Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 83

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

Иконы - французским слепым. Кто в армии «охотник», а кто «добыча»? Ангел над Екатеринбургом. Как организовать детский праздник? Можно ли праздновать день рождения в пост?

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

15.06.06 Холодильник от прихода

15.06.06 Детские врачи на выезде

15.06.06 Глава Уфимской епархии требует запрета рекламы абортов

19.06.06 Дети - нуждающимся

19.06.06 Иконы -- французским слепым

19.06.06 Накрывать столы 20 раз в день

20.06.06 Психологическая служба при епархии

20.06.06 Тюрьма тесна да лоза в ней - мать родна

20.06.06 Инвалиды и приход: взаимовыгодный обмен

Наша публикации

КОСМА И ДАМИАН - святые врачи бессребреники. Они получили от Бога дар исцелений и подавали здравие душам и телам, врачуя всякие болезни, исцеляя всякий недуг и всякую язву среди людей и изгоняя злых духов. Они подавали помощь не только людям, но и скоту, и ни от кого ничего не брали за сие: ибо они делали все сие не ради прибытка, не для обогащения золотом и серебром, но ради Бога, желая через любовь к ближним выразить свою любовь к Нему.

АРМИЯ – ЭТО АНТИМИР. Что такое дедовщина? Каковы ее корни и когда она появилась в армии? Кто здесь «охотник», кто «добыча»? О своем армейском опыте рассказывает священник Московской епархии, служивший в войсках ПВО в 1986-1988 годы. Мнение служившего священника.

ДЕТИ ПРОТИВ ЗМИЯ. В расшифровке 17 радиопередачи цикла "В кругу семьи" о.Александр Лаврухин, клирик храма св. блгв. цар. Димитрия при 1 Градской больнице, беседует с Мариной Нефедовой, занятой в приходе храма Благовещенья Пресвятой Богородицы (село Федосьино) на организации праздников для детей, о проведении детских праздников, о поиске сценария и многом другом.

ПОДАРОК НА ПРАЗДНИК – миссионерский центр. Когда в 10-м часу утра в местном кремле зазвонили колокола, возвещая начало крестного хода, продавцы сувенирных рядов стали справляться друг у друга, что сегодня за праздник? Вопрос я слышал, но никто, кажется, не дал правильного ответа. Наш фотокорреспондент побывал в Угличе на празднике перенесения мощей св. блгв. царевича Димитрия из Углича в Москву.

АНГЕЛ НАД ГОРОДОМ. В небе над Екатеринбургом живет ангел. Вы увидите его, если поднимитесь на последний ярус Троицкой колокольни. Там же, где расположен выездной хоспис Екатеринбургской епархии. Это единственная в полуторамиллионном городе служба, которая оказывают бесплатную медицинскую (паллиативную) помощь раковым больным, выписанным из больниц умирать. Епархиальная православная хосписная служба появилась в 2002 году по инициативе врачей-энтузиастов. О работе службы рассказывает ее заведующая Елена ШАРФ.

ДЕНЬ МЕДИКА. 16 июня в Центральной клинической больнице свт. Алексия Митрополита Московского праздновали день медика. Врачи, медсестры и санитары больницы собрались в храме свт.Алексия, чтобы помолиться вместе о умножении любви. Смотрите фоторепортаж.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Срочно нужна кровь - 4 группа резус отрицательный для больного острым лейкозом Юрия Александровича 67 лет, находится на лечении в гематологическом отделении Боткинской больницы. Подробнее.

Очень ищем бухгалтера! Православному сестричеству на постоянную работу срочно требуется главный бухгалтер. Подробнее.

Анонсы предстоящих событий

23.06.06 Сбор гумпомощи для сирот. Москва.

Это не все, что мы хотим Вам рассказать о социальной деятельности Церкви. Подробнее читайте на www.miloserdie.ru 

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»

«КОМУ НУЖНА ВАША КУЛЬТУРА?» Творчество поэта, актера и музыканта (а еще банщика, лифтера, переводчика с норвежского) Петра Мамонова вызывает много вопросов. От наивных, в том духе — здоровый ли это человек? До более серьезных — может ли шут быть христианином? На эти вопросы Петр МАМОНОВ отвечал корреспонденту «НС» диакону Феодора КОТРЕЛЕВА в деревне Ефаново, где живет бывший лидер рок-группы «Звуки Му».

БАБУШКА ПОД КУПОЛОМ.  Высота восемь метров, качается лестница, сыплется штукатурка. А еще ветер. И боль в плече — все-таки 75 лет. В этом возрасте Светлана Ильинична АСЕРЬЯНЦ сама расписала храм — изнутри и снаружи

Новые материалы сайта «Православие и мир»

Сам читаю, сам пою, сам кадило подаю! Да, сабуровская церковь держится на бабушках – но в первую очередь, разумеется, на священнике, отце Андрее. И на его жене. Матушка Любовь вынужденно исполняет функции не только водителя старенькой «нивы», но и регента, и просфорницы, и пономаря. А после службы по возможности развозит бабушек по домам на той самой «ниве», пожертвованной благодетелями. Как хватает времени и сил?

Взгляд православного на биоэтику. Стоит ли Церкви, уже обозначившей своё мнение по вопросам новых технологий, вмешивающихся в рождение и смерть, – дел, имеющих прямое отношение к нашему спасению, - ввязать в научные дебаты о ядерном трансфере для клонирования, использовании тотипотентных или полипотентных клеток, трансвидовой трансплантации, лечебных возможностях siRNA и вирусных векторов. Ведь это так далеко от вопроса спасения, главного вопроса, должного волновать Церковь?

Петров пост. Принцип поста объяснял Иоанн Златоуст: подсчитай, сколько денег у тебя уходит на скоромный стол. Подсчитай, во сколько тебе будет обходиться постная трапеза без мяса и молока. И разницу отдавай нищим. Если же с началом поста начинаются кулинарные изыски, а в итоге еда становится более дорогой и вкусной - то это извращение самой сути поста.


В избранное