Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Записки предпринимателя. Не прячьте ваши денежки...


Когда мы плохо себя чувствуем, мы вызываем скорую помощь. Когда кто-то нарушает закон, мы обращаемся в милицию. Когда рядом горит, мы звоним пожарным. А когда приходит пора платить налоги, энтузиазма обычно никто не проявляет. Парадокс?

На самом деле пафосно восклицают "я честно плачу все налоги" две категории людей. Первые – это предприниматели на упрощенке. Малый бизнес реально платит очень мало налогов, буквально несколько процентов от выручки. Нигде в мире такого нет. А у нас малый бизнес просто не интересен власти, доля налогов, собираемых по упрощенной системе, не превышает пары процентов от доходов бюджета. Зачем собирать копейки, когда есть огромные запасы природных ресурсов? Но ситуация постепенно меняется. И посмотрим, что скажут предприниматели, которым придется платить в несколько раз большие налоги.

Вторая категория "честных налогоплательщиков" – наемные работники, получающие белую зарплату. Но в такой ситуации налоги реально платит работодатель. Приведу характерный пример - в начале кризиса многие предприятия резко снижали размер белой зарплаты. Когда работники пытались спорить, им предлагали компенсировать большие налоги за свой счет. То есть хочешь получать большую белую зарплату – ради бога, но большие налоги с нее плати сам. Насколько я знаю, ни один не согласился честно платить налоги, все предпочли зарплату в конверте. По крайней мере, среди нескольких сотен моих знакомых и их знакомых.

Получается, что честно платят налоги только те, кто платит их очень мало, либо если за них платят другие. Теперь посмотрим на остальных.

Многие крупные предприятия выводят прибыль за границу, используя оффшорные схемы. Компании поменьше используют схемы с участием индивидуальных предпринимателей. Или дробят бизнес, чтобы попасть под упрощенную систему налогообложения. А малый бизнес иногда вообще работает полностью вчерную. Бизнес не регистрируется, основной оборот идет наличными без документов.

Единственные, кто вообще не заморачивается насчет налогов, это монополисты. У них налоги заложены в себестоимость, контролировать которую нет никакой необходимости. Конкурентов-то нет.

И с точки зрения морали, все это выглядит нормальным. Никто не осуждает уход от налогов. Потому что слишком очевидны признаки неэффективных государственных расходов. Вот и убегают от налогов, кто как может. Иногда раздастся одинокий крик моралофага: ваши сэкономленные налоги – это недофинансирование пожарных, врачей и учителей. В ответ ему лениво скажут, что в бюджетных расходах доля этих затрат незначительна. Но и они тратятся, мягко говоря, странно. В интернете бродят списки дорогих джипов, которые приобретало МЧС. И кому охота это финансировать?

С другой стороны, никто не будет платить налоги добровольно. Поэтому государство всегда будет забирать их силой. Так было 100 лет назад, так есть в наше время, так будет всегда. Вот две цитаты.

Государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы (Ленин В. И.)

Государство — это не нянька. Государство — это, прежде всего, аппарат принуждения, который создается для того, чтобы обеспечить равные условия для всех граждан страны, равные условия развития и достижения успехов (Путин В. В.)
Цели декларируют разные, а суть одна. Можно честно, платить налоги, можно изобретать всякие финансовые схемы. Но государство все равно свои деньги получит. Когда придет срок.

В избранное