Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мать одинокой не бывает!

  Все выпуски  

Мать одинокой не бывает!


Информационный Канал Subscribe.Ru



МАТЬ ОДИНОКОЙ НЕ БЫВАЕТ!
Архив рассылки                                                      Выпуск - 8 от 15.08.2005
 

        «СЛЕДУЙ СВОЕЙ ДОРОГОЙ, И ПУСТЬ ЛЮДИ ГОВОРЯТ ЧТО УГОДНО». Данте

Здравствуйте!

*------------------------------------------------------------------------------------------------------------*

Моим новым подписчикам я советую почитать архив рассылки, чтобы не

потерять нить повествования.

*------------------------------------------------------------------------------------------------------------*

Недавно

Ступенька четвертая. Колледж

Стали мы думать, что делать дальше. Оставаться в школе – путь заказан. Сели и стали разговаривать, размышлять. Оказалось, что какую бы деятельность ты не выбираешь, обязательно получается, что заработать можно только на какой-нибудь нужде, проблеме, болезни или горе.

Например, если быть юристом – то ты заинтересован в том, чтобы люди друг друга обманывали, разводились, судились почаще и без тебя здесь никак не обойтись. А мы уже столкнулись с адвокатом, имеющим 35-летний стаж и убедились, что в этой профессии побеждает тот, кто умнее наврет или тот, кто у кого больше денег.

Если быть журналистом, то ты заинтересован в том, чтобы происходили сенсации, убийства, жертвы, взрывы и ты бы самый первый мог бы сообщить об этом всем миру.

Если быть экономистом, то о какой экономике может идти речь в нашем государстве? Ты сможешь сделать так, что бы вон та уборщица мусора в подъездах получала бы такой достойный оклад, чтобы выстроилась очередь на подобные профессии? Не сможешь, не дадут.

Если стать медиком – тут, на первый взгляд все очень благородно. Я сама работала детской медсестрой некоторое время, о чем расскажу позже и знаю всю подноготную изнутри. Увы, но медики заинтересованы в больных, на здоровых не заработаешь.

А информационные технологии. Это так модно и престижно! Здесь мы играем на потребности общества как можно меньше вставать с дивана и отрываться от пива. Можно вмонтировать мобильный телефон в стиральную машину или в телевизор. Можно придумать дистанционный пульт управления розетками – лежишь и нажимаешь на кнопки. Супер!

Куда ни сунься – вывод один. Ни одна структура нашего государства не заинтересована в счастливом и здоровом обществе. Ни одна. Потому что на счастливом и здоровом обществе невозможно заработать. А деньги нужны, поэтому само же государство делает это общество больным и несчастным. Все очень просто, круг замкнулся.

А менеджер по продажам. Ты сидишь в галстуке, в какой-нибудь фирмочке, отвечаешь на звоночки. Ты такой вежливый, галантный, кидаешься к покупателям, чтобы им скорее что-нибудь подсказать. Ты управляем и манипулируем. Тебя самого нет, есть только нечто с веревочками, за которые дергают, марионетка то есть.

А что продаешь? Да очередные чайники. Может быть, хватит уже товаров потребления, продуктов и торговых центров на каждом углу? Если уменьшить их производство в два раза, что-нибудь измениться? Нет, не измениться, станет только лучше. Природа от этого будет только всем благодарна, она то знает, сколько барахла выбрасывается, утилизируется, закапывается, перерабатывается.

Умные люди, говорят, надо найти свою нишу. Ну, такую нишу, которая не занята ещё никем. Надо придумать, какую услугу ты можешь предложить обществу, которой у него ещё нет. Уже некуда деться от этих услуг, полный почтовый ящик (мне лично очень жаль то огромное количество бумаги, которое тратится на эти газеты и рекламы), а общество все равно не становиться счастливее и здоровее, а наоборот.

Вот так мы рассуждали несколько дней, представили себе сказочное и счастливое общество и остановились на туризме. Будем зарабатывать на радости и отдыхе. Решили. Пошли, заплатили деньги за первый семестр в колледж по туризму и стали ждать 1 сентября.

Ступенька пятая. Отдых или..?

∙  Лето на дворе, пора бы тебе куда-нибудь съездить. Я накопила 300 долларов и могу выделить их тебе на поездку к морю, если хочешь. Или ты можешь распорядиться этими деньгами по своему усмотрению.

∙  Я подумаю.

Через некоторое время я слышу: Мам, я хочу второй компьютер, скутер, электрогитару или отдых.

Мы опять сели и стали размышлять. Написали на листочке все пожелания, проставили плюсы и минусы и получилось, что только электрогитара кроме всего прочего имеет в себе элемент творчества.

- Если покупать второй компьютер, то каждый будет сидеть, уткнувшись в свой ящик, и мы вообще перестанем общаться. Скутер купим после того, как я закончу автошколу и буду знать правила движения. А об отдыхе забывается через неделю.

В этот же день пошли и купили электрогитару. Сколько было радости – Серёжа с ней спал несколько дней подряд, как маленький.

Пожалуй, с этого момента нашего совместного проживания, я стала сыну предоставлять возможность делать свой собственный выбор. Ну, мало у нас денег, поэтому приходиться выбирать что-то одно, но самое желанное, и жертвовать остальным.

Ступенька шестая. Дворец пионеров

Это замечательное место, где каждый год, 30 августа проходит запись во всякие кружки, большая часть которых бесплатная. Я туда пошла, отстояла огромную очередь, зашла внутрь. А там! Чего только нет! Я даже сама себя записала на танцы, Серёжу в автошколу.

И авиа-кружок и десантники и моряки и кораблестроение и музыка и вокал и английский и кино и театр и туризм и компьютеры и бальные танцы. Глаза разбегаются. А преподаватели какие приятные, старой закалки.

Этот день был для меня знаменателен. Чтобы пойти во Дворец, мне пришлось расстаться со своим прежним работодателем. Он хотел, чтобы я выполнила для него работу, а я отказалась. На следующий день отношения были прерваны.

Ступенька седьмая. 1 сентября

Ну вот «оно» и наступило. Одели свежую рубашечку, взяли чистую тетрадочку и поехали. Я сразу вернулась домой. Вдруг через час раздается звонок в дверь:

∙  Я не буду учиться в этом колледже. Если ты хочешь, чтобы я стал отморозком, то, пожалуйста. В классе 19 мальчиком и 5 девочек. Парни сидят спиной к учительнице, ругаются матом, называют её ослицей. На перемене всех выносит на улицу курить, вместе с девочками.

∙  Подожди, расскажи все сначала. У вас был классный час?

∙  Похоже, что это те ребята, которых выгнали их школ после 9-го класса и мамы их определили в этот платный колледж, без экзаменов и есть отсрочка от армии. Обедов там нет, компьютерный класс очень бедный, учиться надо вечерами и многое другое. Я понимаю, что деньги заплачены и чувствую себя очень виноватым. Я понимаю, что уже поздно куда-либо поступать и в старую школу я не вернусь, но я не смогу учиться в этом колледже. Я вообще нигде не буду больше учиться. Давай запишемся во всякие кружки, и будем заниматься сами тем, чем хочется.

В этот раз я не расстроилась, а очень хорошо представила себе ситуацию, в которой сын вдруг оказался. Ладно. Купить аттестат можно в любой момент. Надо ещё раз сходить во Дворец Пионеров.

У меня есть такая поговорка: Что-нибудь придумаем!

Почти как у Скарлет.

 

С пожеланием бодрости и силы духа!

Маргарита

 

Архив рассылки «Мать одинокой не бывает!»

http://subscribe.ru/archive/culture.people.mama/

 

Архив рассылки «Наркотики. Почему они привлекают наших детей?»

http://subscribe.ru/catalog/culture.people.narkobeda

 

Сайт антинаркотического журнала «НАРКОНЕТ»

http://www.id-narkonet.ru/

 

 

 

Подписаться на рассылку: 

Рассылки Subscribe.Ru
Мать одинокой не бывает!

 

 
 Если не хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано - напишите: "Письмо не для публикации".  
 

 

 



Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.mama
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное