Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Записки предпринимателя. Пожары и пена


Помню цитату со школьных времен, что на войне всякая шелуха с человека спадает и остается только ядро. По степени воздействия на массы и опасности для жизни пожары 2010 года сравнимы с войной. Вот и сейчас на поверхность поднялась человеческая пена…

1. Кухонные либералы и воинствующая оппозиция. Вовсю ругают власти, тем более, что поводы есть всегда. Но тут пожары ни при чем, эти люди всегда будут против.

2. Желающие погреть руки на конъюнктуре. Кто-то берет взятки и откаты, кто-то поднимает цены с учетом возросшего спроса. Одни прикрывают свою задницу, другие ловят прикрывающих задницу и задают сакраментальный вопрос: ну, что будем делать?

3. Желающие погреть руки на политическом ажиотаже и государственной помощи. Одни пытаются получить государственную помощь дважды, другие поджигают или не очень активно защищают свое имущество. Я сначала даже не поверил, что такое возможно.

4. Пиарщики всех мастей. От безымянных блогеров до маститых журналистов. Все описывают и фотографируют страдания людей и беспомощность государства. Или активно плюсуют и комментируют. Тренд, понимаешь… Бурление говн.

И только очень незначительная группа людей пытается делать что-то реальное. Собирают деньги и старые вещи в помощь погорельцам. А большая часть людей молчит. А что тут скажешь? Ругать власти бесполезно, поддакивать либералам стыдно, самому ничего серьезного не сделать, пожары-то далеко.

Спросите, чего мне неймется? Так я не о пожарах, а о людях. А вы что подумали?


В избранное