Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 71

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

Капелланы решают проблему суицидов: победят ли отцы «дедовщину»? Проповедь в общественном транспорте.  Возможна ли православная группа в обычном детском саду? Христианское радио для заключенных.

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

22.03.06 Церковь против ухода от налогов

22.03.06 Медвытрезвитель стал приютом

23.03.06 Прихожане -- пожилым пациентам больницы

23.03.06 Храм в дисбате

23.03.06 Трудные подростки на попечении духовенства

24.03.06 Капелланы решают проблему суицидов

24.03.06 Проповедь в общественном транспорте

24.03.06 Пособие на детей для клириков

24.03.06 Скорая социальная помощь на ТВ

27.03.06 Подготовка заключенных к Пасхе

27.03.06 Мощи евангелистов в тюрьмах

27.03.06 Священники открыли комнату психразгрузки

28.03.06 Попечительство о народной трезвости

28.03.06 Христианское радио для заключеных

29.03.06 Зачем объединять под одной крышей трудных подростков и детей-инвалидов?

Наша публицистика

  • А НА ГОРОХ НЕ БУДУТ СТАВИТЬ? Создание православной группы детсада самими родителями -- пример той действенной веры, когда человек не ждет, что все образуется само собой и что Господь подаст все без усилий, а подходит к вопросу так: нужен сад, значит мы возьмемся за его организацию.
  • ПРОСТО ЛЮБИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ. Ощущение тыла есть. Лично я это ощущаю так, как показывают в фильмах, когда два человека борются против огромного количества врагов, и встают спиной друг к другу. У них все так очень здорово получается, они все-все нападения отражают и выходят победителями. И вот у меня такое ощущение, что мы с мужем также стоим спиной друг к другу, и у нас получается пока.
  • БОЖЕ, ПОМИЛУЙ АМЕРИКУ. Верующие Соединенных Штатов Америки с беспокойством ждут окончания дебатов о возможности законодательно разрешить аборты в этой стране. Православная церковь Америки, OCA (Orthodox Church of America) также не стоит в стороне от этой дискуссии. Наш фоторепортаж.
  • БЕЗДОМНЫЕ ЗАЙМУТСЯ УБОРКОЙ улиц в городах России? Конечно, cреди бездомных есть и люди с высшим образованием, и бывшие военные. Но в результате такой жизни все они очень немощные, нельзя сразу доверить им серьезную работу. Первая задача – найти тех, кто хочет работать, и через работу реабилитироваться, вернуться к нормальной жизни. Проявит себя человек – следующим шагом может стать его переход на квалифицированную работу.
  • ТЮРЕМЩИК УПЕ. В тот день, вернувшись домой из церкви, Упе задумался о том, чем лично он может помочь людям. Взгляд упал на пачку печенья; повертев ее в руках, он увидел номер телефона фабрики-изготовителя и решительно поднял трубку. Первый же звонок принес ему 150 пачек. А потом… потом было глубокое разочарование. «Иванов не кормим», –– ответили ему в одном месте. Перезванивать, объяснять что-то человеку, смотрящему на мир через экран телевизора, мыслящего газетными штампами, Упе не стал.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

  • После прививки - три операции за пять лет. Когда Тимофей с мамой были в Дивеево, один батюшка про него сказал «молитвенник растет, через него многие к вере придут». После прививки АКДС он перенес уже три операции за неполные пять лет, сейчас остро стоит вопрос о четвертой - в Европе, нужны деньги.
  •  Виртуальное государство сирот. Представляем портал Cirota.ru - база данных по сиротам стран СНГ, хостинг для сайтов детских домов России, рейтинговая система всех ресурсов Рунета, связанных с проблемой сиротства .
  • Ищем редактора! Журнал «Нескучный сад» приглашает редактора с опытом работы в СМИ для редактуры расшифровок передач радио «Радонеж». Оплата гонорарная. Предлагаемый объем – примерно 25 тыс. знаков в неделю. Необходимые качества: ответственность и оперативность.

Анонсы предстоящих событий

  • Первые сборы военного духовенства Екатеринбургской епархии. 11 апреля
  • Пасхальная благотворительная акция помощи детям-сиротам «Мир добра и красоты». Москва, 12-16 апреля

Это не все, что мы хотим Вам рассказать о социальной деятельности Церкви. Подробнее читайте на www.miloserdie.ru 

Лучшие материалы журнала о православной жизни «Нескучный сад»

  • МГНОВЕНИЕ – ВЕЧНОСТЬ. Фотография — искусство передачи момента, изображение, которое отражает один миг нашей жизни. Но часто на один миг-кадр уходят часы наблюдений и десятки пленок. Однако, по мнению фотографов- любителей, ожидание только обостряет творческие чувства
  • ЗА ШАГ ДО СВОБОДЫ.  В колонии для несовершеннолетних находятся девушки от 14 лет до 21 года. Закон не разрешает называть их преступницами, потому что они недостаточно взрослые для серьезного осознания содеянного. Закон дает им крышу над головой, еду, работу, общество друг друга, свободное время. Но закон не может дать им любви, помощи и терпения людей, и потому часто оказывается, что на свободе идти им некуда.

Новые материалы сайта «Православие и мир»

  • Самое главное - понимать волю Божию о себе. Перелом был очень тяжелым, и меня срочно доставили на скорой помощи в больницу им. Склифосовского. Выяснилось, что необходимо делать операцию. И вот в тот момент, когда я лежал в коридоре на каталке, дожидаясь своей очереди на операцию, я вдруг отчетливо осознал, что это Бог наказывает.
  • Что такое воля Божия? Мне часто приходится слышать: «Батюшка, как жить по воле Божией?» Спрашивать спрашивают, а вот жить-то по Его воле не желают. Вот почему страшно знать волю Божию — потому что тогда и жить нужно по ней, а это зачастую совсем не то, что нам хочется.
  • "Отцы пустынники и жены непорочны..." Молитва святого Ефрема Сирина была написана много лет назад, в IV веке, – из такой глуби веков она дошла к нам благодаря тому, что из года в год повторялась за церковным богослужением. Она вдохновила Пушкина на одно из лучших его стихотворений.
  • Соборование. Ответы на вопросы. Разве соборуются не только умирающие? Миропомазание и елеосвящение – это одно и тоже? Всем ли можно собороваться? Как использовать елей и пшеницу, полученные после Соборования? Зачем соборование нужно здоровым?

В избранное