Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Не допустить нарушения прав потерпевшей! Анонс



Не допустить нарушения прав потерпевшей! Анонс
2014-12-01 16:26 ФПМ

Пресс-релиз №: 

82/1657

от: 

01/12/2014

4 ДЕКАБРЯ Северо-Кавказский окружной военный суд рассмотрит жалобу Фонда «Право Матери», поданную на постановление судьи Владикавказского гарнизонного суда Дмитрия Кошиля от 5 ноября 2014 года, которым апелляционная жалоба Фонда «Право Матери» на приговор, вынесенный по делу о гибели в армии 31 августа 2013 года Леонида Леонидова (*фамилия, имя погибшего изменены по просьбе матери погибшего) от 8 октября 2014 года, - возвращена заявителю и считается «неподанной». Леонид Леонидов был призван в армию 26 ноября 2012 года, с 29 апреля 2013 года проходил службу в войсковой части полевая почта N 66431 в Южной Осетии. Сначала его маме Елене Леонидовой (*фамилия, имя матери изменены по ее просьбе) сообщили, что ее сын якобы «просто покончил с собой». Затем выяснилось, что в течение нескольких месяцев трое сослуживцев: Антонов, Салтыков и младший сержант Ка*анов, издевались над Леонидовым (унижали и били на глазах других военнослужащих, отбирали деньги и мобильный телефон), а в ночь с 30 на 31 августа Ка*анов изнасиловал Леонида. Через два часа после этого Леонид был обнаружен в петле мертвым. Антонов и Салтыков пошли на сделку со следствием, полностью признали свою вину и были осуждены приговором того же суда еще 31 июля 2014 г. (он был более чем щадящим – 2 и 3 года лишения свободы). Ка*анова суд приговорил к 9,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением воинского звания. Разумеется, мать погибшего считает этот приговор слишком мягким, и попросила Фонд «Право Матери» его обжаловать. Юрист Фонда «Право Матери» составила и подала 20 октября 2014 года апелляционную жалобу, однако судья Дмитрий Кошиль вынес необоснованное постановление о возвращении этой жалобы заявителю. Фонд «Право Матери» подал жалобу на это постановление судьи Кошиля, которая и будет рассматриваться 04 декабря. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Начало заседания в 10.00.

11 ДЕКАБРЯ Северо-Кавказский окружной военный суд рассмотрит апелляционные жалобы сторон, включая представление прокурора,  на приговор в отношении Ка*анова от 8 октября 2013 года по делу о гибели в армии Леонида Леонидова (см. выше – анонс судебного заседания 4 декабря 2014 года). Также в этом заседании должна быть рассмотрена и жалоба, поданная Фондом «Право Матери» в интересах потерпевших, однако будет ли она рассматриваться – станет известно только 4 декабря, после рассмотрения частной жалобы Фонда «Право Матери» на постановление судьи Владикавказского гарнизонного военного суда Дмитрия Кошиля. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Начало заседания в 10.00.

*    *    *


 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help



В избранное