Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

06 мая 2017

14:32

в 1921 году, В. И. ЛЕНИН пишет записку М. ПОКРОВСКОМУ:

"т. Покровский! Паки и паки прошу Вас помочь в борьбе с футуризмом и т. п.
1) Луначарский провел в коллегии (увы!) печатание "150 000 000" Маяковского.
Нельзя ли это пресечь! Надо это пресечь. Условимся, чтобы не больше 2-х раз в год печатать этих футуристов и не более 1500 экз.
...Нельзя ли найти надежных анти-футуристов".

подробнее

05 мая 2017

18:22

40 лет назад, вышел первый номер газеты "Книжное обозрение". Поздравляем коллег.

подробнее

02 мая 2017

17:13

в 1902 году, во Франции на экраны вышел первый в мире научно-фантастический фильм "Путешествие на Луну" режиссера Жоржа МЕЛЬЕСА.

подробнее

17:12

в 1980 году, в Шебойгане, штат Висконсин, родился Эдвард Элмер `Док` Смит (Edward Elmer Эдвард Элмер `Док` Смит`Doc` Smith). Один из пионеров американской коммерческой научной фантастики XX века.

Писательская карьера Смита началась после разговора с его бывшим одноклассником Карлом Д. Гарби (они поспорили о том, как измерить температуру открытого космоса), жена которого, Ли Хокинс Гарби, предложила Смиту написать об этом роман и согласилась помочь ему оформить "романтическую" часть сюжета, если Смит сделает "научную" часть. Вдвоем они написали к концу 1916 года примерно треть романа, затем интерес к нему угас и рукопись была заброшена.

После переезда в Мичиган он продолжил писать роман уже в одиночку, и в 1920 году рукопись была закончена - и последовательно отвергнута всеми издателями, которым предлагалась. Единственный обнадеживающий отклик Смит получил от редактора журнала "Argosy" Боба Дэвиса - роман ему понравился, но показался "слишком отвлеченным". В конце концов, Смит в апреле 1927 года послал роман в "Astounding Stories", где тот и вышел в августе-октябре 1928 года под названием"The Skylark of Space" - причем Ли Хокинс Гарби была указана в качестве соавтора.

Роман мгновенно стал популярен среди любителей фантастики - он был одним из первых крупных произведений, авторы которых рискнули вывести действие за пределы Солнечной Системы, и с тех пор Смит наряду с Эдмондом Гамильтоном считается основателем жанра "космической оперы".

В 1946 году у Смита вышла первая книга - роман "The Skylark of Space" был выпущен Томасом Б. Хедли тиражом в 1000 экземпляров и был моментально продан по почтовым заявкам от любителей фантастики. В течение следующих лет практически все романы Смита были переизданы книжными изданиями - большей частью в издательстве "Fantasy Press".

В 1963 году на Worldcon'е Смиту вручается премия Зал Славы Первого Фэндома. В последние годы своей жизни он заканчивает роман "Skylark DuQuesne" - завершающую книгу цикла "Skylark", которая стала его последним литературным произведением.

Галактический патруль

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное