Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Индивидуальное предпринимательство - жизнь внизу пищевой цепочки


Индивидуальное предпринимательство – жизнь внизу пищевой цепочки
2010-03-18 10:45 Justsoblogger <mail@justsoblogger.com>

Индивидуальный предприниматель, ИП, особенности работы ИП
Пищевая цепочка современного бизнеса очень напоминает животный мир. В самом низу находятся организации, которые потребляют растительную пищу – деньги клиентов. Над ними находятся хищники – те, кто ест травоядных. Есть и всеядные животные, которые питаются корешками, но иногда могут и дичь задрать. Сегодня речь пойдет об индивидуальном предпринимателях (ИП) – самых маленьких и многочисленных обитателей джунглей бизнеса.

ИП – уникальный субъект права. Только он может нарушать закон, не нарушая ни одной его буквы. Речь идет об обнале, которым подрабатывают очень многие индивидуальные предприниматели. Общеизвестно, что обнальные конторы (они же бабочки, поганки, синяки, помойки или мартышки) рано или поздно исчезают, оставляя после себя только копию паспорта бомжа с Курского вокзала и выписки по банковскому счету. А ИП могут спокойно заниматься обналичкой годами, потому что прямого нарушения закона нет. Как нет банков, которые равнодушно относятся к ИП. Одни считают, что ИП – это обнальные конторы и устанавливают запретительные тарифы. Другие знают, что это так, и берут грех на душу, просто грамотно прикрывая свою задницу. Помню случай, когда одного предпринимателя при абсолютно законном снятии денег со счета служба безопасности банка скрутила и час прессовала в запертой комнате. Выбивали из него признание, что он обнальщик. Интересно, что бы они делали с этим признанием?

Характерная особенность ИП – ответственность личным имуществом по обязательствам бизнеса. Все это знают, но все равно обжигаются абсолютно одинаково. При нашем сложном и противоречивом законодательстве попасть под винты налоговой инспекции очень просто. Я много раз сталкивался с проблемами ИП, которые не знают, что такое экономическая безопасность. Тем не менее очень простая регистрация ИП и отчетность в несколько страниц привлекает многих.

Еще интересное наблюдение. Мелких индивидуальных предпринимателей со стажем очень немного. Решаясь на индивидуальное предпринимательство, люди либо богатеют и открывают ООО, либо разоряются, либо используют финансовые схемы. Кстати, схемами с ИП не гнушаются даже крупные компании. Например, в Свердловской области региональная розничная сеть "Кировский" часть операций проводила через ИП.

Но самое главное преимущество индивидуального предпринимательства состоит в том, что государству плевать на малый бизнес. Заплати налог на вмененный доход и делай, что хочешь. Крупному бизнесу такое не позволяется, там избыточный доход отбирается косвенными налогами. А доля налогов с малого бизнеса в государственном бюджете очень мала. Отсюда и невнимание властей к малому бизнесу и индивидуальному предпринимательству. Именно к малому, к любителям схем приходят строгие дяди в костюмах. Идеи для бизнеса без вложений и для налоговой оптимизации вызывают к себе совершенно разное отношение государства. Есть, к сожалению, и обратная сторона медали. Помощи от государства не дождешься. А когда русский мужик ее ждал?

Постовой.
Как вести отчетность ИП? Понятия не имею, но есть бухгалтерская компания, которая на этом собаку съела.

Успех за чужой счет или связи как инструмент карьеры
2010-03-26 20:15 Justsoblogger <mail@justsoblogger.com>
блат и карьера

Блатной работник, пристроенный на хорошую должность, всегда вызывает возмущение. Людям кажется несправедливым, что отбор идет по неподконтрольным им критериям. Особенно, если работник некомпетентный или безответсвенный. Но если он хороший управленец или просто твердый середнячок, о его блатном происхождении быстро забывают. И в корпоративном болоте снова наступает тишь да гладь.

Возьмем пример. Пару лет назад практически одновременно две женщины за 30 решают, что им скучно сидеть с детьми и начинают искать работу. Естественно, не находят, на работу без знаний и навыков обычно берут людей помоложе. И тогда за дело берутся мужья. Один телефонный звонок, и жены пристроены в некую крупную организацию. Денег не очень много, но и работа непыльная. Дальше их истории расходятся. Одна и сейчас работает в той же должности и на той же зарплате. А другая за это время прошла несколько ступенек и стала руководителем. Причем, руководящую должность она получила уже без блата.

Какие между ними были отличия? Только амбиции. Для работы команды имеет значение мотивация сотрудников, а не способ трудоустройства.

Таких примеров, когда человек по блату попадает в струю или на хорошую стартовую площадку, а дальше растет сам, перед глазами полно. Тем не менее, многие считают этот путь нечестным. Хотя связями и блатом пользуются все. Это не наше изобретение, во всем мире так. Дружба между людьми завязывается, в основном, в институте или армии. Иногда даже не дружба, а просто хорошие отношения. Этого достаточно, чтобы потом просить человека о чем-нибудь личном. Принять на работу своего родственника, познакомить с большим человеком, дать доступ к полезной информации – список огромен. И наличие людей, которые могут в этом помочь дает огромное конкурентное преимущество.

Не случайно одним из полезных навыков управления людьми является умение заводить и поддерживать связи. Здесь нет морали, связи – это всего лишь один из инструментов менеджмента. Которым к тому же надо уметь пользоваться.


В избранное