Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 109

Богомольцам старость - не помеха. Давать удочку или рыбу? Вера, свет и тени.  Престол в зоне. Как выйти из депрессии?

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю

Люди – наше главное богатство! На сайте Милосердие.ru открылся форум добровольцев. Приглашаем всех желающих помогать и общаться!

13.12.06 Добрый Питер

14.12.06 Забег алкоголиков

15.12.06 Король трав

18.12.06 К 2012 году в стране не останется детских домов

19.12.06 Клуб московских бабушек приглашает всех в свои ряды

19.12.06 Православного священника позвали в "Каритас"

19.12.06 «Один приход на воле – одна община в зоне»

20.12.06 Богомольцам старость - не помеха

20.12.06 Преподаватели - дети

20.12.06 Бездомные получили новогодние открытки

Наши публикации

БОЛЬШАЯ ИСТОРИЯ БОЛЬШОЙ СЕМЬИ. У нас есть своеобразная семейная традиция. Имена всех детей начинаются на букву «А»: Анна, Александр, Анастасия, Антонина, Анатолий, Артемий, Арсений. Женщине Богом дан потенциал иметь минимум 5 детей. Если этот потенциал не расходуется, то женщина все равно куда-то его вкладывает – в бизнес или другие сферы. Я считаю, что сначала должна быть решена моральная сторона вопроса и лишь в последнюю очередь – материальная.

КАК УЙТИ С РАБОТЫ, если не отпускают? Я на больничном, но знаю, что до сих пор заявление не передано в отдел кадров. Оформление моего увольнения не началось. В связи с этим у меня несколько вопросов: считается ли мой больничный отработкой? С какого дня я могу официально не выходить на работу? Куда я могу обратиться в случае невыдачи мне трудовой книжки?

ОБРАЗ КРОТОСТИ. Больница - место скорби, а туберкулезная больница в России - особенно, ведь туберкулез - одна из наиболее распространенных в нашей стране болезней с частым летальным исходом. Гордецам и неженкам особенно трудно в больнице, больничный быт, физические немощи, моральные нагрузки и близость смерти - смиряют. Поэтому так важно, чтобы в этих стенах звучало слово Божие, научающее людей смирению, терпению скорбей, правильному отношению к жизни и смерти. Смотрите фоторепортаж с празднования дня святителя Николая, правила веры и образа кротости, в храме Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом.

ДАВАТЬ УДОЧКУ ИЛИ РЫБУ? Мы хотели бы, конечно, чтобы в консультациях работал наш сотрудник, который отговаривал бы женщин делать аборты. Для учреждений данного рода аборт является плановой операцией, за которую врач получает 200 рублей, деньги небольшие, но регулярные. Поэтому найти здесь общий язык непросто.

БЕЗ ВЕРЫ И ГРЕХИ ЖИТЬ НЕ МЕШАЮТ или что думают студенты медицинского вуза о Церкви. Наибольшее затруднение у студентов вызвал вопрос, как они представляют себе жизнь после смерти (в ее существовании, как и в том, что там придется отвечать за свои неблаговидные поступки, уверены все). С удивлением корреспондент «Милосердия.ру» узнал, что некоторые девушки отказались от профессии гинеколога лишь потому, что существует вероятность, что их заставят делать аборты. Читать дальше

МОСКОВСКАЯ СЕМЬЯ 2006: в тесноте, но в любви. Социологи опросили почти 1000 семей москвичей самого разного состава и достатка. В круг интересовавших ученых вопросов вошел целый список разнообразных понятий: от нравственных ценностей до материальных проблем. В результате получилась занимательная картина того, что имеет, чем живет и с какими трудностями борется московская семья.

КАК ВЫЙТИ ИЗ ДЕПРЕССИИ? Я несколько лет страдаю депрессией. Исповедь и Причастие не дают облегчения. Лекарства, прописанные психиатром, тоже не очень помогают, во всяком случае пока. Особенно подавленным я себя чувствую в полнолуние. Прошу посоветовать - что мне делать? Может, кто-то знает какие-нибудь травы, помогающие при депрессии? Или есть еще какое-то средство?

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Мама в коме. Елена Евстигнеева с сентября 2006 г. находится в коме после неудачного хирургического вмешательства. У нее сын 2,5 лет, которому до сих пор не возможно объяснить куда делась мама. Ей постоянно нужна кровь для переливания. Если возможно откликнитесь, пожалуйста у кого I гр.(+)кровь. Или любая другая группа, т.к. существует возможность замены на нужную.

Просьба из Украины. Родители Марины живут в Украине, прихожане храма Московской Патриархии. Бабушка, Галина Григорьевна живет в России, но в деревне, доходы и у нее небольшие. У шестилетней Марины - врожденный порок сердца, сейчас она нуждается в операции.

Приглашается на работу медсестра в Православный детский дом. Режим работы - сутки через двое, зарплата соответствует современным стандартам. Подробнее

Анонсы предстоящих событий

Дни открытых дверей в Училище сестер милосердия. Москва, 16 декабря, 27 января, 17 марта, 28 апреля, 12 мая. Подробнее.

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»  

БЬЮТ БАРАБАНЫ, ФЛЕЙТЫ СВИСТЯТ! У корреспондента «Нескучного сада» Марины НЕФЕДОВОЙ с детства было несколько любимых фильмов. Когда она проанализировала, почему именно эти фильмы любила, выяснилось, что ко всем ним писал музыку Алексей РЫБНИКОВ. Она нашла известного композитора и попросила объяснить, что происходит с музыкой в наши дни. Почему не слышно новых серьезных произведений? Неужели музыка ушла?

ТЯТЯ, ТЯТЯ НАШИ СЕТИ… Как относится к интернету Церковь? В молитве есть просьба не вводить нас во искушение, а в сети искушения на каждом шагу. О парадоксах интернета в беседе с корреспондентом журнала Анной ПАЛЬЧЕВОЙ рассуждает ведущий одного из православных форумов, руководитель Школы молодежного служения при Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи Данилова монастыря игумен ПЕТР (Мещеринов)

Анонсы сайта «Православие и мир»

Новый год: отметить так, чтобы назавтра не мучила совесть.  Отмечать ли Новый год в самый разгар поста? Как отметить этот праздник? Отмечают ли Новый год священники? Что делать, если застольные беседы не вполне благочестивы? Поздравлять ли коллег и друзей-католиков с католическим Рождеством? Читать.

Чудеса святителя Николая в наши дни. Мою дочь хотели отчислить из музыкального колледжа за полную неуспеваемость. Однако настоящая причина отчисления была в другом: я не захотел давать взятку преподавателю. Я в то время лежал в больнице, - туда и пришло мое расстроенное чадо, чтобы я дал ей благословение на сдачу экзамена перед специальной комиссией. Результаты экзамена были известны заранее; он так и назывался - "похоронный".

Одиночество и уединение – есть ли разница? Мы попросили Наталью Викторовну ответить на столь волнующие многих наших читателей вопросы об одиночестве, о поиске человеком своего места в мире, о преодолении себя и недоверчивости к окружающим.

Котлеты из грибов. Соус из шампиньонов. Котлеты из грибов. Грибы сварить в воде и мелко изрубить. Рис сварить в воде с солью и петрушкой, смешать с грибами и добавить мускатный орех. Желательно массу измельчить (например, в блендере). Сформовать котлеты, посыпать их слегка мукой или окунуть каждую в кляр, поджарить в масле. При подаче хорошо полить соусом.


В избранное