Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

16 апреля 2017

23:10

в 1863 году, Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКИЙ закончил работу над романом «Что делать?». Поставленный им вопрос пытаются решить до сих пор.

подробнее

12:26

в 1922 году родился английский писатель Кристофер Сэмюэл Йоуд, более известный любителям фантастики под псевдонимом Джон Кристофер.

Кристофер Сэмюэл ЙоудПризнанный классик английской научной фантастики, дебютировавший еще в 50-е годы XX века и впоследствии по праву занявший высокое место в мировой фантастике.

Отечественному читателю творчество Кристофера знакомо в основном по переведенным еще в 60-е - 70-е годы рассказам, однако истинную славу ему принесли РОМАНЫ. Романы, достойно продолжающие традиции классической британской "фантастики катастрофы", идущие еще от Герберта Уэллса. Романы, сравнимые по силе воздействия только спроизведениями Джона Уиндэма...

подробнее

15 апреля 2017

22:59

555 лет назад, родился ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ. В представлении не нуждается совсем, интересна дата.

подробнее

22:49

в 1886 году, родился Николай Степанович Гумилев. Поэт, "последний романтик", классик отечественной литературы.

Родился в Кронштадте. После окончания Царскосельской гимназии поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета.

Николай Степанович ГумилевВ 1902 году Гумилев в газете "Тифлисский цветок" опубликовал дебютное стихотворение "Я в лес бежал из городов...".Первый сборник стихов, "Путь конквистадоров" (1905), Гумилев издал на деньги родителей. Затем последовал сборник "Романтические цветы" (1908), а в 1910 году - книга стихов "Жемчуга". В том же году Гумилев женился на Анне Андреевне Ахматовой. В 1911 годупоэт организовал первый "Цех поэтов", объявив о создании нового поэтического течения - акмеизма. В 1912 был опубликован четвертый сборник "Чужое небо".

В 1914 году записался добровольцем в кавалерийский полк, участвовал в боях, был награжден Георгиевскими Крестами 4 и 3 степени. В 1915 году вышла книга стихов "Колчан". В 1917 Гумилева назначают в экспедиционный корпус в Париж, где он написал трагедию "Отравленная туника". Вернувшись в Россию, поэт переиздает свои книги и пишет новые - "Мик", "Фарфоровый павильон", "Костер", "Шатер". Работает в редколлегии издательства "Всемирная Литература", переводит "Гильгамеша", произведения Теорфиля Готье, Франсуа Вийона, Оскара Уайльда и других. В 1921 году был опубликован последний, созданный автором сборник "Огненный столп".

3 августа 1921 года Николай Гумилев был арестован по подозрению в участии в заговоре и 25 августа 1921 расстрелян.

В огненном столпе

подробнее

16:25

в 1933 году, родился Борис Натанович Стругацкий.

Борис Натанович СтругацкийОкончил математико-механический факультет Ленинградского Государственного университета по специальности "звездный астроном". Работал в Пулковской обсерватории. С 1966 года - профессиональный писатель, член Союза Писателей СССР.

Почти все художественные произведения написаны в соавторстве с братом, Аркадием Натановичем Стругацким. В 1958 году вышли первые их произведения ("Извне", "Спонтанный рефлекс" и др.), в 1959 году - дебютная книга (повесть "Страна Багровых Туч").

Практически все произведения братьев Стругацких сиали классикой отечественной (и не только отечественной) фантастики. Наиболее известны такие произведения, как "Трудно стать богом", "Улитка на склоне", "Волны гасят ветер", "Жук в муравейнике", "Понедельникначинается в субботу", "Малыш", "Стажеры" и "Далекая Радуга". В настоящее время Борис Стругацкий свои литературные произведения пишет под псевдонимом "С.Витицкий". C 1972 года руководит Ленинградским (Петербургским) семинаром молодых писателей-фантастов, известным как Семинар Бориса Стругацкого. Председатель и единственный член жюри премии "Бронзовая улитка". Член Литературного Жюри и председатель номинационной комиссии премии "Странник". Вместе с Аркадием Стругацким был лауреатом многих российских и зарубежных литературных премий, включая премии "Аэлита" и "Великое Кольцо", премию Жюля Верна (Швеция), приз "За независимость мысли" (Великобритания). Лауреат премии "Странник" (как "С.Витицкий"). Именем братьев Стругацких названа малая планета вастероидном поясе Солнечной системы.

Понедельник начинается в субботу. Трудно быть богом. Пикник на обочине

В настоящий сборник вошли три фантастические повести: `Понедельник начинается в субботу`, `Трудно быть богом` и `Пикник на обочине`.

подробнее

14 апреля 2017

21:52

в 1918 году, состоялось закрытие «Кафе поэтов», на котором выступили В. МАЯКОВСКИЙ, бывший распорядителем вечера, Д. БУРЛЮК и нарком просвещения А. В. ЛУНАЧАРСКИЙ.

В газетном отчете о вечере было сказано: «Комиссар отнюдь не счел себя обязанным быть любезным с хозяевами и, жестоко раскритиковав кричавшие и неэстетично рекламные приемы футуристов, их презрение к классикам, их желание казаться анархистами во что бы то ни стало, ...в заключение слегка подсластил пилюлю, заметив, что искренность Маяковского может увлечь массы и дать футуризму оттенок народности».

подробнее

16:29

в 1954 году, родился Брюс Стерлинг (Bruce Sterling).

Брюс СтерлингОкончил Техасский университет, много и плодотворно работал журналистом. Первое опубликованное НФ-произведение - рассказ "Человек: сделай сам" (1976). Первый роман - "Океан инволюции" (1978). По сути, этот роман почти ничем не отличается от множества приключенческих романов, действие которых происходит на другой планете. Второй роман - "Искусственное дитя" (1980) - подобен первому: автор стремится прежде всего развлечь читателя, однако по композиции и изобразительным приемам роман уже может быть отнесен к киберпанку. Более интересен третий роман - "Схизматрица" (1985). К этому времени Брюс Стерлинг уже приобрел широкую известность как идеолог движения киберпанк, а выпускаемый им фэнзин "Дешевая правда", рассылаемый попочте и вызывающе небрежно оформленный, стал рупором этого литературного направления. Благодаря масштабности замысла роман, опубликованный через год после знаменитого "Нейроманта" У. Гибсона, стал реальным подтверждением факта "выхода киберпанка из пеленок" (О.С. Кард). Линию "Схизматрицы" продолжает цикл рассказов "Хрустальный экспресс" (1989). Кроме того, у Стерлинга вышел сборник рассказов "Возглавивший все" (1992) и романы "Острова в сети" (1988) и "The Difference Engine" (1990, вместе с У. Гибсоном). В 1997 г. Брюс Стерлинг был почетным гостем Конгресса фантастов России.

Дух времени

Понять Zeitgeist, поймать дух времени - вот залог успеха шоу-бизнесмена Лехи Старлица, сумевшего организовать поп-группу из безголосых, но симпатичных девиц, устроить промоушн, отправить их в турне по развивающимся странам и добиться мировой известности.Только правильно ли угадал он дух времени?.. Тем более что времена меняются, близится рубеж тысячелетий...

подробнее

16:26

в 1879 году, в Ричмонде, штат Вирджиния, родился Джеймс Брэнч Кэйбелл Джеймс Брэнч Кэйбелл(James Branch Cabell) американский писатель, оказавший большое влияние на становление жанра "литературной фэнтези".

Первой публикацией Кэйбелла в "большой прессе" (газеты не в счет) была его учебная работа "The Comedies of William Congreve" в "International" в апреле 1901 года. Его первая книга, "The Eagle's Shadow", вышла осенью 1904 года (до этого она публиковалась с продолжением в "Saturday Evening Post"). К 1918 году Кэйбелл опбликовал уже десять книг и на него стала обращать внимание серьезная критика - Г.Л.Менкен в "New York Evening Mail" назвал Кэйбелла "единственным первоклассным литератором, которого могут предьявить миру Южные Штаты". Но авторитет и слава Кэйбелла возросли безмерно в 1919 году после издания "Юргена". 14 января 1920 года Нью-Йоркаское общество в защиту нравственности выдвинуло иск против Гая Холта, ведущего редактора, ответственного за выпуск романа, что немедленно сделало Кэйбелла символом борьбы с попытками лицературной цензуры. Писатели наперебой высказывались в защиту "Юргена" и его автора, студенты рвались прочитать роман - хотя бы потому, что он был как бы запрещен. Слушанье дела "Юргена" началось 16 октября 1922 года и закончилось снятием всех обвинений. Судья Чарлз С. Нотт отметил в решении, что "в упрек книге может быть поставлено лишь то, что отдельные фразы из нее могут быть поняты превратно с точки зрения общепринятых норм нравственности, но автор не дает читателю утвердиться в подобном суждении". Он объявил также, что книга не должна нанести большого нравственного ущерба обществу, так как она "написана достаточно сложно и будет понята и прочитана довольно малым числом граждан".

подробнее

14:22

в 1945 году родился Ричи Блэкмор, английский рок-музыкант, гитарист групп Deep Purple и Rainbow. Ныне над ним опустилась ночь. 60 лет, однако.

подробнее

13 апреля 2017

13:37

в 1844 году. "За три дня через Атлантику. Триумф летальной машины Монка Мейсона" - с такими сенсационными заголовками вышла газета "Нью-Йорк Сан". Потом, правда, пришлось писать опровержение, что весь рассказ о героях-англичанах с управляемого воздушного шара всего лишь шутка, придуманная Алланом Эдгаром ПО.

подробнее

12 апреля 2017

21:56

в 1961 году, состоялся первый полет человека в космос. Улыбка Юрия ГАГАРИНА стала известна всему миру.

Картинка 49 из 69124

Хочу так же поделиться картинкой увиденной сегодня в ЖЖ,

подробнее

12:41

в 1931 году, Антуан де Сент-Экзюпери женился в Париже на Консуэло Гомес Карилло, которую повстречал в Буэнос-Айресе и которая впоследствии совершенно измотала его своими капризами и лживостью. В «Маленьком принце» она легко угадывается в образе Розы.

подробнее

11:54

в 1917 году, в Тамбове, родился Александр Иванович Шалимов.

Александр Иванович ШалимовОкончил Ленинградский горный институт, работал в геологических партиях и экспедициях. Участник Великой Отечественной войны. Преподавал в Ленинградском горном институте, в Польше и на Кубе. Действительный член ряда научных сообществ. Автор нескольких учебников и монографий. Печатается с 1956 года (в газете "Смена").

Охотники за динозаврами

"Тайна атолла Муаи", "Тайна Гремящей расщелины", "Тайна Тускарроры"... похоже, слово "тайна" вообще было любимым для Александра Шалимова (1917- 1991) - геолога и географа, ученого - и, в первую очередь, известного российского писателя-фантаста. Писателя,подарившего нам "Пир Валтасара", "Охотников за динозаврами", "Тихоокеанский кратер" - и еще многие и многие произведения, ПРОНИКНУТЫЕ романтикой приключений. Книги, полные увлекательных загадок, решать которые предстоит читателю!

подробнее

11 апреля 2017

23:34

в 1803 году, родился Козьма Петрович ПРУТКОВ. Директор Пробирной Палатки, действительный статский советник, кавалер ордена св. Станислава 1-й степени, автор стихов, басен, пьес и афоризмов.

Он родился 11 апреля и помечал все свои печатные прозаические статьи 11-м числом апреля или иного месяца, но ознаменовывал такою пометою не день рождения, а свое замечательное сновидение, случайно совпавшее с днем его рождения и имевшее влияние на всю его жизнь (см. раздел «События»). Оставив военную службу, он поступил в Пробирную Палатку, в которой прослужил до конца жизни. Начальство ценило его ревность и награждало его по заслугам. Подчиненные любили, но боялись его. Но как бы ни были велики его служебные успехи и достоинства, они одни не доставили бы ему даже сотой доли той славы, какую он приобрел литературною своею деятельностью.

Эту славу он завоевал себе смелостью. Будучи умственно ограниченным, он давал советы мудрости; не будучи поэтом, он писал стихи и драматические сочинения; полагая быть историком, он рассказывал анекдоты; не имея ни образования, ни хотя бы малейшего понимания потребностей отечества, он сочинял для него проекты управления. — «Усердие все превозмогает!»... Самоуверенность, самодовольство и умственная ограниченность Козьмы Пруткова выразились особенно ярко в его «Плодах раздумья», т. е. в его «Мыслях и афоризмах».

День рождения знаменитому автору дали его «родители» — братья Александр, Алексей и Владимир ЖЕМЧУЖНИКОВЫ и их кузен Алексей Константинович ТОЛСТОЙ. Скрывшиеся под коллективным псевдонимом они (все известные литераторы, а Толстой — автор исторического романа «Князь Серебряный») и подумать не могли, что придуманный ими в шутку пародийный директор Пробирной Палатки, увлекающийся на досуге сочинительством, превзойдет в славе своих создателей. Но их талант был так ярок, что вымышленный персонаж зажил собственной жизнью: обрел биографию и внешний облик, а многие считали его реально существующим лицом.

Впервые о нем узнали в 1854 году, когда в нескольких выпусках «Ералаша», юмористического приложения к журналу «Современник», печатались «Досуги Кузьмы Пруткова», а в начале 1863 года было сообщено о смерти Пруткова. Федор ДОСТОЕВСКИЙ тогда написал: «Есть у нас теперь один замечательный писатель, краса нашего времени, некто Козьма Прутков. Весь недостаток его состоит в непостижимой скромности: до сих пор не издал еще полного собрания своих сочинений». Такое собрание вышло в 1884 году и наконец-то было украшено портретом автора. 30 годами ранее цензура запретила его печатание, заподозрив «насмешку над каким-либо действительным лицом». Если первый тираж составил всего 600 экземпляров, то в дальнейшем тиражи Пруткова достигали сотен тысяч. В нашу повседневную жизнь вошли фразы: «Что имеем — не храним; потерявши — плачем», «Нельзя объять необъятное», «Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння», «Единожды солгавши, кто тебе поверит?», и это ли не лучшая награда тому, кто их произнес первым?!

подробнее

17:12

в 1968 году, родился Сергей Васильевич Лукьяненко. Известный российский писатель-фантаст, один из ведущих авторов отечественной научно-фантастической прозы конца XX - начала XXI в.

Сергей Васильевич ЛукьяненкоРодился в городе Каратау. Окончил Алма-Атинский государственный медицинский институт по специальности врач-терапевт. Прошел ординатуру по специальности врач-психиатр. Работал заместителем главного редактора журнала фантастики "Миры" (Алма-Ата). Перваяпубликация в фантастике - рассказ "Нарушение" (журнал "Заря", Алма-Ата, 1987). С 1993 года - профессиональный писатель. Широкую известность получил после выхода повести "Рыцари Сорока Островов" (1992). Лауреат премии "Старт" 1993 года, премий "Меч Руматы" 1995 и 1997 годов, поощрительного приза фестиваля "Белое пятно" (Новосибирск) за трилогию "Остров Русь" (совместно с Юлием Буркиным), лауреат премий "Интерпресскон" 1995 и 1996 годов, лауреат премии "Аэлита" 1999 года. Член жюри премии "Странник".

Ночной Дозор. Дневной Дозор. Сумеречный Дозор

В этом сборнике представлен знаменитый цикл Сергея Лукьяненко "Ночной Дозор", "Дневной Дозор" и "Сумеречный Дозор", впервые выходящий в одной книге.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное