы и больше не хочу. Я – почти что мертвый». И вот появился ангел и сказал: «Да будет так». И слава оставила его.

Человеческое мнение так изменчиво и так непостоянно…Оно меняется, как мода. Сегодня вы известны всем, завтра – лишь один среди многих. Сегодня вы президент, завтра – рядовой гражданин, и никому нет до вас дела. Так было и с Вольтером, он не понял урока Бога, вновь стал желать славы, он ехал на вокзал и мечтал о том, чтобы хоть кто-то, хоть один человек ждал бы его там. Но никто, кроме его верного пса, не встречал его. Таков порядок вещей в этом мире.

Разум никогда не позволит вам быть счастливыми, несмотря на любые благоприятные условия. Как только вы перестанете прислушиваться к разуму, вы сразу почувствуете себя счастливыми, абсолютно без причины. Счастье также естественно, как и ваше дыхание. Вы ведь не осознаете того, что дышите. Вы – просто делаете это. Сознательно, подсознательно, во сне, наяву вы продолжаете дышать. Так же и со счастьем.

Счастье – это внутренняя природа человека. Для счастья не нужны внешние условия, оно – там, где вы.

Счастье – это ваше естественное состояние, а не то, чего нужно достичь. Если вы просто выйдите из игр разума, вы почувствуете себя на вершине блаженства.

Итак, люди мечтают о будущем, потому что не попробовали настоящего. Попробуйте вкус настоящего, поймайте мгновения, которые вас восхищают. Делайте то, что доставляет радость, наслаждайтесь этой радостью. В этих прекрасных моментах исчезнет прошлое и настоящее, и вы будете «здесь и сейчас». Эти моменты принесут первые хорошие новости, первую благую весть Бога. Ведь настоящее учение содержится не только в Библии.

Учение – оно в реках, в диких волнах океана и в тишине звезд. Благая весть написана во всем, что составляет мир.

Вся Вселенная – это послание нам. Расшифруйте это послание. Изучите его язык. Этот язык – язык настоящего.

Все мы знаем, что пребывая в единении с природой легче всего погрузиться в медитативное состояние. Попробуйте выполнить медитацию:

Глядя на деревья, полностью обратитесь во взгляд. Слушая птиц, обратитесь в слух. Позвольте этому ощущению коснуться глубин вашей души. Пусть эта песня заполнит все ваше пространство. Сидя на песчаном берегу, прислушайтесь к шуму вод, слейтесь с ними в одно, потому что шум бушующих волн не имеет ни прошлого, ни будущего. Если вы сможете правильно настроиться, вы также станете таким шумом. Обнимите дерево и попытайтесь расслабиться, почувствуйте, как его зеленый образ проникает внутрь вас. Лягте на песок, забудьте о мире, соединитесь с песком, с его прохладой, почувствуйте, как она наполняет вас. Подойдите к реке, войдите в нее, пусть река сольется с вами, пусть летят брызги, станьте одной из них!

Контактируйте с настоящим, тогда оно восстанет во всем своем великолепии, красоте, все остальное рядом с ним померкнет. Отречение следует за пробуждением, как тень.


В избранное