Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

01 апреля 2017

21:44

в 1942 году,  в Нью-Йорке, родился Сэмюэл Рэй Дилэни (Samuel Ray Delany). Американский писатель и критик; одна из наиболее необычных и противоречивых фигур в жанре.

Сэмюэл Рэй ДилэниДлительное время жил в Гарлеме, однако позже получил разностороннее образование - учился в нескольких университетах. Дебютировал в фантастикерано - роман "Драгоценности Эптора" вышел, когда Дилэни было 20 лет (1962 г). Затем последовали трилогия "Падение башен" (1963-1965) и роман "Баллада о Бете-2" (1965). В этих ранних работах уже хорошо заметен оригинальный стиль Дилэни, а также склонностьк метафорам, увлечение мифологией и лингвистикой. Центральной темой, кочующей из книги в книгу, для Дилэни становится идея взаимодействия разных типов сознания, решаемая каждый раз по-новому. Более всего характерен в этом смысле его роман "Вавилон-17"(1966, "Небьюла"). За ним последовали романы "Пересечения Эйнштейна" (1967, "Небьюла"), большая повесть "Звездная яма" (1967), "Нова" (1968). Начиная с 1967 г. автор обращается к малой форме. Результатом явились премии "Небьюла" - за рассказ "Гоморра..."(1967); "Хьюго" и "Небьюла" - за маленькую повесть "Время, рассматриваемое как спираль из полудрагоценных камней" (1969г). Критик Альгис Будрис в 1969 г. назвал двадцатисемилетнего Дилэни лучшим писателем-фантастом мира. Ранние его новеллы собраны всборнике "Скольжение стекла" (1971). По тематике и стилю Дилэни. безусловно, относится к виднейшим представителям "новой волны", вместе с Эллисоном и Желязны Более поздние работы Дилэни - колоссальный роман "Дальгрен" (1975), на создание которого ушлосемь лет, а также " Тритон" (1976), "Звезды в моей книге подобны песчинкам" (1984) и ряд других. В 1979-1987 гг. им было написано четыре книги из фэнтезийного цикла "Неверьона". По сей день Дилэни продолжает свои эксперименты в литературе, не походя ни накого, как и полагается "звезде". Кроме того, Сэмюэл Дилэни - профессиональный критик и преподает эту дисциплину в Массачусетсом университете.

Вавилон - 17

Произведения Дилени - романы "Пересечение Эйнштейна", "Нова", "Вавилон-17" - были удостоены престижнейших НФ-премий, вошли в "золотую классику" жанра - и, главное, раз и навсегда изменили "стиль и почерк" фантастикивторой половины XX века.

Почему?

Прочитайте - и поймете сами!

подробнее

21:41

в 1926 году, в Кембридже, штат Массачусетс, родилась Энн Маккефри (Ann Inez McCaffrey).

Энн МаккефриОкончила кембриджский Рэтклифф-колледж, получила степень бакалавра славянской филологии; позднее окончила Дублинский университет. Работала дизайнером и рекламным агентом. В литературе дебютировала в 1959 году рассказом "Дама в башне". В 1969 г. вышел первый роман так называемого Пернского цикла - самого известного цикла романов Маккефри, насчитывающего 6 романов и два сборника повестей (а также "Иллюстрированный путеводитель по Перну"). Другие циклы Маккефри - окосмическом корабле-киборге (4 романа), о планете динозавров (3 романа), о планете пиратов (3 романа). Энн Маккефри - владелица двух киностудий, поставила несколько опер и музыкальных комедий (и сама в них участвовала). Кроме того, ей принадлежит конный завод в Ирландии, где она живет в старинном замке под названием "Драконья крепость".

Полет дракона. Странствия дракона

Неумолимо движется в небе Алая Звезда. Приближаясь к Перну, она обрушивает на поверхность планеты смертоносные Нити. Защитить от них способны только Крылатые - удивительный союз человека и дракона, разорвать который может только смерть.
Но сейчас все забыли об опасности и мало кто верит даже в то, что Нити когда-то были.
Именно в это время вождями Вейра Крылатых становятся Лесса и Ф'лар. Им предстоит спасти практически беззащитную планету - ведь Крылатых осталось так мало...

подробнее

21:32

в 1875 году, родился Эдгар УОЛЛЕС (Edgar WALLACE).

