Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

25 мая 2017

17:52

30 лет назад на экраны США вышел фильм "Звездные войны". Сага началась с четвертого эпизода. Поклонникам фильма пришлось нелегко: режиссер Джордж Лукас заставил их смотреть сначала финал истории, а потом ее завязку.

«Звездные войны» могли бы называться иначе. Дело в том, что киностудия «20th Century Fox» была недовольна названием, считая, что оно несет негатив. Во время работы над фильмом среди съемочной группы и актеров был объявлен конкурс на лучший вариант названия картины. Но никто не смог придумать ничего интересного, и потому решили оставить «Звездные войны».

Джордж Лукас был очень недоволен тем, что в 1983 году президент США Рональд Рейган объявил Стратегическую оборонную инициативу и назвал ее «Звездные войны». В отместку режиссер дал вице-королю Торговой Федерации — жадному, трусливому и злому типу — имя Нут Ганрей. Нут переводится как «тритон». Ганрей — анаграмма фамилии Рейган, а также анаграмма игры слов: ray gun — с англ. «лучевое оружие».

подробнее

17:08

65 лет назад родился Олег Даль  - один из удивительных и уникальных артистов России XX века. Он прожил короткую жизнь, но оставил огромное художественное наследие. Пробившись через рутину и идеологические условности своего времени, Даль остался в памяти людей одним из самых честных и мужественных художников, никогда не изменявших себе. Даль был актером, единственным в своем роде. Его искусство - это тончайший сплав драматизма и юмора, тонкого осмысления действительности.

Лет десять назад, мне совершенно случайно выпало счастье прочитать книгу "Олег Даль. Воспоминания. Стихотворения. Письма", которая вызвала огромное уважение и интерес к этому человеку. С тех пор я пересмотрел большинство его актерских работ, понял их по-новому в преломлении его жизни и мировоззрения. Очень жаль, что короток век талантливых людей.

подробнее

12:42

в 5493 году до н. э. согласно Александрийской хронологии был сотворен мир. Различие мнений о возрасте мира и, до определенной степени, о дате рождения Христа, которое очевидно из несовпадающий дат, позволяет объяснить почему никакое из многочисленных вычислений не смогло достичь всеобщего признания в раннем христинастве. 

Александрийский монах Анниан, писавший в год смерти патриарха Феофила (412 г н.э.), основал хронологическую систему на основе 532-х летнего пасхального цикла (т.е. 19-ти летнего александрийского лунного цикла, объединенного с 28-ми летним солнечным циклом), которая строго подходила как под библейский мистицизм, так и под патриархальную традицию. Его работа утеряна, но ее основные моменты могут быть выведены из хроники византийского летописца Георгия Синкелла, написанной в IX веке. 

подробнее

24 мая 2017

18:48

в 1940 году, в Ленинграде, родился Иосиф Александрович Бродский.

Иосиф Александрович БродскийОставил школу после 8-го класса. Стихи начал писать с 1957 года. С начала 60-х работал профессионально как поэт-переводчик. 12 февраля 1964 года был арестован и осужден по ложному обвинению в тунеядстве к высылке на 5 лет. Ссылку отбывал в Архангельской области. В 1965 году под давлением мировой общественности срок ссылки сокращен до фактически отбытого (1 год, 5 месяцев). 4 июня 1972 года эмигрировал в США. Преподавал в университете, сочинял на двух языках - русском и английском. В 1987 году стал Нобелевским лауреатом по литературе. В 1992 году - Поэтом-Лауреатом США. Умер Иосиф Бродский 28 января 1996 года в Нью-Йорке. Похоронен в Венеции на кладбище Сан-Микеле.

     И вечный бой.
     Покой нам только снится.
     И пусть ничто
     не потревожит сны.
     Седая ночь,
     и дремлющие птицы
     качаются от синей тишины.

     И вечный бой.
     Атаки на рассвете.
     И пули,
         разучившиеся петь,
     кричали нам,
     что есть еще Бессмертье...
     ... А мы хотели просто уцелеть.

подробнее

23 мая 2017

10:43

в 1921 году, родился Джеймс Бенджамин Блиш (James Benjamin Blish).

Джеймс Бенджамин БлишОкончил Колумбийский университет, в годы второй мировой войны служил в американской армии. После войны работал редактором, активно участвовал в фэн-движении, был членом группы "Футуриане". Литературный дебют Блиша - рассказы для фэнзинов. В 1952 г. был опубликован роман "Джек Иглс", с которого началась удивительная карьера Блиша-романиста - карьера, в которой сочетались такие, казалось бы, несовместимые вещи, как философско-фантастический роман ("Дело совести", 1958; "Доктор Мирабилис", 1964; "Черная Пасха", 1968) и откровенная "развлекуха", если не сказать "халтура" (многочисленные новеллизации эпизодов "Звездного пути" и других киносериалов). Самые знаменитые произведения Блиша - "Дело совести" и тетралогия "Города в полете" (1955-1962).

Дело совести

В данную книгу вошло "лучшее из лучшего" в творческом наследии Блиша: удостоенный премии "Хьюго-59" роман "Дело совести" - одна из первых научно-фантастических книг, исследующих религиозные проблемы, - "пантропический" цикл "Сеятели для звезд", из которого российскому читателю знакома лишь повесть "Поверхностное натяжение", а также романы "Козырной валет" и "Черная Пасха".

подробнее

22 мая 2017

13:24

в 1859 году, в Эдинбурге, родился Артур Конан Дойл (Arthur Conan Doyle). "Литературный отец" Шерлока Холмса и доктора Ватсона (правильно - Уотсона), а также профессора Челленджера, бригадира Жерара и многих других известных персонажей английской литературы.

Артур Конан ДойлВ 1881 году, окончив медицинский факультет Эдинбургского университета, Конан Дойль занялся медицинской практикой в Саутси, а затем защитил докторскую диссертацию. Там же, в Саутси, он серьезно занялся литературным творчеством. В 1888 году был написан первый роман о Шерлоке Холмсе. На протяжении долгой жизни - семьдесят один год - Дойль много путешествовал, плавал судовым врачом в Арктику на китобойном судне, в Южную и Западную Африку, служил полевым хирургом во время англо-бурской войны. Своим лучшим произведением считал "Белый отряд", исторический роман о Столетней войне. В последние годы жизни занимался спиритизмом, издал двухтомный труд "История спиритизма" за собственный счет. Был удостоен титула пэра за литературную и публицистическую деятельность. Умер в 1930 году.

подробнее

21 мая 2017

21:33

в 1903 году, родился Мэнли Уэйд Уэллман (Manly Wade Wellman).

Мэнли Уэйд УэллманРодился в местечке Камундонго (Ангола). Окончил государственный университет Уичита, затем - Колумбийский университет. Работал репортером, преподавал в колледжах. В литературе дебютировал в 1927 году рассказом "Назад к зверю" в журнале "Weird Tales". За свою долгую профессиональную карьеру (с 1932 г.) опубликовал свыше сорока научно-фантастических романов и повестей, большей частью - авантюрно-фантастических, в духе Эдгара Берроуза и Абрахама Меррита. Также писал детективы, романы ужасов и т. д. Творчество Уэллмана отмечено премией Эллери Куина (1946), премией "Эдгар" (1955), Всемирной премией фэнтези (1975, 1980) и Британской премией фэнтези (1985).

подробнее

21:11

в 1823 году, Пушкин начал работу над романом "Евгений Онегин".

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное