Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Записки предпринимателя. Бизнес по-бразильски или фен-шуй тебе на рыло


Есть такой старый анекдот. Муж пристает к жене, та отбивается, типа, голова болит. Тогда он предлагает "по-бразильски". Заинтригованная жена соглашается. Муж лениво на боку делает свое дело, отворачивается и задремывает. Жена спрашивает, причем тут Бразилия. Муж: а, да забыл – ча-ча-ча.

Продавцы косметики любят говорить, что они продают не продукт в коробке, а мечту или хорошее настроение. А лет десять назад в России появилось такое течение, как фен-шуй. Сначала все было безобидно, типа спать ногами на восток, а эта мебель с теми цветами несовместима. Понятно, что никаких обоснований символов феншуй, кроме "мудрость тысячелетий", народу не предлагалось. Да в них и не было нужды.

Фен-шуй захватил хороший кусок технологий продаж. И сформировал свою целевую аудиторию. Появились магазины товаров и символов фен-шуй, книги по фен-шуй, тренинги по фен-шуй и целое направление . С развитием технологий к ним прибавились интернет-магазины товаров фен-шуй для бизнеса.

Все это сродни вере. Доказать наличие или отсутствие предмета нельзя, а чужое неверие или даже вопросы по существу оскорбляют. Но тем не менее, фен-шуй может объяснить все. Вот типичное рассуждение с сайта или книги на эту тему. На Востоке предприниматели планируют свой бизнес по фен-шуй. Они выбирают расположение здания и расстановку мебели согласно принципам и канонам. А если бизнес не пошел, значит что-то не так с самим бизнесменом. Нужно внимательно проанализировать его личную жизнь, проверить феншуй квартиры, нет ли там нарушений канонов и традиций. То есть, пошел бизнес или не пошел, руководствоваться надо единственно верным учением фен-шуй.

С другой стороны, а так ли это плохо? Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад. Если кому-то это помогает, в выигрыше оказываются все. Потребитель получает не просто товар, а с нанесенными на него магическими рунами – восточной символикой с красивым названием. Продавец и производитель получают прибыль. Все довольны, хоть и произвели сущность, не имеющую никакого реального функционала. А на суть вещей оба как-то не смотрят.

Правда, в некоторых областях символы фен-шуй действительно заполняют пробелы. Например, использовать денежные конверты можно для передачи денежного подарка или даже взятки. Другие культуры передачу наличных денег как-то стыдливо обходят стороной. А на Востоке даже это сопровождается таким любопытным антуражем.

В общем, фен-шуй есть и будет, нравится нам это или нет. А если вы вдруг почувствуете, что зря выбросили деньги, не грустите. Оглянитесь, может продавец шепнет вам вдогонку "ча-ча-ча"...


В избранное