Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 68

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

Силы, чтобы жить: дневник маленькой девочки. Фоторепортажи с Чина прощения и Великого канона. Что такое лудомания и как с ней бороться. Разве может постное блюдо быть вкусным? Наша Даша.

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

01.03.06 Владыка Александр посетил пострадавших в результате трагедии на Басманном рынке

02.03.06 Они не одни на свете

02.03.06 Конференция «Развитие биотехнологий: вызовы христианской этике»

03.03.06 Сироты шьют пеленки малышам-«отказникам»

03.03.06 Конференция о религиозном просвещении неслышащих

06.03.06 Десантников научили прощать

07.03.06 Поезд «Милосердие» продолжает путь

07.03.06 «Православный ликбез» на ТВ

07.03.06 Учебный класс для подростков под следствием

08.03.06 Досрочно освобожденные работают на монастырь

08.03.06 Социальный приют для женщин

Наша публицистика

  • ДОНОРЫ - ДЕТЯМ: дневник. "Вот если я соглашусь на трансплантацию то надо будет искать деньги. много. комуто возможно эти деньги подарили бы жизнь. а мне только продлят. но с другой стороны я же тоже живу. разве кто-то имеет право решать чья жизнь важнее. и шансы тоже ненадежная вещь. люди могут умирать от осложнений даже когда все вроде бы благополучно и шансы хорошие. никто заранее не сможет сказать что мне пользы не будет, а вот если деньги отдать девочке Маше или мальчику Вове они поправятся".
  • ПРАЗДНИК №8. Может быть, постепенно день жен-мироносиц станет основным женским праздником. Но нельзя навязывать праздники – это только вызовет протест. И отменить сегодня 8 марта было бы, наверное, неправильно, потому что многие женщины, к сожалению, только в этот день и видят внимание к себе... А в этом году, считаю, что 8 марта – подарок нам от государства. В храмах будет служиться первая литургия Преждеосвященных Даров. Поскольку это выходной, то и все работающие православные женщины смогут прийти в храм и причаститься
  • ДОБРОЕ СЕРДЦЕ. «Мученица ты моя горемычная! Тебе бы священником родиться!», - ласково говорит иерей Владимир Тюхтин, настоятель Богоявленского храма в селе Хитровщина, Ольге Ивановне Фроловой, многодетной маме, вместе с мужем организовавшей у себя дома приют. Действительно, Ольга Ивановна сама стала ответственной за социальную работу в селе и в прилегающих окрестностях.
  • «ЧЕЛОВЕКА НЕ ИМАМ…» Их возраст 11-23 года. Кто ушел от пьющих родителей, кто сбежал из интерната, кто после выпуска из детского дома остался без прописки, без документов. Кто-то в 17 лет вышел из детской колонии... Но все они, еще молодые, отличаются от более взрослых, спившихся и махнувших на все рукой, бездомных. Почти все подростки еще хотят быть нормальными людьми, да только многие уже не верят, что кто-нибудь им в этом поможет.
  • ДЕВУШКИ И СМЕРТЬ. До недавнего времени специального лечения пролежней не было: врачи не рассматривали их как отдельное заболевание, а у медсестер на это не оставалось времени. В сестричестве была разработана методика лечения пролежней. А с 2004 года создана специальная бригада сестер милосердия, она обрабатывает пролежни в наиболее тяжелых случаях. Сестры ходят в отделения травмы, неврологии — туда, где работы больше всего. У них разнообразная практика и большой опыт, который они готовы передавать другим.
  • НАША ДАША. Мама у Даши – рано постаревшая девочка 18-ти лет. Дочку любит безумно. Когда я впервые увидела Дашину маму, мне стало жутко. Жутко и жалко. Больше жалко маму, чем ребенка. Мама сидела возле реанимации на стуле, сгорбившись, опустив голову, постарев сразу лет на 20. Ее пустили в палату к Даше. Так мама и простояла, наклонившись над кроватью и шепча какие-то нежные слова. Простояла три часа. Потом ее попросили уйти.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

  • Объявляется набор на курсы требных сестер. Требная сестра – это сестра милосердия, помогающая священнику в больнице при совершении таинств и оказывающая духовную поддержку больным.
  • В Свято-Димитриевский детский дом требуются: Водитель категории D (автобус) возить в храм, в школу; Воспитатели-мужчины в группу мальчиков, и просто воспитатели; логопед (специальное образование обязательно); сторож; На собеседование можно записаться по тел. 151-78-66, 151-78-62.
  • "Православная семья" приглашает на беседу о лудомании. Духовно-психологические предпосылки формирования игровой зависимости; Современные игровые системы как стратегическое оружие; Социальные последствия лудомании; Что делать?

Лучшие статьи журнала о делах милосердия «Нескучный сад»

Это не все, что мы хотим Вам рассказать о социальной деятельности Церкви. Подробнее читайте на www.miloserdie.ru

Также в нашей рассылке сегодня анонс новостей православного информационного сайта Православие и мир:

  •  О Великом посте. Пост – это время, когда душа должна становиться на страже, когда христианин сугубо вспоминает, что он солдат. Каждый из нас, независимо от возраста и от пола, – воин Христов. И каждому из нас вверена в защиту святыня небывалой ценности.
  • Пост. Как провести Великий пост? Почему в Православии столько ограничений? Можно ли ходить в гости в пост? Можно ли смотреть спортивные передачи? Как поститься маленьким детям? Как постятся беременные? Ответы на вопросы.
  • Рецепты постных блюд. Часть 1. Рецепты постной трапезы: салаты, супы, вторые блюда, напитки, прироги, грибы...
  • Как правильно поститься. Согласно церковному уставу два дня первой недели и Великая Пятница (пятница Страстной недели) – дни строгого поста – воздержания от пищи. В остальные дни Великого поста, кроме субботних и воскресных дней, Церковь установила вторую степень воздержания...

В избранное