Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

11 июня 2017

23:04

в 1917 году, Марина Цветаева написала,

А когда — когда-нибудь — как в воду
И тебя потянет — в вечный путь,
Оправдай змеиную породу:
Дом — меня — мои стихи — забудь.

Знай одно: что завтра будешь старой.
Пей вино, правь тройкой, пой у Яра,
Синеокою цыганкой будь.
Знай одно: никто тебе не пара —
И бросайся каждому на грудь.

Ах, горят парижские бульвары!
(Понимаешь — миллионы глаз!)
Ах, гремят мадридские гитары!
(Я о них писала — столько раз!)

Знай одно: (твой взгляд широк от жара,
Паруса надулись — добрый путь!)
Знай одно: что завтра будешь старой,
Остальное, деточка,— забудь.

подробнее

12:58

в 1770 году случилось необычное открытие. Капитан Джеймс КУК в буквальном смысле наткнулся на него, когда его корабль "Индевор" сел на риф у берегов Австралии. Чтобы спасти корабль, пришлось выкидывать за борт все пушки и ядра. Так был открыт Большой коралловый риф.

подробнее

10 июня 2017

21:43

в 1900 году, Александр Блок написал

На небе зарево. Глухая ночь мертва.
Толпится вкруг меня лесных дерев громада,
Но явственно доносится молва
Далекого, неведомого града.

Ты различишь домов тяжелый ряд,
И башни, и зубцы бойниц его суровых,
И темные сады за камнями оград,
И стены гордые твердынь многовековых.

Так явственно из глубины веков
Пытливый ум готовит к возрожденью
Забытый гул погибших городов
И бытия возвратное движенье.

подробнее

09 июня 2017

12:55

в 1943 году, в Оклахома-Сити, родился Джо Холдеман (Joseph William Haldeman).

Джо ХолдеманОкончил Университет штата Мэрилэнд в 1967 году с дипломом по физике и астрономии, тогда же был мобилизован, воевал во Вьетнаме, получил ранение. Окончил университет штата Айова в 1975 году со степенью по изящным искусствам. В 1972году опубликовал полуавтобиографический роман "War Years", однако широкую известность приобрел после выхода романа "Forever War", который был метко назван критиками "ответом ветерана Вьетнамской войны на "Космический десант" Хайнлайна" и получил множество премий.

Бесконечная война. Бесконечная свобода

Роман "Бесконечная война" признан классическим образцом военной фантастики. Он награжден престижными премиями "Хьюго" и "Небьюла". Его продолжение, роман "Бесконечная свобода", впервые публикуется на русском языке.

подробнее

12:53

в 1930 году, в Сент-Питерсберге, штат Флорида, родился Лин Картер (Linwood Vrooman Carter).

Лин КартерОкончил Колумбийский университет, работал в рекламном агентстве, в 1969 году стал консультантом издательства "Баллантайн". Приобрел известность прежде всего как популяризатор фэнтези, литературный критик - и "продолжатель" Роберта Говарда (вместе с Л. Спрэг де Кампом Картер одним из первых начал живописать "новые приключения" благородного варвара Конана из Киммерии). Собственные произведения Картера выдержаны в духе фантастики 1930-40 гг. Его многочисленные романы составляют ряд циклов: "Каллисто" (8 романов), "Зеленая звезда" (4 романа), "Великая Империя" (4 романа), "Тонгор из Лемурии" (7 романов) и др. Большинство этих романов - героическая фэнтези или научная фантастика а-ля Эдмонд Гамильтон.

Воин Лемурии

подробнее

12:51

в 1925 году, в г. Сиракьюз, шт. Нью-Йорк, родился Кит Лаумер. Настоящее имя - Джон Лаумер Кит.

В 1943-1945 гг. служил в пехотных войсках армии США. Учился в Иллинойсском университете, окончил Стокгольмский университет, в 1952 г. стал бакалавром архитектуры. В том же году вернулся на военную службу и до 1965 г. проработал в разведывательных структурах ВВС США. С 1956 по 1959 г. исполнял обязанности третьего секретаря посольства США в Рангуне. В свободное время начал писать (первая публикация - рассказ "Gleylorn" в журнале "Amazing Stories", апрель 1959 г.), после демобилизации полностью переключился на литературу. Наибольшую известность получил благодаря произведениям о Ретифе - хитроумном галактическом дипломате (восемь романов и несколько десятков рассказов). Помимо них,в творческом активе Лаумера - романы "След памяти", "Галактическая одиссея", "Ночь иллюзий", "Звездная колония", "Звездам придется подождать", сборники рассказов "Эта безумная, безумная, безумная галактика", "Жил-был великан", ряд сериалов. По мнению некоторых критиков, сарказм и головокружительные сюжеты сочинений Лаумера берут свое начало в детективах Реймонда Чандлера.

Война Ретифа

подробнее

08 июня 2017

19:44

в 1949 году, в Лондоне тиражом 25 500 экземпляров (а спустя 5 дней и в Нью-Йорке) вышел в свет роман Джорджа ОРУЭЛЛА «1984». С тех пор роман неоднократно переиздавался, был переведен на 60 языков, экранизирован. «Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила» - вот три главных лозунга тоталитарного государства, описанного в антиутопии Оруэлла.

подробнее

17:58

1827 году Пушкин пишет письмо Вяземскому:`Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство`.

подробнее

17:50

в 1928 году, родилась Кейт Вильгельм (Kate Gertrude Wilhelm).

Кейт ВильгельмВысшего образования не получила, что, впрочем, не помешало ей стать одним из корифеев американской НФ 1970-х годов. В 1963 году Кейт Вильгельм вышла замуж за известного фантаста Деймона Найта; впоследствии выпустила в соавторстве с мужем сборник "Лучше, чем одному" (1980). Литературный дебют Вильгельм - детективный роман "Горше смерти" (1963). За ним последовал роман "Клон (1965, с Тедом Томасом), хорошо известный русскому читателю (был в свое время опубликован в знаменитой серии "Зарубежная фантастика" издательства "Мир"). Сегодня на счету Вильгельм более тридцати романов и сборников ("Звездолет длиною с милю", "Нижняя комната", "Коробка с бесконечностью"); по ее собственным словам, половина написанного принадлежит к НФ,а остальное - к фэнтези (правда, термин "фэнтези" Кейт Вильгельм толкует очень широко). Творчество Вильгельм отмечено тремя премиями "Небьюла", премией "Хьюго" и премией журнала "Локус".

подробнее

17:48

в 1910 году, родился Джон Вуд Кэмпбелл (John Wood Campbell, Jr). Выдающийся писатель-фантаст эпохи "золотого века" американской научной фантастики.

Джон Вуд КэмпбеллКэмпбелл - автор таких произведений, как "Сумерки" (1934), "Машина" (1935), "Кто ты?" (1938) и др. (Большинство текстов было издано под псевдоним Дон А. Стюарт.) Однако в истории современной научной фантастики Джон Кэмпбелл болееизвестен в качестве выдающегося редактора и "открывателя новых талантов". В возглавлявшемся им более 30 лет журнале "Эстаун-динг Сайнс Фикшн" начали публиковаться такие выдающиеся мастера фантастики США, как Роберт Хайнлайн, Лестер Дель Рей, Альфред Ван-Вогт и др. В честь Кэмпбелла названы две премии, присуждающиеся современным писателям-фантастам. Рассказ "Кто ты?" Кэмпбелла критики единодушно относят к наилучшим рассказам о непримиримом конфликте между разумными существами.

Лунный ад

подробнее

00:00

в 1949 году, в Лондоне тиражом 25 500 экземпляров (а спустя 5 дней и в Нью-Йорке) вышел в свет роман Джорджа ОРУЭЛЛА «1984». С тех пор роман неоднократно переиздавался, был переведен на 60 языков, экранизирован. «Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила» - вот три главных лозунга тоталитарного государства, описанного в антиутопии Оруэлла.

подробнее

07 июня 2017

22:24

а 1761 году, великий русский ученый Михаил ЛОМОНОСОВ, во время проводимых опытов обнаружил атмосферу планеты Венера.

подробнее

16:01

в 1907 году, в городе Батлер, штат Миссури, родился Роберт Энсон Хайнлайн (Robert Anson Heinlein). Классик американской фантастики.

Роберт Энсон ХайнлайнВыпускник военной академии в Аннаполисе, вышел в отставку в 1934 году. Изучал математику и физику на курсах при университете Калифорнии, владел серебряным рудником, пробовал себя в политике. Фантастику пишет и публикует с 1939 года, после первых же публикаций стал одним из самых популярных авторов из "обоймы Кэмпбелла". Дебютную книгу издал в 1947.

Лауреат Prometheus Award 1983, 1987, 1996, 1997, Hugo Award 1956, 1960, 1962, 1967, Locus Poll Award 1974, 1977, 1985, 1987, 1988, 1990, Nebula Grandmaster Award 1974.

Звездный десант

В эту книгу вошли пять культовых романа великого мастера, каждый из которых в момент своего выхода произвел революцию в мировой фантастике и знаменовал собой новую эпоху в творчестве Роберта Хайнлайна.

подробнее

06 июня 2017

13:56

в 1799 году, родился Александр Сергеевич Пушкин.

Эту дату в России отмечают как национальный праздник, а во всем мире 6 июня стало Днем русской поэзии.

А.С. Пушкин

"При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. В самом деле, никто из поэтов наших не выше его и не может более назваться национальным; это право решительно принадлежит ему. В нём, как будто в лексиконе, заключилось всё богатство, сила и гибкость нашего языка. Он более всех, он далее раздвинул ему границы и более покавсё его пространство.

Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нём русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла." Н. Гоголь.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное