Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

Долгожданный отчёт с одного из Российских проектов Зеппа Хольцера


     
 
родовые   поместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Высокие гряды через 4 года

И план годового обучения у Хольцера

Здравствуйте. Сегодня долгожданный отчёт с одного из Российских проектов Зеппа Хольцера. Правда, как всегда, не доведённый хозяевами до изначальной задумки — причин не знаю.

Я тоже был на этом семинаре, таскал брёвна, снимал на камеру. Помню, что строили огромный погреб из бетонных плит выше уровня земли и засыпали грунтом. Помню, что речь шла о некой дамбе. Интересно, что с этими задумками? Почему на семинаре это казалось достижимым, а воплощено не было?

***

Сегодня рассказ о высоких грядах, которые были построены на семинаре под Питером 4 года назад.

По-моему, это было 3 гряды метров по 60-70. Хольцер, почему-то сказал насыпать их двухметровыми. Возможно потому, что внутри очень толстые брёвна мы закатывали. Сейчас они просели на полметра и получилось как раз 1.5м.

Экскаватора не было – всё делали погрузчиком.

Слово хозяйке земли:

Расскажу о Хольцере. О нём самом и его методе легко почитать в интернете. Мой рассказ - о личном опыте применения его идей.

В далёком 2010-ом году он приезжал ко мне на поле. Вместе с Питерским клубом своего дела мы проводили его семинар. Заложили три гряды, посадили всяких саженцев.

Я ни разу не ботаник и не огородник-садовод. Но заинтересованный наблюдатель. Ещё в процессе семинара возникло подозрение, что всё не так просто и гладко, как рассказывает этот нерусский спец.

Многочисленный опыт применения в разных областях гряд Хольцера показывает, что их "строительство" достаточно затратно, а результаты можно получить и более простым путём.

Итак, 5 июля 2014. Топаю в гряды.

Фильм "Джуманджи" смотрели? Тогда вы поймёте - о чём я.)

При посадке саженцев старались соблюдать вариативность: одни и те же растения размещать по-разному - выше, ниже, с разных сторон гряд. Теперь, когда они уже взрослые и плодоносят - можно в полной мере оценить - как оно работает.

Картинки!)


Маленькая малина с краю гряды. Мелкая и очень подвержена всяким вредителям.

Смородина с южной стороны гряд.

Другая малина.

В середине гряд между двух изгибов - самое классное место для малины. Она растёт и плодоносит там со страшной силой.)

Большая слива внутри гряд растёт всё выше и выше, не понимая - что не так и откладывая свои способности к плодоношению на более непредсказуемое будущее.)

Сливовые деревья внутри гряд длинные и с редкими плодами.

Калина выжила только на самых северных склонах на среднем и высшем уровне.

Жимолость - это малоприметный кустик, легко пройти мимо.

Но стоит заглянуть под листья и можно собирать прямо горстями.

Смородине раздолье внутри гряд, ей там не дует, да и влажности хватает.

Неплохо смородине и на вершине гряд.

Выжившие яблони выстроились по северному склону крайней гряды, заставляя волноваться зимой по поводу зайцев и радуя летом количеством яблок.

Все, как на подбор - невысокие и крепкие.

Сорта разные, а условия для жизни выбрали себе одинаковые. Яблони вообще удивили своим выбором.

Слив много и их удобно будет собирать - деревья невысокие.

Ну и цветочек напоследок - Хольцер накидал чего-то поверх гряд. )



Теперь размышления о Хольцере

Надо чётко разделять - что из его высказываний мировоззрение, а что бизнес. Он много наблюдал, экспериментировал, делал выводы. Он создал совершенно невероятное пространство у себя в поместье. Но это совершенно не значит, что тупое копирование сможет показать себя на полях России.

Есть две, на мой взгляд, неоспоримые вещи в его выводах: 1. монокультуры - это тупик, 2. посадки определяют микроклимат. 

Кстати, на Руси это было известно всегда и успешно использовалось. Например, кедровые рощи прикрывались от ветра берёзами, никогда не вырубались рощицы рядом с деревнями, хутора в лесу обеспечивали не только себя. 

Хольцер нащупал главное: природу надо слушать, и, если обустроить место в соответствии с его... предрасположенностью, то большие урожаи получатся практически без усилий. 

Речь идет о небольших хозяйствах, для сельхозпредприятий логика иная, о ней в другой раз. 

Хольцер много ездит по миру, много консультирует. Но он никогда не учит - как этого достичь. Он может распланировать вам место, но никогда не объяснит - как он пришел к этим решениям.

Мы общались. Через переводчика. Мне показалось, что эта способность появилась у него просто в результате многолетнего опыта, и он не знает - как научить этому. У него свой путь, другие могут только попытаться его повторить. А это не самое оптимальное решение. 

Есть решение и получше.))) 

Человек - уникальное создание. Он может развить в себе любые способности. И очень быстро. Не обязательно ограничивать себя в желаниях, например, хочу распланировать участок.

Можно сразу сказать: хочу чувствовать окружающий мир. Тогда результатом будет всё - способность планировать, получать информацию из пространства, защищать себя и близких и многое другое.

Не без условий, конечно. Из обязательных - уважение и благодарность. Но это совсем другая история. 

Хольцеровские гряды совершенно изменили пространство на поле. Там не только другой климат, там время идёт иначе. Тренировки в створе гряд дают совершенно иную энергию.

Ягоды из этого... биоценоза совершенно другого вкуса. Никто не занимается ни прополкой, ни поливом, ни каким либо другим вмешательством. А урожаи растут с каждым годом.

Гряды генерируют свою информацию об окружающем мире, и уже понятно - как дальше развивать это волшебное место.



Всё у всех получится.
Хорошего вечера!
:)

Наталия Верхова

Очень много фотографий – пришлось сократить текст. Весь отчёт целиком со всеми фотографиями читайте в ЖЖ Натальи - http://krisor.livejournal.com/37579.html

И очень интересна судьба овощехранилища по Хольцеру. Мы ведь подобный планируем начать в этом сезоне.

***

Наши высокие гряды тоже стали раем для ягодных кустов. Мы упустили в самом начале уход за грядами, они заросли и теперь уже невозможно их вернуть к огородным функциям.

Как говорит Хольцер — проще перестроить экскаватором в новые. Но жалко плодоносящие кусты. Хотя экскаватором можно пересадить почти без повреждений. Тогда жалко уже вложенных денег и трудов : )

---

Итого.

Написал весь текст выше, начал обсуждать с Любимой написанное и мы решили. Когда приедет большой экскаватор (11.августа), засыпем торфом из пруда сантиметров на 20 все гряды, которые будут доступны. Смородины только порадуются, оказавшись закопанными, и другие кусты экскаватором пересадим.

Мы приняли очень важно решение благодаря тому, что вы выслушали : )

***

Вадим Карабинский

28.июля.2014

Карельское Залесие

***

ПослеСловие.

По просьбе организаторов годового обучения у Хольцеров публикую план обучения:

План обучения и содержание курса «Пермакультура Хольцера, практика 2014-15 гг.»

Есть возможность, не проходя годовое обучение целиком, участвовать во второй сессии с Йозефом Хольцер как в обычном семинаре Со 2 по 7 октября на Российском проекте.

В стоимость семинара входит оплата курса с двумя ведущими ( Йозеф Хольцер, Йенс Калькофф), перевод с немецкого языка, размещение в гостинице и 3-х разовое питание

Условия и регистрация здесь -  http://plodorodie.su/iii-gruppa-godovogo-obucheniya-permakulture-xolcera-s-komandoj-krameterxofa/

Учебная программа

Целью программы годового обучения является изучение основополагающих принципов работы и сфер применения Пермакультуры Хольцера, приобретение знаний о взаимосвязях в природе и ознакомление с многочисленными возможностями хозяйствования на пермакультурных проектах в своей стране и за ее пределами.

Обучение представляет собой дополнительное образование и не заменяет профессиональное, оно направлено на выявление новых подходов и возможностей, которые помогут в развитии и реализации собственных идей.

Практика и обучение на природе

Особо следует выделить то, что обучение Пермакультуре Хольцера основывается на практике. После освещения важнейших теоретических основ содержание курса максимально привязывается к практическим работам,  большая часть занятий проходит на природе.

Ведущий курса и ассистенты

Йозеф Андреас Хольцер  - является ответственным за организацию и проведение курса  и консультантом участников.

В качестве ассистентов в течение многих лет  выступает слаженная команда специалистов, информацию о которых можно найти по ссылке на сайте Краметерхофа в разделе “Team(команда) http://www.krameterhof.at/cms60/index.php?id=64

Длительность и план обучения

Обучение распределено по времени на год (или полтора) и в целом длится 30 дней. Основные темы разделены  на пять шестидневных  блоков, которые проходятся в формате семинаров. В рамках семинара освещается теоретическая и (максимально расширено) практическая часть темы. 

Оценка

Успешное завершение обучения Пермакультуре Хольцера гарантируется удовлетворительной общей оценкой работы участника ведущими. Оценка складывается из следующих пунктов:

1. Присутствие (минимум 70%) (2.6.1.)

2. Участие (практика и доклады) (2.6.2.)

3. Итоговый проект (2.6.3.)

4. Личная инициатива и личные проекты также могут быть включены в общую оценку

Присутствие   В случае недостаточного присутствия и по предварительной договоренности пропущенные курсы можно наверстать

Участие   Ведение собственных записей, чертежей, рисунков, эскизов, вовлечение и мотивация во время семинара являются критериям для оценки участия.

Итоговый проект   Во время обучения каждый участник должен подготовить собственный итоговый проект и представить его на последнем  шестидневном блоке (семинаре). Это служит доказательством освоения программы и расширения знаний. Опыт также показывается, что итоговый проект может быть прекрасной возможностью  развить и осуществить собственные проекты.

Сертификация После успешного завершения обучения Вы  получите сертификат «практик Пермакультуры Хольцера». Сертификат подтверждает, что Вы изучили в теории и на практике философию, принципы и основы долгосрочной работы с природой в рамках Пермакультуры Хольцера.  

Содержание курсов

 

Агролесное хозяйство

Введение в тему лесного (агролесного)  хозяйства, включая лесные сады

 

Альтернативная энергия и энергосберегающие системы

Солнечные (воздушные) установки, биоэлектростанция, земляной погреб

 

Старые и проверенные крестьянские технологии

Традиционные методы уборки и обработки урожая (такие как очистка семян, покос)

 

Аквакультура

Родники и водный баланс, пруды и водные сады, разведение рыбы и раков

 

Геология и агрикультура

Введение в геологию и агрикультуру

Образование гумуса и компостирование (включая бокаши и ферментацию)

 

Развитие концепта и планирование

Разработка концепции проекта, основы топографических работ и планирования

 

Создание ландшафта

Террасы

Сухие и влажные боитопы, включая травяные спирали и «сухие стены»

 

Продукты питания

Само обеспечение

 хранение (земляной погреб) и переработка собственных продуктов

 

Растениеводство

Альтернативное садоводство и добыча семян

Культурное и дикое плодоводство, переработка плодов

Пряные и ароматические растения, включая посадку, сбор и обработку урожая

Грибоводство

 

Ботаника

Введение в ботанику, растения-индикаторы

 

Животноводство

Грамотное содержание сельскохозяйственных животных на примере поголовья Краметерхофа, введение в пчеловодство

Организатор курса: Проектное Бюро «Книга Природы» Центра Пермакультуры Хольцера в России,   http://plodorodie.su/iii-gruppa-godovogo-obucheniya-permakulture-xolcera-s-komandoj-krameterxofa/

Контакты: Валерия  Букина  valeria@plodorodie.pro  +7(963)623 87 02

***




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие!


Рассылка 'Вести родовых поместий' Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СВЕТЛЫХ ВЕСТЕЙ ИЗ ПОМЕСТИЙ
 

В избранное