Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 124

Приход на солнечных батареях. Обращение миссионера. Конкурс на жизнь. Алло, это вы милосердие?

Люди – наше главное богатство! На сайте Милосердие.ru открылся форум добровольцев. Приглашаем всех желающих помогать и общаться!

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю

21.03.07 Московским многодетным обещают жилье

21.03.07 Один конверт для всех благих дел

22.03.07 Приход на солнечных батареях

22.03.07 Мобильные сестры

23.03.07 Ежегодно число абортов в мире превышает 55 миллионов

23.03.07 Баяны и аккордеоны - слепым детям

23.03.07 Молебны об избавлении от техногенных катастроф

26.03.07 В планах епархии - центр для матерей-одиночек

27.03.07 В Татарстане учреждена Ассоциация православных врачей

27.03.07 Помощь многодетным к Пасхе

Наши публикации

Алло, это милосердие? В среднем, количество звонков - 45-50 в сутки. Звонящие часто начинают общение с двух фраз: «Вы – милосердие?» или «Мне в храме сказали, вы помогаете, вот мне тоже нужна помощь». Если оператор не может сразу удовлетворить просьбу, он слышит в ответ «Вы – не милосердие…». Каким должен быть наш оператор? Прежде всего – верующим.

Что строить освобожденной женщине? Mногие женщины – по тем или иным причинам (например, беременность и уход за ребенком), оставшиеся надолго дома – очень страдают. Им скучно дома. Ведь изо дня в день здесь приходится делать одно и то же – варить суп, мыть пол, заниматься ребенком. И главное – никакого реального результата, ощутимого, приятного – нет. Пол пачкается, суп съедается, ребенок капризничает, болеет и т.д. И неизвестно, увидит ли мать когда-нибудь положительный итог своего труда. А на работе результат есть всегда.

Педaгог на допросе. Несколько раз мы ездили в Можайскую и Икшинскую колонии для несовершеннолетних. Обязательно берем в эти поездки и ребят, осужденных условно. Замечательная профилактика! Туда они обычно едут с шутками-прибаутками, а с зоны выходят задумчивые, серьезные – начинают понимать, что их ждет, если не изменят свою жизнь.

Люди как люди. В развитых странах люди с синдромом Дауна не только учатся, но, став взрослыми, работают в супермаркетах, отелях, кафе, оранжереях, то есть являются полноценными членами общества. В России же, где ежегодно рождается около 2000 тысяч детей с синдромом Дауна, общество относится к таким людям предвзято. От 85 % детей родители сразу отказываются, и прямо из роддома они попадают в дом ребенка. В России впервые отметили Международный день человека с синдромом Дауна.

ЭКО -- это конкурс на жизнь. Некоторое время назад мы опубликовали интервью с о.Андреем Лоргусом, в котором, в частности, он выразил сомнение в допустимости с точки зрения православной этики процедуры экстро-коропорального оплодотворения. Материал вызвал шквал критических отзывов. Что же такое ЭКО и возможно ли его проведение без преднамеренного уничтожения эмбрионов, мы спросили у специалистов.

Добровольцы молились об умножении любви. 21 марта, в больничном храме святого благоверного царевича Димитрия состоялся молебен группы добровольцев. Молебен об умножении любви станет для добровольцев традиционным, теперь он будет проводиться каждый четверг в 19.00. Ведь так нужна помощь Божия в таком нелегком деле! На молебне была наш фотокорреспондент Ирина СЕЧИНА.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Кончатся деньги - остановится лечение. Мать и сын живут вдвоем в комнате в коммунальной квартире и даже спят вдвоем на одном диване, у ребенка нет своего отдельного места. Государственных пенсии и пособий не хватает не только на лечение, но и на одежду или предметы детского домашнего быта. Холодильник в аварийном состоянии, нет стиральной машины. Но нужнее всего помощь в сборе средств на лечение.

Мы помогли ему видеть - давайте поможем ходить! Тот протез, который выделило государство - учебный и неудобен в передвижении. Можно было бы приобрести более удобный, например, немецкий, но в семье сельского священника таких денег нет. У Ивана еще семеро родных и двое приемных братьев и сестер; все, что может глава семьи - о.Сергий - это молиться за всех жертвователей. Но разве этого мало?

"Четыре года я лежала, но потом почувствовала, что не умираю". Недопустимые врачебные ошибки лишили Елизавету здоровья и полноценной жизни в обществе. Чтобы остановить болезнь, уже приведшую к слепоте и полупараличу матери-одиночки, на ближайший вторник назначена операция. Но даже для первого взноса за нее не хватает 10 тыс. руб!

Анонсы предстоящих событий

Еженедельные молебны для добровольцев Каждый четверг в 19-00 в храме св.блгв.цар. Димитрия. Подробнее

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»  

Обращение миссионера. Может ли миссионер учиться у «неверных»? Протестантского пастора из Америки Максима УРБАНОВИЧА уважению к христианским таинствам научили обращенные мусульмане. Став православным миссионером, Максим говорит, что его работа -- делиться радостью, которую он сам нашел в Православии.

Детская вера. Существует такое выражение: сознательная вера в Бога. Обычно так говорят об отношении к Творцу взрослых зрелых людей. Но ведь какое-то представление о Боге есть и у детей, особенно из религиозных семей. Так что же такое детская вера? Чем отличается она от взрослой? Об этом мы решили спросить у православных родителей. Для многих участников нашего интернет-опроса -- особенно для тех, кто сам не так давно пришел в Церковь, -- воспитание детей в вере -- задача со многими неизвестными

Анонсы сайта «Православие и мир»

Храмы Сербии. До и после бомбардировок 1999 года. С 1999 года, когда Косово и Метохия оказались под защитой УНМИК и КФОР, разрушено до основания, повреждено и осквернено 150 церквей и монастырей.

Нет деловых вопросов, не относящихся к духовной жизни. Нет вопросов, не относящихся к духовной жизни, но отвлекать своего духовника с вопросами, «вы знаете, батюшка, вчера вечером у меня было такое настроения, я подумал вот так вот, а утром встал, по-другому подумал о своем деле, рассудите меня», не нужно.

Невежество тождественно злу Невежество тождественно злу» очень содержательны и злободневны. Действительно, наше общество испытывает дефицит глубоких разносторонних объективных знаний. А.Солженицын ввел такое понятие «образованщина» – это подмножество невежества: и образованные люди, и люди с узкими специальными знаниями тоже бывают невежественными.

Грибы из картофеля. Для этого рецепта более всего подойдет мелкий картофель с темно-розовой кожурой. Картофель тщательно вымыть щеткой. В кастрюле вскипятить воду, подсолить. Положить картофель и варить до готовности. Воду слить, картофель остудить. С одной стороны каждой картофелины сделать по кругу надрез, обозначив таким образом шляпку гриба.


В избранное