Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

Договорился окончательно с экскаватором -- 21-го начинаем копать.


     
 
родовые   поместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Пермакультура Хольцера и Моллисона

Есть разница, но всё едино

Здравствуйте. Договорился окончательно с экскаватором — 21-го начинаем копать.

Предварительные проекты (Любимая рисует, а я только продумываю, как копать с минимальным количеством движений экскаватора):



Кстати, кроме нас ещё в трёх поместьях соседи решились на создание прудов. Оказывается, нужно было лишь решиться стать первым : )

Это к тому, что если вы решите приехать в Залесие на наш семинар, то можно не ограничиваться четырьмя днями, а задержаться дней на 8-10 и увидеть гораздо больше.

Если участников будет не много (3-4 человека), то жить можно не в палатках, а нашей летней спальне.

Стоимость символическая — 4500 (всё включено). При оплате на месте — 5000.

В 3-4 раза меньше, чем обычно на пермакультурных семинарах! Уже даже не помню, сколько тысяч евро мы заплатили с любимой за её обучение у Зеппа Хольцера. Кстати, не жалеем ни на евро : )

Почему наша цена не большая?

Потому что это не семинар в обычном смысле слова, где главное — это процесс обучения. У нас будет главное — сам процесс создания прудов, валов, переливов, террас, а в свободное время будем объяснять участникам, почему делаем именно так.

Зато во время вкусных завтраков, сытных обедов и долгих ужинов : ) можно будет обсуждать попутные вопросы пермакультуры и земледелия вообще.

Можно сказать, что ваш приезд к нам — это как приезд кого-либо из наших друзей. Они селятся в поместье, живут с нами, кушают, ходят, смотрят, спрашивают. Всё в свободном режиме, с учётом взаимных желаний и возможностей.

Выбирайте наш семинар только если вам такая расстановка приоритетов подходит! Мы копаем — вы учитесь. Вы спрашиваете — мы объясняем. Что вам важно — то и нам интересно.

Если хотите крутого обучения, тотального внимания и чёткой программы, то честно признаюсь — не в этот раз. Не до этого. Главное — построить действующую водную систему!

---

Реквизиты и о семинаре подробно - http://karabinskiy.com/prud

Как до нас добраться - http://karabinskiy.com/doroga

***

Вадим Карабинский

8.июля.2014

Карельское Залесие

***

ПослеСловие.

Уже упоминал учебные курсы от РАЙАР (пермакультура по Биллу Моллисону). Мне нравится. Для нас много полезного.

Сегодня продолжение как раз об этих курсах.

Не всё понятно с первого прочтения для тех, кто не в теме, но разобраться стоит, если стоит задача создания гармоничного живого дома на своём участке.

Друзья, приветствуем!

Наш проект на БумСтартер потихоньку продвигается, мы уже набрали 7% от заявленной суммы.


Сегодня мы расскажем о некоторых вознаграждениях, которые вы можете получить, если решите поддержать наш проект.

Два из семнадцати возможных вознаграждений за поддержку нашего проекта на БумСтартер (https://boomstarter.ru/projects/Sobkalov/rayar_vyhodit_na_start) как раз и включают в себя возможность прохождения онлайн «Курса Базового Пермакультурного Дизайна» (БД) и новой онлайн версии «Сертификационного Курса Пермакультурного Дизайна» (СКПД).

Разница между двумя курсами заключается в том, что Базовый Дизайн (БД) включает в себя тщательный анализ макро– и микро–климата, почвы, растительности, воды, рельефа и прочих характеристик участка и его окружения, а также целей, задач, возможностей и ограничений его владельца и последующую разработку дизайна, содержащего ниже перечисленные системы и решения:

1.   Водосбор, водоотведение и хранение водыобезпечение оптимального водного режима участка (с применением соответствующих земляных работ).

2.   Дорожно - тропиночная сетьоптимальный доступ к различным частям участка при обезпечении долговечности и малозатратности строительства и эксплуатации дорог.

3.   Защитные, восстановительные и продуктивные древесные насажденияпозволяющие не только создать благоприятные микроклиматические условия для требовательных растений, животных и структур (зданий и строений), но и обезпечить получение дополнительных продуктов (мульча, дрова, древесина, фураж, фрукты, орехи, ниши для дикой фауны, защиту от эрозии и рост плодородия почвы).

4.   Зонирование участкаграмотное распределение площади и определение оптимального местоположения пермакультурных зон (зона 0 – дом, зона 1 – хозяйственные постройки, огород, ценные и требовательные древесные виды, зона 2 – лесосад и мелкие домашние животные, зона 3 – лесополевая система, лесопастбище, зона 4 – продуктивные леса, зона 5 – природные и восстановительные леса).

5.   Способы мало- и крупномасштабного восстановления плодородия почвы.

6.   Базовые стратегии из лепестков пермакультурного цветка № 2, 3, 4 и 5.