Незаконнорожденный сын актрисы, он в 12 лет бросил учебу, до 18 лет перепробовал множество профессий, пока не вступил в ряды армии. До 1899 года служил в Южной Африке, когда стал репортером. После возвращения в Англию стал писать романы и пьесы, в которых детективный сюжет умело сочетался с созданием особой атмосферы страха и напряжения. На редкость продуктивный автор (175 книг, 15 пьес) фактически создал новый литературный жанр - триллер. Его последней работой стало соавторство в написании сценария фильма "Кинг Конг", который вышел на экраны вскоре после смерти писателя.

подробнее

21:29

хотя многие отмечали вчера, в 1882 году, родился Корней Иванович ЧУКОВСКИЙ (Николай Васильевич КОРНЕЙЧУКОВ), детский писатель, критик, литературовед, переводчик.

Свой день рождения после перехода на новый календарь он отмечал 1 апреля, так как 19 марта по старому стилю в новом веке выпадало именно на 1 апреля. В метрической книге петербургской Владимирской церкви, где крестили новорожденного, было записано: Николай, сын "Херсонской губернии Ананьевского уезда Кондратьевской волости украинской девицы деревни Гамбуровой Екатерины Осиповны Корнейчуковой, незаконнорожденный". В 1925 году в своем дневнике Корней Иванович записал:

"Я этих документов до того боялся, что сам никогда их не читал. Страшно было увидеть глазами эти слова. ...когда дети говорили о своих отцах, дедах, бабках, я только краснел, мялся, лгал, путал. У меня ведь никогда не было такой роскоши, как отец или хотя бы дед. Эта тогдашняя ложь, эта путаница - и есть источник всех моих фальшей и лжей дальнейшего периода... Особенно мучительно было мне в 16-17 лет, когда молодых людей начинают вместо простого имени называть именем-отчеством. Помню, как клоунски я просил всех даже при первом знакомстве - уже усатый - "зовите меня просто Колей", "а я Коля" и т. д. Это казалось шутовством, но это была боль. И отсюда завелась привычка мешать боль, шутовство и ложь - никогда не показывать людям себя - отсюда, отсюда пошло все остальное. Это я понял только теперь".

подробнее

31 марта 2017

22:12

в 1900 году, Александр Блок написал

Поэт в изгнаньи и в сомненьи
На перепутьи двух дорог.
Ночные гаснут впечатленья,
Восход и бледен и далек.

Всё нет в прошедшем указанья,
Чего желать, куда идти?
И он в сомненьи и в изгнаньи
Остановился на пути.

Но уж в очах горят надежды,
Едва доступные уму,
Что день проснется, вскроет вежды,
И даль привидится ему.

подробнее

22:03

в 1926 году, родился Джон Фаулз (John Fowles), Современный английский писатель, автор популярных романов "Коллекционер", "Волхв", "Женщина французского лейтенанта", "Дэниел Мартин" и др.

Джон Фаулз John FowlesВ 1939 году родители отдали его в привилегированную частную школу Бедфорд, где будущий писатель увлекся французской и немецкой литературой. После школы - армия, морская пехота.В 1950 году Фаулз закончил Оксфордский университет. После университета преподает английский язык и литературу -сначала во Франции в университете Пуатье (1951), затем в частной школе на острове Спетсаи в Греции (1951-1952), затем вплоть до 1964 года - в лондонских колледжах. В 50-е годы пишет стихи и работает над романом "Волхв". После знакомства с писателем Полом Скоттом полностью переходит на литературную работу. Уже первый его роман "Коллекционер" (1963) имеет шумный успех, переводится на шестнадцать языков мира, по нему ставится фильм, делается пьеса, в нескольких странах осуществлены театральные постановки. Следующий роман "Волхв" (1966, переработанный вариант 1977) пользуется не меньшим успехом. Далее следуют романы "Женщина французского лейтенанта", "Дэниел Мартин", "Мантисса" и др. Большинство произведений Фаулза переведены на русский язык, включая роман "Червь" ("Вагриус", 1997).

Какой замечательный был ряд: ДЖОЙС, ЛОУРЕНС, МОЭМ, ВО, ГРИН, МЭРДОК, Фаулз — и ни одного нобелевского лауреата! Случайно оказался ГОЛДИНГ, если раньше еще были поэты и драматурги, то потом достойными считали только философов и политиков. Американцев, русских и французов все же не обидели, а потом премии стали не присуждать, а распределять среди авторов, наверняка не читающих даже друг друга.

Джон Фаулз Волхв. Башня из черного дерева The Magus. The Ebony Tower

подробнее

11:50

в 1905 году, вышел рассказ "Возвращение Шерлока Холмса". Убить героя не так просто. В декабре 1887 года появился "Этюд в багровых тонах" Артура КОНАН ДОЙЛА, а Шерлок ХОЛМС сразу же стал любимым героем читающей публики. Автор шесть лет радовал поклонников новыми историями из жизни изобретателя дедуктивного метода, но в 1893 году читатели с прискорбием узнали, что в 1891 году Холмс погиб у Рейхенбахского водопада в схватке с профессором преступного мира Мориарти. 12 лет Конан Дойл сопротивлялся требованиям воскресить Шерлока Холмса, но в конце концов сдался, и написал рассказ в котором прославленный детектив объяснил, как ему удалось спастись.

подробнее

30 марта 2017

14:55

в 1963 году, родился Дмитрий Евгеньевич Громов. Писатель, один из дуэта, известного под именем "Г.Л.Олди".

Дмитрий Евгеньевич ГромовСреди увлечений: музыка направления "хард-рок", в частности - группа "Deep Purple", о творчестве которой Дмитрием Громовым была написана и издана монография; имеет II кю (коричневый пояс) по каратэ (школа ГОДЗЮ-рю); актер театра-студии "Пеликан" с послужным списком порядка десятка ролей, из них половина - главных.
Фантастические произведения регулярно пишет с 1976 г. С 1990 г. - в соавторстве с Ладыженским Олегом Семеновичем.
Первая публикация - рассказ "Координаты смерти" (1991).

Орден Святого Бестселлера, или Выйти в тираж

Однажды Влад Снегирь, модный писатель-фантаст и легкомысленный молодой человек, узнает, что теперь он - рыцарь Ордена Святого Бестселлера. Сочтя это дурной шуткой, Влад ошибся. Потому что впереди у него были девять кругов весьма своеобразного "процесса", дружба с Серебряной Гарпией, превращение в Лучшего-из-Людей, знакомство с Книжным Червем и деловое предложение "убить героя". Роман, во многом посвященный тайнам литературного творчества, - странный, удивительный, неожиданный, насквозь пронизанный поэзией и глубоко личный "оптимистический трагифарс".

подробнее

14:51

в 1613 году, по мненнию историков был совершен подвиг Ивана СУСАНИНА.

Долгое время единственным документом, свидетельствовавшим о героическом поступке Сусанина, была жалованная грамота 1619 года царя МИХАИЛА ФЕОДОРОВИЧА Богдашке Сабинину, зятю Сусанина, в которой говорилось, что его тестя "изыскали польские и литовские люди и пытали великими немерными пытками, а пытали, где в те поры великий государь, царь и великий князь Михаил Феодорович..., ведая про нас... терпя немерные пытки... про нас не сказал... и за то польскими и литовскими людьми был замучен до смерти". Только в конце прошлого века удалось доказать, что это не легенда и Сусанин - не случайная жертва разбойников.

Тем не менее даже сегодня имя Сусанина вызывает у некоторых политологов и журналистов жуткую неприязнь: дедушка заблудился, возвеличивание его имени - плевок в сторону Польши и т. д. У Сусанина, ставшего легендой, это ничего не отнимает, а о стремящихся опорочить или принизить его подвиг многое говорит.

подробнее

02:10

20 лет назад, на экраны вышел фильм Георгия ДАНЕЛИИ «Кин-дза-дза!».

подробнее

29 марта 2017

22:07

в 1785 году, английский книготорговец Чарльз ПАРКЕР составил завещание: «Оставляю 50 фунтов Элизабет Паркер, которую в слепом помешательстве взял в жены, не принимая во внимание ее семью, известность и бедность, и которая в благодарность засыпала меня всякими клеветническими заявлениями; она только что не оповестила всех, что я разбойник с большой дороги».

подробнее

20:11

1847 году, Лев Николаевич ТОЛСТОЙ начал вести дневник и продолжал это занятие всю жизнь. В полном собрании сочинений дневники писателя занимают 13 томов. А вы говорите ЖЖ :)

подробнее

28 марта 2017

22:48

в 1931 году, Осип Мандельштам завершил стихотворение «За гремучую доблесть грядущих веков…».

За гремучую доблесть грядущих веков,
За высокое племя людей -
Я лишился и чаши на пире отцов,
И веселья, и чести своей.
Мне на плечи кидается век-волкодав,
Но не волк я по крови своей:
Запихай меня лучше, как шапку, в рукав
Жаркой шубы сибирских степей.

Чтоб не видеть ни труса, ни хлипкой грязцы,
Ни кровавых костей в колесе;
Чтоб сияли всю ночь голубые песцы
Мне в своей первобытной красе.

Уведи меня в ночь, где течет Енисей
И сосна до звёзды достает,
Потому что не волк я по крови своей
И меня только равный убьет.

подробнее

16:24

В 1912 году, в Олдершоте (Великобритания), родился А. Бертрам Чандлер (Arthur Bertram Chandler).

А. Бертрам ЧандлерОкончил колледж Джона Лемана. Многие годы служил в торговом флоте, начинал матросом, а в отставку вышел капитаном судна, принадлежавшего новозеландской компании "Юнион Стимшип". В литературе дебютировал в 1944 году, когда его рассказ появился в журнале "Astounding". Первый роман Чандлера "Край космоса" был опубликован в 1961 году. Перу Чандлера принадлежат свыше тридцати романов и несколько сборников рассказов. Самые известные его романы образуют цикл, посвященный приключениям космического пилота Джона Граймса.

Коммандер Граймс

В сборник вошли следующие произведения: "Дорога к Приграничью", "Трудное восхождение", "Планета спартанцев", "Наследники", "Ворота в никогда", "Темные измерения".

подробнее

27 марта 2017

22:22

в 1915 году, родилась Вероника Михайловна ТУШНОВА.

А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
и весну еще наколдует,
и память перелистает,
и встретиться нас заставит,
и еще меня на рассвете
губы твои разбудят.
Понимаешь, все еще будет!
В сто концов убегают рельсы,
самолеты уходят в рейсы,
корабли снимаются с якоря...
Если б помнили это люди,
чаще думали бы о чуде,
реже бы люди плакали.
Счастье - что онo? Та же птица:
упустишь - и не поймаешь.
А в клетке ему томиться
тоже ведь не годиться,
трудно с ним, понимаешь?
Я его не запру безжалостно,
крыльев не искалечу.
Улетаешь?
Лети, пожалуйста...
Знаешь, как отпразднуем
Встречу!

подробнее

16:38

в 1974 году, родился Дмитрий Емец.

Дмитрий Александрович ЕмецВ 1996 году окончил филологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова. Кандидат филологических наук. В 22 года стал самым молодым членом Союза Писателей. Автор сказочных и фантастических повестей: "Дракончик Пыхалка", "Приключения домовят", "Куклаваня и К", "Властелин Пыли", "В когтях каменного века", "Охотники за привидениями", "Город динозавров", "Сердце пирата", "Тайна `Звёздного странника`" и др. На волне "поттеромании" широкую известность приобрели книги Дм.Емца, в которых использованы мотивы произведений Дж.Ролинг, - "Таня Гроттер и магический контрабас", "Таня Гроттер и посох волхвов", "Таня Гроттер и трон Древнира" и пр. Кроме того, Дмитрий Емец пишет исторические портреты - вышло несколько книг для Сретенского монастыря, о русских князьях: Владимире, Дмитрии Донском, Александре Невском, Владимире Мономахе, Ярославе Мудром, Андрее Боголюбском.

подробнее

14:26

в 1962 году в  Орегоне, штат Висконсин, родился Кевин Дж. Андерсон (Kevin J. Anderson).

Кевин Дж. АндерсонВпервые взялся за перо в пятилетнем возрасте, после того как посмотрел фильм "Война миров"; через три года написал первый рассказ. Первый настоящий рассказ опубликовал в 22 года, а в 25 лет выпустил свой первый роман "Воскресение, Инк.". Долгие годы работал в Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора. Опубликовал десять романов, активно участвовал в проектах "Звездные войны" и "Секретные материалы". Не так давно подписал контракт на трилогию-"предисловие" к классическому роману Ф. Херберта "Дюна". Попал в книгу рекордов Гиннесса как "самый плодовитый на автографы автор" (в ходе турне по городам США Андерсон дал поистине невероятное количество автографов).

Скрытая империя. Звездный лес

Земляне недолго полагали себя новыми хозяевами Галактики.
"Чужие"-гидроги буквально выбили их со многих недавно колонизированных планет...
Союзники-илдиранцы плетут свои собственные интриги и втайне готовы ударить "лучшим друзьям" в спину...
Но и среди людей нет мира.
Ведь правительство Земли, ежеминутно опасающееся инопланетных колоний, удерживает порядок железной рукой - и фактически само провоцирует бунты и мятежи колонистов...

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное