Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 146

Мария, доктор и алкоголики. Святыня ли на этикетке? Крестный ход в кедровой роще. Мамы - для детей-инвалидов. Не хочу жить в коммуналке!

Люди – наше главное богатство! На сайте Милосердие.ru действует форум добровольцев. Приглашаем всех желающих помогать и общаться!

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю

23.08.07 Открывается семинар «Как помочь пьющему члену семьи»

23.08.07 Свечной цех - инвалидам

23.08.07 Мамы - для детей-инвалидов

23.08.07 Церковное перевоспитание

24.08.07 Герой, шут и жертва

27.08.07 Молебны для больных сахарным диабетом

27.08.07 Крестный ход памяти жертв политических репрессий

29.08.07 Церковный телефон доверия по ВИЧ/СПИДу

Наши публикации

Мария, доктор и алкоголики. Я иду в палаты к пациентам и говорю: «А хотите, я вам расскажу…ну, например, о крещении Руси, о князе Владимире». Как к этому пациенты относятся? Очень хорошо относятся, слушают, задают вопросы, кто-то начинает интересоваться, приходит в часовню, свечку поставить. А еще мы фильмы смотрим, обсуждаем, некоторые фильмы они даже просят показать по нескольку раз.

Воспитание экологического сознания. 22 августа на мосту и на берегу Кронверкского канала редакция петербургского уличного журнала «Путь Домой» и ее бездомные и домашние друзья собрались, чтобы очистить канал от мусора. О том, как они это делали смотрите наш фоторепортаж.

Хор плохо поет! Что делать, если человеку не нравится, как поет хор в храме, куда он ходит? Могу ли я намекнуть об этом настоятелю или регенту хора? И вообще, может ли прихожанин выражать какие-либо свои претензии к реалиям данного храма? Можем ли мы жаловаться на непонятное или слишком быстрое чтение, неудобное расписание? И в какой форме это можно делать?

Благотворительность – это захватывающее приключение. 26 августа в Москве на Красной пощади финишировал 12-й благотворительный велопробег в пользу детей с синдромом Дауна. Пробег «Красная площадь» посвящен 10-летию деятельности «Даунсайд Ап» - единственной в России специализированной организации, оказывающей бесплатную социальную, педагогическую и психологическую помощь семьям, в которых растут дети с синдромом Дауна. В пробеге участвовали 133 человека. Наш корреспондент Екатерина СТЕПАНОВА провела со спортсменами один из трех дней велопробега. Смотрите фоторепортаж

Святыня ли на этикетке? На сайте Иркутской епархии Русской православной церкви было опубликовано письмо протоиерея Вячеслава Пушкарева с призывом к верующим бойкотировать товары, на упаковках и этикетках которых используются православные символы. Отец Вячеслав высказался также и против использования религиозной символики на деньгах. Процитированное в столичных СМИ письмо наделало много шуму. Не грядет ли перековка мелких монет? Предлагаем вам прочитать статью Елены ЯКОВЛЕВОЙ, опубликованную в "Российской газете»

Крестный ход в кедровой роще. Праздник Царицы Небесной превратился в народное гуляние, настоящий детский праздник для взрослых: кто-то утешался в кедровой роще, кто-то плескался и играл в фонтане с игрушечными утками, кто-то рассматривал за сеткой вольера настоящих живых павлинов, иные ели пирожки с капустой.

Не хочу жить в коммуналке! "Дом сносят. Бывший муж - инвалид. Квартира неприватизированная. Какая участь меня ждет? Я не хочу жить в коммуналке и не хочу, чтобы меня переселяли в другой район, так как мне придётся расстаться с работой, которая меня кормит!"

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Операция сегодня - просим молитв за Андрея! Благодаря лечению препаратом «Зевокс», купленным на средства, которые собрали читатели нашего сайта, туберкулезный процесс в одном легком остановлен. Но второе легкое, которое поражено полностью, придется удалять. Операция запланированна на сегодня - 29 августа.

Комната к сентябрю - срочно! На 9 месяцев, до мая, чтобы малыши могли ходить в первый класс. Комнату сдает сосед, за 10 тысяч рублей в месяц. Но весь доход семьи вместе с пособием и алиментами тоже около 10 тысяч, нужна наша помощь!

Ногу могут отобрать. Жить безногому инвалиду на селе не слишком хорошо. Токарный станок у Вани по-прежнему старенький и неудобный, но есть и более серьезная проблема. Протез, искусственная нога, не только тяжелый и неудобный, но и… учебный. То есть когда-то его могут забрать. И жди потом очереди на новый.

Анонсы предстоящих событий

Сбор продуктов для детей больных раком крови. Москва, 2 сентября. Подробнее

Еженедельные молебны для добровольцев. Каждый четверг в 19-00 в храме св.блгв.цар. Димитрия. Подробнее

Посмотреть другие анонсы можно здесь.

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»

Юбилей апостола Америки и Сибири. «Во едину святую соборную и апостольскую Церковь». Эти слова из Символа веры означают, что Православная Церковь хранит дар апостольства, то есть способность доносить Евангелие до людей, зажигать в сердцах веру. Жизнь святителя Иннокентия, митрополита Московского, - ярчайший пример сохранения апостольского дара. Об этом говорилось на круглом столе «Святитель Иннокентий (Вениаминов) – апостол Америки и Сибири», состоявшемся 26 августа в ПСТГУ в честь 210-летия со дня рождения святителя

Неопубликованные воспоминания об отце Иоанне (Крестьянкине) Как бы человек не молился -- сам или по молитвослову -- главное, как учит Церковь, чтобы он делал это систематически, со вниманием и благоговением. Примером такого отношения к молитве может послужить недавно изданная «Келейная книжица» архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Это обычный блокнотик, где от руки записаны особенно любимые батюшкой молитвы, собранные им за последние 25 лет жизни, и порядок их прочтения. Об этой книжице и не только о ней наш корреспондент Екатерина СТЕПАНОВА побеседовала с келейником отца Иоанна архимандритом ФИЛАРЕТОМ (Кольцовым) и письмоводителем батюшки Татьяной СМИРНОВОЙ

На сайте журнала есть RSS! Подробнее

Анонсы сайта «Православие и мир»

Как становятся многодетными? Уже седьмой год, с тех пор, как у нас появился третий ребенок, мы – «многодетная семья». Звучит до сих пор непривычно. И никак не могу понять: что же принципиально изменилось в тот момент? Почему семьи, имеющие более двух детей, попадают в какую-то особую категорию?

Забота. Человек никогда не бывает до конца удовлетворен. В нем всегда возникают новые стремления, всегда громоздятся новые желания и новые потребности. Достаточно ему лишь заглянуть в будущее или подумать о «завтра-послезавтра», как начинают бурно разрастаться сорняки заботы. Ибо будущее всегда туманно; и кто знает, что поджидает меня завтра-послезавтра?

Ведомому Богу. От Зарины к Катерине. “А что, если я не права?!” – помимо моей воли внутри меня бухнула и придавила эта страшная мысль. “Я из мусульманской семьи, этническая татарка… Ни капли русской крови… Зарина Фаридовна Абдулгалеева… И вдруг – такое, изменить вере отцов…”

О сомнении. Недостаточно опытные люди, впадая в сомнение, думают, что они будто бы становятся неверующими и от этого весьма мучаются.


В избранное