Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

01 июня 2017

22:36

в 1918 году, Осип Мандельштам написал:

На этом диком страшном свете
Ты, друг полночных похорон,
В высоком строгом кабинете
Самоубийцы — телефон!

Асфальта черные озера
Изрыты яростью копыт,
И скоро будет солнце; скоро
Безумный пепел прокричит.

А там дубовая Валгалла
И старый пиршественный сон;
Судьба велела, ночь решала,
Когда проснулся телефон.

Весь воздух выпили тяжелые портьеры,
На театральной площади темно.
Звонок — и закружились сферы:
Самоубийство решено.

Куда бежать от жизни гулкой,
От этой каменной уйти?
Молчи, проклятая шкатулка!
На дне морском цветет: прости!

И только голос, голос-птица
Летит на пиршественный сон.
Ты — избавленье и зарница
Самоубийства — телефон!

подробнее

30 мая 2017

23:43

95 лет назад, вышел в свет первый сборник стихов Владимира МАЯКОВСКОГО «Я!». Книжка была издана способом «самописьма» (целиком рисованная, а затем размноженная с помощью литографии) тиражом 300 экземпляров.

Автору не исполнилось еще и 20, годом старше был помогавший ему в издании Лев ШЕХТЕЛЬ (ЖЕГИН), а второй художник Василий ЧЕКРЫГИН был и вовсе 15 лет. Сочинять Маяковский начал тремя годами ранее в Бутырской тюрьме, в которой оказался за революционную деятельность. Когда он из нее выходил, тюремщики отобрали у него тетрадку со стихами, за что он был им безмерно благодарен, так как «а то бы еще напечатал», сам безжалостно оценив собственные сочинения — «ходульно и ревплаксиво».

К выходу сборника он уже успел заявить о себе в манифесте росcиийских футуристов «Пощечина общественному вкусу», в котором предлагалось «бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. и проч. с Парохода современности». В первый авторский сборник вошли четыре стихотворения, чередовавшиеся с рисунками. Всего в сборнике было 16 листов форматом 23,7x17,7 см пустых а наобороте, а открывал эту тонкую тетрадку портрет поэта, выполненный Львом.

подробнее

14:30

в 1922 году родился Хол Клемент (Hal Clement).

Настоящее имя - Гарри Клемент Стаббс (Harry Clement Stubbs). Окончил Гарвардский университет, получил степень бакалавра астрономии; впоследствии окончил также Бостонский университет. В годы второй мировой войны служил в ВВС США, награжден медалью "За победу в воздушном бою", ушел в запас в чине подполковника. Работал преподавателем, техническим инструктором, вел детскую страничку в журнале "Horn Book".

     В литературе дебютировал в 1942 г. (рассказ Клемента `Proof` опубликовал в журнале "Astounding" Джон Кэмпбелл) и вскоре был признан критикой одним из талантливейших представителей "твердой НФ". Первый роман "Игла" увидел свет в 1950 г., а в 1954 г. вышла знаменитая "Экспедиция "Тяготение" - первая книга из цикла о планете Месклин. (Надо признать, что у отечественного читателя книга получила признание не в последнюю очередь благодаря замечательному переводу братьев Стругацких).
     Поздние романы Клемента неизменно вызывали одобрение критики, сравнивавшей автора с Томом Вулфом, однако публика принимала их все прохладнее. Не будет преувеличением сказать, что "Месклинитский цикл" - высшее литературное достижение Хола Клемента.

подробнее

29 мая 2017

23:09

в 1787 году, родился Константин Николаевич БАТЮШКОВ.

Он был забыт как литератор еще при жизни, в которой оказался неудачлив и беден, закладывая и перезакладывая свое жалкое именье, хронически несчастлив в любви. Добровольцем пошел в армию сражаться с французами, был адъютантом легендарного генерала Раевского, тяжело ранен. Лучший поэт допушкинской поры издал всего одну небольшую книжку «Опыты в стихах и прозе» в 1817 году на средства своего лучшего друга Гнедича. Но самым ужасным была дурная семейная наследственность: умопомешательство деда, матери (сразу после рождения сына), сестры Александры. Сам поэт сошел с ума на тридцать четвертом году жизни, прожив после этого еще более тридцати лет. В 1830 году поэта навестил Пушкин, но Батюшков не узнал его. Лучше всего о трагедии жизни поэта написал он сам: «Что писать мне и что говорить о стихах моих!.. Я похож на человека, который не дошел до цели своей, а нес он на голове красивый сосуд, чем-то наполненный. Сосуд сорвался с головы, упал и разбился вдребезги. Поди узнай теперь, что в нем было!»

Зефир последний свеял сон
С ресниц, окованных мечтами,
Но я - не к счастью пробужден
Зефира тихими крылами.
Ни сладость розовых лучей
Предтечи утреннего Феба,
Ни кроткий блеск лазури неба,
Ни запах, веющий с полей,
Ни быстрый лёт коня ретива
По скату бархатных лугов,
И гончих лай, и звон рогов
Вокруг пустынного залива -
Ничто души не веселит,
Души, встревоженной мечтами,
И гордый ум не победит
Любви - холодными словами.

подробнее

15:30

в 1906 году, в Бомбее, родился Теренс Хэнбери Уайт (Terence Hanbury White).

Теренс Хэнбери УайтОкончил Кембриджский университет, по окончании учебы преподавал в школе. С 1936 г. - профессиональный писатель. В литературе дебютировал поэтическим сборником "Возлюбленная Элен" (1929). Первый роман, "Покойный мистер Диксон", опубликовал в 1931 году. Популярность обрел с выходом книги "В Англии упокоюсь" (1936). Перу Уайта принадлежат пять фантастических романов - не считая самого известного и самого значительного из его произведений, пенталогии "Король былого и грядущего". Эта пенталогия, наряду с трилогией о Мерлине М. Стюарт, - один из краеугольных камней современной литературной "артурианы". В состав пенталогии входят романы "Меч в камне" (1938), "Лесная ведьма" (1939), "Рыцарь, совершивший проступок" (1940), "Свеча на ветру" (1958) и "Книга Мерлина" (1977). По мотивам пенталогии в 1960 г. был поставлен бродвейский мюзикл "Камелот", выдержавший 873 представления. По первому роману был поставлен одноименный мультфильм.

Король Артур

Впервые на русском языке полное издание романов о о Короле Артуре (в оригинале "Король былого и грядущего") знаменитого английского писателя Теренса Хэнбери Уайта (1906-1964). Наряду с эпопеей Джона Рональда Руэла Толкина "Властелин Колец" и трилогией "Горненгаст" Мервина Пика - это одна из самых знаменитых и необычных книг жанра "фэнтези".

подробнее

28 мая 2017

21:31

в 1961 году, в Чикаго, родился Ричард Кнаак (Richard A. Knaak).

Ричард КнаакФантастикой он заинтересовался еще в юные годы, когда ему в руки попала книга Андре Нортон, затем - произведения Роджера Желязны и Эдгара Бэрроуза, и ныне, кроме этих авторов, в числе своих любимыхписателей он называет также и Эдгара По. Учился Ричард Кнаак в Иллинойском университете, где специализировался по химии, но потом переключился на риторику и получил степень бакалавра. Затем он работал заведующим складом, был почтовым служащим. Первый свойрассказ Ричард Кнаак продал издателям в 1986 году. Активно писатель начал публиковаться с 1987 года, и с тех пор его произведения переведены на немецкий, итальянский, японский, испанский, русский, польский и финский языки. Наибольшую известность РичардуКнааку принесли циклы романов "Dragonrealm" и "Dragonlance".

Книга дракона

Мир, в котором маг Кейб Бедлам и его супругаГвендолин снова и снова оказываются втянутыми в войны «меча и магии»...

Мир, в котором в полные покоя, солнцем залитые волшебные земли вторгаются безжалостные волки-рейдеры, не знающие пощады и владеющие ужасными колдовскими секретами...

Мир, в котором отважный Уэллен Бедлам отправляется во главе горстки смельчаков на дальний, легендарный континент, где, как гласит сказание, правит сильнейший из живущих ныне драконов — Пурпурный...

Где-то в стране Пурпурного Дракона таится, сказано, Книга драконов — ключ к тайнам великой волшебной Силы. Однако горе тому, кто дерзнет прикоснуться к Книге драконов, — и трижды горе рискнувшему вмешаться в ход истории Драконьего Царства...

подробнее

27 мая 2017

10:01

в 1934 году, родился Харлан Эллисон (Harlan Ellison). Американский фантаст, один из лидеров движения "Новая волна".

Харлан ЭллисонС 17 лет начал посещать Государственный университет Огайо. Через полтора года был вынужден оставить университет из-за громкого скандала с одним из профессоров, заявившим, что у Эллисона отсутствует талант. Роберт Сильверберг, который был его сверстником и одно время соседом, описывал Эллисона как "небезопасного, бесстрашного, чрезвычайно амбициозного молодого человека, стремившегося доминировать в любом обществе". (Так, известно о столкновении Эллисона на голливудской дискотеке с Фрэнком Синатрой и его телохранителями). Писать Эллисон начал еще до университета, регулярно публиковал заметки в фэн-прессе. Перебравшись в 1955 г. в Нью-Йорк, он опубликовал свой первый фантастический рассказ "Светлячок" (1956, журнал "Infinite Science Fiction"). За два года до армии напечатал более 150 рассказов в разных жанрах, начиная от фантастики и кончая эротикой и детективом. В те же годы в течение нескольких месяцев был членом бруклинской молодежной группировки "Бароны". Впечатлениятого времени легли в основу романа "Раскаты" (1958). Эллисон - один из немногих авторов того поколения, которое рискует описывать чрезвычайно насыщенную, сложную, многоплановую жизнь современного американского города. Об этом - его нефантастические книги "Смертоносные улицы" (1958), "Юнцы" (1961), "Роккабили" (1961 г.) и ряд других. Эллисона можно считать провозвестником движения киберпанков, возникшего тремя десятилетиями позже. Возвратившись из армии в 1959 г., Эллисон выпускает в 1960 г. две книги в жанре НФ ("Человек с девятью жизнями" и "Прикосновение Бесконечности"), достаточно стандартные по содержанию, но уже начиная с третьей книги ("Страна чудес Харлана Эллисона", 1962) его стиль резко меняется. Следующее десятилетие - самое плодотворное в жизни писателя. Он не ищет проторенных дорог, так и оставаясь вне всяких литературных лагерей, а несомненный талант приносит ему семь премий "Хьюго", три - "Небьюла" и ряд других. Широко известны его сборники "У меня нет рта, но я должен кричать", "Из страны страха", "Чудовище, взывавшее к любви в центре мира", "Мертвая птица: Пантеон современных богов", роман "Феникс без пепла", написанный вместе с Эдвардом Брайантом. Кроме того, он выпустил уникальную антологию "Опасные видения" (1967) и ее продолжение "Другие опасные видения", посвященные "новой волне" в фантастике. По сей день эти книги считаются лучшими антологиями "новой волны". В 1994 г. вышел роман "Я, робот", написанный Эллисоном в соавторстве с Айзеком Азимовым.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное