Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

Шикарная груша-дичок и огромное количество самосевных яблонь с хорошими плодами в нашем поместье тому подтверждение.


     
 
родовыепоместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Нельзя. Запрещено. Ни в коем разе!

И ещё истории о яблонях из семечек

Здравствуйте, чудодеи.

Интересно, сколько среди нас садоводов-мастеров? Таких, кто взял землю, вырастил подвои, привил привои и собирает теперь достойные урожаи?

На юге страны таких поболе. На севере, возможно, единицы.

Почему? Потому что южные методики садоводства были директивно внедрены на севере: и через науку, и через СМИ.

На юге посуше, лето длиннее, зимы мягче — почти любая рана успевает зарасти или же дерево может жить с раной.

Почему речь о ранах? Потому что значительная часть приёмов — это нанесение ран дереву: корням, корневой шейке, стволу, кроне и даже листьям.

Прививка — это ведь тоже рана. Её можно сделать так, что рана будет минимальна и успеет сжиться, но большая часть популярных учебных материалов учит делать большую незаживающую рану.

Я когда-то тоже начитался советов и мнил себя знающим толк в обрезке. Ходил с секатором на даче и чётко знал, где нужно обрезать, отпиливать. Яблони, как самые выносливые на раны деревья, ещё живы. Груш давно нет.

На наше счастье, садом в поместье мы занялись почти одновременно с тем, как начали изучать методику северного садоводства от Валерия Железова.

Не смотря на все грозные предупреждения мы до сих пор ловим себя на том, что совершаем ошибки, действуя по вбитым в головы шаблонам. Шаблонов так много, что требуется много раз смотреть/слушать Валерия Железова, чтобы их у себя всех выловить.

Из последнего, что обнаружили:

  • мульчируем так, что закрываем и корневую шейку

  • копаем большие ямы под саженцы и заполняем свежей органикой

  • выкапываем саженцы неправильно

  • чуть было не начали делать обрезку

Второе наше счастье в том, что мы очень много сажаем и потому не находим времени на «уход» за деревьями.

Осенью всё же посмотрели повзрослевшие саженцы и решили кое-что перед весной обрезать. Потом начался 10-тидневный вебинар Валерия Железова и мы поняли, что такой обрезкой мы бы уничтожили свои самые взрослые плодовые.

***

Анастасия иногда меня спрашивает: «Остаётся ли у меня что в голове от просмотра десятков часов видео?»

Много чего смотрю: по курам, по винограду, по садам, по строительству, по здоровью, по образному...

С первого раза не остаётся в голове. Приходиться смотреть и пересматривать.

А чтобы не утонуть в противоречиях и мнениях, выбрал для себя по каждому направлению «основного» мастера и стараюсь сначала взять именно его мастерство (разумеется, действительность собой определяя).

Для меня, как человека разочаровавшегося в каркасниках и очаровавшегося деревянными избами, эта встреча - подарок. Этим же подарком хочу поделиться с вами. Ждите 31-го.

***

Новые истории о яблонях из семян

Благодарю за отзывчивость! Присылайте ещё.

Здравия, Вадим. Наблюдала и пробовала на вкус яблоки у яблони растущей у дороги, ведущей в соседнюю деревню.

А самое интересное - на одном деревце, разветвлённом на два, плоды были разных размеров,на одной крупные, на другой помельче.

Яблоки были вкуснейшими.

Вдоль дороги росло много яблонь, видимо путники, возвращаясь домой с работы или с поездок, выкидывали огрызки, ведь топать ножками 10 км. Дети бегали лакомиться плодами из ближайших деревень.

А два года назад, при ремонте дороги, дорожники выкорчевали все деревья (берёзы, яблони, рябину, иву, сосны, ель) росшие вдоль дороги бульдозером. Сейчас дорога пуста, одни сухие стволы, лежащие на земле, напоминают о былой красоте.

Теперь эта дорога ведёт к моему родовому поместью и очень надеюсь, что природа найдёт силы и восстановит свою красоту. И я постараюсь, чтоб такого безобразия не повторилось.

Ольга Малых

***

У моего друга из под забора выросла яблоня. Очевидно из семечка. Плоды крупные, сладкие. Не похожи ни на один сорт растущий поблизости. Специалист сказал, что это новый сорт ))).

Ещё встречал в чистом поле яблоню растущую четырьмя стволами. На каждом стволе яблоки разные. От кислых до сладких. И разного размера. Наверно из одного яблока (огрызка?).

Андрей Щукин

***

По-моему, надо выращивать из семян на постоянном месте.

Шикарная груша-дичок и огромное количество самосевных яблонь с хорошими плодами в нашем поместье тому подтверждение.

Подробнее читайте в заметке моей жены - https://vk.com/id3394415?w=wall3394415_1976%2Fall

Сергей Рытиков

***

Очень ценны такие истории. Давайте соберём ещё, чтобы уже сомнений никаких не оставалось. Четыре у меня уже есть.

Если вы очевидец вкусных яблонь и груш из семечек — расскажите свою историю для всех. Например, в комментариях к https://vk.com/wall3305534_7595

Если в рассылке опубликовать много таких историй, то много людей попробуют не только саженцами сад создавать, но и из семечек и косточек.

Если к этому добавить мастерство Валерия Железова и не допустить пропагандируемых СМИ ошибок, то вернутся в нашу страну сады!

***

Вадим Карабинский

24.декабря.2016

>> Дневничок из поместья

***

ПослеСловие.

Во время всяких акций часто бывает — напишут цену со скидкой и перечеркнут старую, но перед этим старую цену увеличат : ). Чувствую себя оплёванным, когда такое встречаю.

У нас скидки и подарки не липовые. Создатели учебных материалов по садам и винограду (разумеется с согласия мастеров) выставили на пару дней всё значительно дешевле.

Итак, продолжается ещё пару дней традиционная предновогодняя акция-распродажа обучающих материалов и уникальных товаров для садоводов с большой скидкой, подарками и розыгрышем призов.


Нажмите здесь >>


Акция идёт в течение недели с 21 декабря по 25-е включительно. Правила акции читайте на сайте. 


Для перехода на сайт акции, нажмите здесь.


Теперь о подарках для каждого покупателя:

1) Бесплатное участие в первом дне онлайн мастер-класса Валерия Железова под названием: "Самый быстрый и дешевый способ создания плодового сада – лучшего в Вашем городе и области", который состоится во время новогодних каникул.

2) Скидка 30% на семена плодовых деревьев из коллекции Валерия Железова под названием "Золотой запас России".


А также бесплатное участие во втором онлайн занятии мастер-класса, где будут рассмотрены практические моменты, связанные с хранением, подготовкой к посеву и правилами посева семян, чтобы добиться максимальной всхожести и вырастить "не убиваемые" деревья в Вашей местности, если Вы решите воспользоваться скидкой и приобрести семена.

Если Вы собирались приобрести обучающие материалы от наших мастеров, но до сих пор не решились - сейчас самое время сделать заказ!

Порадуйте себя и своих друзей в канун праздников. Наши диски - это лучший подарок для всех, кто любит землю и сады.

Если у Вас будут вопросы - можете спокойно их задать дежурному онлайн-консультанту прямо на сайте - http://posadisad2016.ru

***






 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на группу https://vk.com/rodoposelenia
Спасибо за доверие!


Рассылка 'Вести родовых поместий' Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СВЕТЛЫХ ВЕСТЕЙ ИЗ ПОМЕСТИЙ
 

В избранное