Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


Информационный Канал Subscribe.Ru

РАССЫЛКА № 52

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

Стоит ли воздержаться от рождения детей, если не можешь обойтись без няни? Как один диакон, два инвалида и девять женщин прошли пешком по Святой земле. Быть усыновителем легче, чем брать ребенка из детского дома в гости? Московские миссионеры встретились и поделились опытом летних экспедиций.

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

10.11.05 Молебен и панихида ко Дню милиции

10.11.05 I Всероссийская спартакиада детей-инвалидов

11.11.05 Бездомных готовят к зиме

14.11.05 Пастырские беседы с воинами

14.11.05 Игрушки из тюрьмы

14.11.05 Высокогорная часовня

15.11.05 Православный пейнтбол

15.11.05 Детдомовцы гостят у прихожан

16.11.05 Православные врачи на выезде

17.11.05 Паломничество инвалидов-колясочников

17.11.05 Школьники против незаконной продажи сигарет

17.11.05 Проповедь Евангелия смертникам

Наша публицистика

  • МОЖНО ЛИ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ С ПОМОЩЬЮ ТЕЛЕШОУ? В последнее время на телевидении появилось немало социальных передач. Одна из самых известных - «Солнечный круг». Программа вызывает противоречивые чувства. Она затрагивает самые актуальные и болезненные проблемы общества – проблемы униженных и оскорбленных детей. Но часто после просмотра передач возникает вопрос: разве так можно? Да, родители многих из этих детей опустились, превратили их жизнь в сплошную пытку. И общество действительно обязано защитить этих несчастных от произвола, злобы и подлости. Но обязательно ли для этого выносить каждую судьбу на многомиллионное обозрение?
  • ПО СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ В ИНВАЛИДНОМ КРЕСЛЕ. "Перед нами стоял еще один важный вопрос - где нам ночевать? На него мы единодушно ответили - там, где ночевал (а может быть и ночует) Христос. И мы ночевали в Гефсиманском саду, на горе Блаженств, на берегу Галилейского, Средиземного, Красного морей, на берегу Иордана, на каменных плитах под Голгофой" - рассказывает диакон Игорь БАКШЕЕВ участник паломничества.
  • ФОТОРЕПОРТАЖ О 15-ЛЕТИИ БОЛЬНИЧНОГО ХРАМА. В храме святого благоверного царевича Димитрия состоялась торжественная Патриаршая служба. Святейший Патрирах приехал, чтобы поздравить духовенство и прихожан с 15-летием со дня освящения храма. Юбилей больничного храма собрал почти всех прихожан и множество гостей: священников из Братства Всемилостивого Спаса, представителей московского правительства, медиков, благотворителей. Посмотреть фотографии.
  • НЯНЯ В ДОМЕ. Во второй передаче цикла «В кругу семьи» вы узнаете, какой должна быть идеальная няня, где готовят православных нянь, чему их обучают, в чем отличие нянь от гувернанток, бывают ли няни-мужчины. О.Александр Лаврухин и Ирина Вячеславовна Соловьева рассказывают о православных нянях, отвечают на вопросы радиослушателей, проводят конкурс семейных историй Скачать передачу.
  • ВСТРЕЧА МИССИОНЕРОВ. Миссионерская поездка сопряжена с немалыми трудностями: ездить приходиться по бездорожью, терпеть суровые климатические условия (быстрая смена погоды, ветра, броски давления, 10-процентный недостаток кислорода, как на Сахалине, или наоброт, жару 35 в тени как в Читинской области), спать прямо на полу. Нужно так же быть готовыми к равнодушию местных жителей к православной вере, к тому, что при первом посещении не удастся создать общину, в которой зародится полноценная церковная жизнь. Тем не менее общее впечатление от увиденного -- в регионах ждут православных миссионеров.
  • ХОД ОДИН. Быть усыновителем легче, чем брать ребенка из детдома в гости. Такую мысль высказала молодая женщина, с которой мы познакомились в Клубе усыновителей. Лена - сотрудник серьёзной фирмы, до недавнего времени мать двоих детей. Уже год с небольшим, как в ее семье появился еще один мальчик - Руслан.
  • УДЕРЖАТЬ НА КРАЮ. Когда Сидорова арестовали, в его деле числилось 6 угонов транспортных средств. Казалось бы -- не миновать Колпинской колонии для малолетних преступников, куда направляют несовершеннолетних осужденных Петербурга и Ленобласти. Но пока он был под следствием, Юлиана Владимировна Никитина -- директор центра социальной адаптации святителя Василия Великого -- предложила Жене пройти в этом центре реабилитационный курс. «Мне посоветовали обратиться в этот центр, чтоб получить хорошую характеристику перед судом, - рассказывает Женя. - Я пришел, думал: до суда посижу и уйду. А потом тут оказалось так интересно: на катки ездили, в аквапарк, в Пушкин, в кино ходили, в музеи».

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

  • В помощь иконописцу. Факультет Церковных Художеств ПСТГУ выпустил учебное пособие для иконописцев – «Основы иконописного рисунка». Данное учебное пособие является только вспомогательным материалом. Практические же навыки иконописного рисунка приобретаются учащимися в процессе практических занятий под руководством опытного педагога.  Подробнее
  • Поможем восстановить сгоревшую церковь! "Это случилось днем 29 октября. -- рассказывает настоятель храма о.Анатолий Денисов, -- Деревянный храм в честь иконы «Всех Скорбящих Радость» в селе Брейтово Ярославской области вспыхнул как лучинка. Вместе с храмом сгорел иконостас и икона Божией Матери Леушинская, наша святыня. Эту икону три года назад нам подарили прихожане подворья Леушинского монастыря в Санкт-Петербурге. Без храма мы осиротели.                                                                                                                                    

Это не все, что мы хотим Вам рассказать о социальной деятельности Церкви. Подробнее читайте на www.miloserdie.ru


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.miloserdie
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное