Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Реальные дела и пустые слова



Реальные дела и пустые слова
2015-05-26 14:38 ФПМ
Пресс-релиз №: 
34/1696
от: 
26/05/2015

СЕГОДНЯ, 26 мая апелляционная жалоба Фонда «Право Матери» на постановление судьи Хабаровского гарнизонного военного суда от 3 апреля 2015 года Альберта Левочкина по делу о гибели в армии Алексея Снакина была рассмотрена Дальневосточным окружным военным судом. Напомним, что сама жалоба была подготовлена и подана Фондом «Право Матери» в порядке ст. 125 УПК РФ в связи с тем, что майора в/ч 30632 «б» Николая Чабанова (см. пресс-релизы Фонда «Право Матери» N 17/1679 от 18 марта 2015 года, N 19/1681 от 20 марта 2015 года) фактически судили только за пару ударов, нанесенных Алексею Снакину и другим военнослужащим – потерпевшим по делу, а попытка майора получить с солдат-срочников новый ноутбук для своего личного пользования, никак не была, по нашему мнению, квалифицирована следствием. 3 апреля 2015 года судья Хабаровского гарнизонного военного суда Альберт Левочкин отказал матери погибшего в удовлетворении требований этой жалобы.

В сегодняшнем судебном заседании интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина, прилетевшая из Москвы. Она изложила суду нашу позицию по делу: следствием не была дана оценка действиям Чабанова в связи с его требованием о покупке солдатами-срочниками ноутбука. Юрист Фонда «Право Матери» потребовала отменить постановление судьи Левочкина от 3 апреля 2015 года.

Возражал против удовлетворения требований жалобы Фонда «Право Матери» прокурор, подполковник юстиции Дима А.Д. Он пришел в процесс и сказал, что возражает, и попросил отказать. А после заседания – уже после того, как судья Эдуард Шеповалов, рассматривавший нашу жалобу единолично, отказал в ее удовлетворении, – рассказывал нашему юристу в коридоре суда о том, как он читает все публикации по этому делу и «сочувствует» стороне потерпевших.

А стороне потерпевших не нужно коридорное сочувствие. Оно не нужно ни Снакиной, ни нам, ни журналистам, освещающим эту историю, ни жителям Бердска… Матери погибшего нужно, чтобы виновный в гибели ее сына, понес полноценную ответственность за все свои действия. Нам нужна поддержка прокурора в заседании, а не пустые разговоры вне зала суда. Обществу нужно, чтобы майоры чабановы перестали требовать денег от матерей-одиночек, чьих детей забирают в армию. Солдат-срочник не должен быть статьей дохода для офицеров. Налоги, которые платят одиноко воспитывающие своих детей женщины на содержание армии, и без вымогательств ноутбуков являются ощутимым бременем для этих матерей. Фонд «Право Матери» считает недопустимым закрывать глаза на вымогательство Чабановым ноутбука с военнослужащих-срочников. Сегодняшний отказ апелляционной инстанции будет обязательно обжалован в вышестоящих инстанциях. Следите за пресс-релизами Фонда!

* * *

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help


В избранное