Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 123

Туберкулез и жаворонки. Бездомные цифры. Лежа на печи себя не познаешь.  Крестный ход против самоубийств. Пятый съезд трезвенников. 10 рублей на спокойный сон

Люди – наше главное богатство! На сайте Милосердие.ru открылся форум добровольцев. Приглашаем всех желающих помогать и общаться!

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю

14.03.07 Для наркозависимых планируют построить плавучий монастырь

14.03.07 Батюшка платит тем, кто отказывается от аборта

15.03.07 Новый храм для глухих

15.03.07 Теперь можно жаловаться на врачей-вымогателей

15.03.07 Священники разъяснят прихожанам правила дорожного движения

16.03.07 Крестный ход против самоубийств

16.03.07 Сестры милосердия в маленьком городе

16.03.07 Богослужения и катехизис для глухих

19.03.07 Десантный корабль стал плавучим храмом

20.03.07 Первый в новейшей истории храм для пожизненно осужденных

20.03.07 Про материнский капитал

20.03.07 10 рублей на спокойный сон

Наши публикации

Сестры районного назначения. Был у нас подопечный-бомж. Человек с очень сложной судьбой. Мы его кормили, помогали одеждой. Потом уговорили настоятеля и поместили его здесь, в комнатке при мастерских. В течение нескольких месяцев его досматривали. Пока не умер. А потом хоронили, как положено: вокруг храма обносили, все сестры присутствовали. Прихожане спрашивали: что за важного человека вы так торжественно хороните? Мы говорим: бомжа.

Рекомендации по розыску людей. На прошлой неделе в Комиссию по церковной социальной деятельности обратилась пожилая женщина. Она ехала со взрослым, но сильно отстающим в развитии сыном в церковь. Случайно на одной из центральных пересадочных станций, сын потерялся. При нем не было документов и денег. Только ключи. Но они бы ничем не пригодились: дорогу домой он все равно не знал, потому что никогда не передвигался по Москве один.

Туберкулез и жаворонки. 16 марта в Детском отделении Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом состоялся первый молебен. В этом учреждении находятся дети школьного возраста – от 6 до 18 лет. Средний срок пребывания здесь – три месяца, но некоторые дети по разным причинам значительно его превышают. В выходные учителей и воспитателей нет, с детьми остается только дежурный медперсонал. Если найдутся добровольцы, желающие в выходные и праздничные дни занять ребят чем-то интересным, это будет замечательно.

Как живется бездомным в Киеве? Во-первых бездомных здесь в два-три раза меньше чем в Москве: порядка 10 000 чел. Во-вторых, в отличие от Москвы, открыты все подвалы, что обеспечивает отличные условия зимовки для всех бездомных. Так, со слов первого заместиеля департамента соцзащиты Киева Татьяны Кочуры, за прошлую зиму в городе не было ни одной смерти, связанной с переохлаждением.

Праздник для непраздных. Вчера, пятнадцатого марта, сотрудники православного центра «Святость материнства» совершили поездку в город Вязьма. Цель поездки — передача в местный роддом тринадцати икон. Это уже не первая такая поездка. Предыдущая была в Тверь. И вот теперь Администрация Вязьмы так прониклась идеей центра, что решила поддержать проект православного родильного дома в Твери.

Как не развратиться со строптивыми? По роду своей деятельности мне приходится часто сталкиваться с людскими страданиями. Я общаюсь с бездомными, наркоманами, бывшими осужденными. Только вот люди, знавшие меня до начала такого рода моей деятельности, жалуются на то, что мне уже ничего не стоит употребить крепкое словцо, в моем лексиконе появляется все больше жаргонизмов из разряда тех, что употребляют асоциальные подростки. Да и сама я замечаю, что как-то черствею душой, что ли.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Помогите спасти Малику! Если набрать имя девочки в поисковой интернет-системе, несложно обнаружить, что это письмо размещено на многих благотворительных ресурсах, есть даже специальный сайт, посвященный Малике. Зная, что подобным образом часто действуют аферисты, мы внимательно проверили указанную информацию и убедились в ее достоверности.

Cрочно требуются медсестры: помогите Володе выжить! Четырнадцатилетний Володя вместе с родителями попал в серьезную автокатастрофу. Его мама погибла. Папа находится в тяжелом состоянии в клинике. У мальчика серьезно повреждены шейные позвонки и есть сложности с легкими. Мы ищем нескольких профессиональных медсестер, которые могли бы ухаживать за мальчиком в больнице ночами по сменному графику. Эта работа будет достойно оплачена.

Богадельне св.блгв. царевича Димитрия требуются сотрудники! Кто скажет слово в защиту старости? Сестры богадельни св.блгв. царевича Димитрия считают, что именно уход за больными старушками учит их состраданию, терпению, искренности с собой и другими. Эта работа позволяет приобрести ценный опыт, необходимый как в семейной жизни, так и в любом служении.

Анонсы предстоящих событий

Сериал «Земное и небесное» в подарок! Купив новый номер журнала «Нескучный сад» на лотке у любой станции московского метро всего за 85 рублей, вы получаете в подарок DVD диск с первыми пятью сериями документального сериала «Земное и небесное»! Подробности на сайте журнала «Нескучный сад»!

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»  

Сорок мучеников Севастийских. Один из самых любимых в народе праздников - день Сорока мучеников Севастийских, 22 марта по новому стилю. (В этом году празднование переносится на 20 марта, так как 22-е выпадает на четверг пятой седмицы Великого поста, когда положено читать Великий Канон Андрея Критского - Мариино стояние) Почему же так любят этот праздник?

Поем всею Церковью. «Я хожу в храм, но, к сожалению, почти ничего не понимаю, что поют, что читают, поэтому на службе мне стоять трудно. Как научиться лучше понимать службу?» -- такой вопрос пришел к нам в одном из писем. Подобным вопросом задаются очень многие. Для кого-то началом понимания смысла богослужебных текстов стало пение на клиросе.

Анонсы сайта «Православие и мир»

Удержаться от греха, чтобы прикоснуться к небу. Год назад приезжаю я на Западную Украину. В одном городке останавливаюсь у батюшки – моего однокурсника по семинарии. Он решает со мной посоветоваться: «есть такие устойчивые штампы в нашей речи: «сохранение супружеских обетов», «нарушение супружеских обетов», просто «супружеский обет». Но парадокс в том, что этих обетов нет на самом деле!

Профессия: следователь. Ну, как вы, прибыв на место ДТП, можете равнодушно смотреть на часы, понимая, что всего каких-то десять минут назад эта вполне нормальная, веселая семья ехала отдыхать на море. Они о чем-то говорили, о чем - то мечтали, детишки на заднем сиденье тихонько играли. А потом секунда, а может меньше и, и вот ты уже составляешь протокол осмотра места ДТП, обозначая их тела крестиками на схеме.

Покаяние – это наше возвращение к Богу. Спросим себя - как, каким путем достичь этого, как мы можем отозваться Богу, Который принимает нас, как отец принял блудного сына, Богу, Который столько ждал нас, с тоской, когда мы отвергли Его, и никогда не отвернулся от нас – как мы можем отозваться такому Богу?

Дорогие братья и сестры, просим вас о помощи! Истек срок лицензии программы публикаций файлов на нашем сайте - больше мы не можем обновлять сайт. Чтобы продлить лицензию, нам необходимо заплатить 1050 долларов. Просим Вас помочь нам собрать эту сумму! Как только нужная сумма будет собрана, мы сразу восстановим работу и публикацию статей! Подробности


В избранное