Сертификационый Курс Пермакультурного Дизайна (СКПД),
в дополнение к программе курса Базового Дизайна (БД), даёт необходимые знания и рекомендации по проектированию таких систем землепользования как:

1.   Пермакультурный огород

2.   Лесосад

3.   Лесополе

4.   Лесопастбище

5.   Продуктивный лес (лесоаквакультура, пищевой лес, выращивание топливной и строительной древесины, материалов для ремёсел и т.д.)

6.   Естественные леса – лесовосстановление и дары леса – силедия

7.   Аквакультура

8.   А также включает ряд дополнительных тем из иных областей пермакультуры.


Таким образом, Базовый Пермакультурный Дизайн позволяет заложить основу устойчивой системы хозяйствования, а дополнительные знания, включённые в Сертификационный Курс (СКПД), позволяют наполнить эту основу желаемым и наиболее подходящим для участка содержанием. Также участник СКПД получает сертификат пермакультурного дизайнера, для чего должен защитить свой выпускной проект (подробнее о сертификате в конце).

Важно понимать, что ваша задача, как пермакультурного дизайнера, заключается в том, чтобы найти золотую середину между желаниями владельца участка (будь это вы или ваши знакомые/родственники или заказчики) и стремлениями/склонностями самого участка!
Это в том случае, если вам повезло выбрать правильный участок. Но, к сожалению, мы всё чаще видим, что люди, не обладая пониманием различных свойств участка и его окружения, принимают ошибочные решения о приобретении участка. В итоге они имеют массу проблем при его освоении и высокие долгосрочные риски потери всех вложений (мы это увидели на примере наших заказчиков).

Если вы ещё ищите свою землю и хотите выбрать «правильный» участок, то прохождение, как минимум, курса Базового Дизайна для вас крайне необходимо! Вы сбережёте массу сил, времени, средств и возможно даже ваши семейные отношения, если не допустите ошибки при выборе участка.

Эти два курса мы планируем запустить в январе 2015 г, в зимний период, в пору для обучения, размышлений и подготовки к сезону активной деятельности на участке. Курсы будут проходить в онлайн формате, на профессиональной платформе.

И ещё три подарка от ПИЦ «РАЙАР» для тех, кто выберет в качестве вознаграждения один из курсов!

А) Данные курсы будут сопровождены сквозным, пошаговым примером разработки базового дизайна для стартовой площадки ПИЦ «РАЙАР», на которую мы выходим уже через две недели!

Б) Мы постоянно совершенствуем программу наших курсов, добавляя новые разделы и темы, а также улучшаем уже существующие материалы. И сейчас мы готовы предоставить всем, кто поддержит наш проект на БумСтартер (https://boomstarter.ru/projects/Sobkalov/rayar_vyhodit_na_start), возможность перманентного доступа ко всем последующим обновлениям и дополнениям программы!

В) Третий наш подарок (только для курса СКПД) – это полный комплект документации и видеозаписи процесса строительства:

1.   Системы водоснабжения на базе гидротаранного насоса (работающего без подвода электроэнергии). 

2.   Сухого компостного туалета с большой пропускной способностью и минимальными затратами на обслуживание.

3.   Водогрейки на базе реактивной печи.


Такое предложение будет действовать только в рамках проекта народного финансирования на БумСтартер, который завершается 9 августа 2014 г.


Друзья, если вы хотите поддержать ростки нового мира и при этом получить достойную благодарность, то у вас есть такая возможность!
Всё что вам необходимо это перейти по ссылке https://boomstarter.ru/projects/Sobkalov/rayar_vyhodit_na_start    и выбрать соответствующее вознаграждение.

Если вам необходимо ознакомиться с детальной программой курсов и понять разницу в охвате тем, то вы можете сделать это тут http://raiar.ru/pdc

---

Короткое дополнение относительно СКПД – участники, прошедшие СКПД и защитившие свою выпускную работу, получают сертификат пермакультурного дизайнера.

Сертификат говорит о том, что вы прошли полную программу пермакультурного дизайна, обязательный минимум занятий по всем темам, включённым в книгу "Пермакультура: руководство для дизайнеров" Билла Моллисона. Эта книга является учебным планом для сертификационных курсов ПК дизайна. 

Сертификат даёт вам право обучать пермакультуре других людей (и соответственно выдавать такие же сертификаты при соблюдении вами условий обязательного минимума), разрабатывать ПК дизайны и консультировать в этой области (он даёт право, но готов ли к этому сам человек, получивший сертификат, уже зависит исключительно от него самого).

Также сертификат даёт право использовать слово «пермакультура» в коммерческих целях, т.к. таким правом обладают только выпускники сертификационных курсов ПК дизайна. Эти особенности и система передачи знаний установлены основателем пермакультуры Биллом Моллисоном.


Друзья, мы желаем вам успехов в делах сотворения светлого Мира!

Андрей и Надежда Собкаловы.
ПИЦ «РАЙАР».

***




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие!


Рассылка 'Вести родовых поместий' Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СВЕТЛЫХ ВЕСТЕЙ ИЗ ПОМЕСТИЙ
 

В избранное