Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Политика - грязное дело? Тогда мы по уши в дерьме!


Политика – грязное дело? Тогда мы по уши в дерьме!
2010-03-12 09:07 Justsoblogger <mail@justsoblogger.com>

Недавно на англоязычном форуме наткнулся на интересную мысль. Топикстартер задал вопрос об отношении к политике. Получил десятки ответов в стиле "политика – грязное дело". А потом был пост: если все будут считать политику грязным делом, то кто же тогда поведет за собой народ? И срач тут же кончился. Если честно, такой подход я встретил впервые. И решил подумать на эту тему.

Сначала разберемся, почему люди считают политику грязным делом.
Она противоречит общепринятым нормам морали. Нельзя добиться политических успехов, будучи честным, добрым и справедливым.

Политики удовлетворяют свои амбиции и набивают карманы за счет других людей.

Политика выносит наверх очень жестких, неприятных и циничных людей. Хорошие люди достичь высот в политике не могут.
Правы ли люди? Однозначного ответа нет, потому что ответ часто зависит от точки зрения. С точки зрения обывателя захват власти – это грязно и недостойно. А с точки зрения государства на смену слабому лидеру часто приходит сильный и это выгодно всем.

Кроме того, люди часто занимаются политикой, даже не подозревая об этом. Ведь что такое политика? Это продвижение интересов определенных групп людей. Кто лучше всех знает как манипулировать людьми? Конечно, политики! С этой точки зрения действие "подговорить Ленку, чтобы она сломала Васины игрушки и сказала, что это сделала Катька" ничем не отличается от действия "убедить Сталина напасть на Гитлера, чтобы помочь Черчиллю и дать заработать Рузвельту". Кроме, конечно, масштаба и технологий. А корпоративные интриги, например, продвижение своего человека на нужную должность? Это тоже политика.

Получается, что люди занимаются политикой на протяжении всей жизни. Сначала в песочнице, потом в школе, потом на работе. А кое-кто делает следующий шаг – уходит в большую политику. И если одни люди занимаются "грязными делами" только изредка, то другие делают это профессионально. А ведь есть и другие профессии, которые плохо пахнут, например, сантехник. Но они не вызывают такого негатива. А чем натуральное говно отличается от искуственного?

Осуждение политики давно уже стало культурной традицией. А вам не кажется странной ситуация, когда мелкий карманник осуждает крупного вора: как ты можешь воровать у людей, ведь это так низко и подло? А ведь нечто похожее происходит с отношением к политикам.

Среднему человеку практически невозможно оставаться вне политики, пусть даже самой мелкой. А любой руководитель занимается этим по определению. Мы все не без греха и иногда добровольно погружаемся в политическое говно. Тогда почему мы осуждаем тех, кто в этом говне с ног до головы?


В избранное